Мольер: путь от смешного до великого

330 лет назад умер один из самых известных французов — Жан Батист Поклен, более известный как комедиограф и актер Мольер. Он родился в Париже в январе 1622 года — аккурат в эпоху мушкетеров — в довольно зажиточной семье.

Отец будущего короля комедии купил себе должность королевского обойщика и камердинера короля, дела его шли в гору. Он видел в первенце Жане Батисте преемника своей придворной должности и даже добился того, чтобы король закрепил за ним это место официально. Дело это не требовало особой образованности, отчего Жан Батист к четырнадцати годам был едва научен лишь чтению и письму. Но позднее начальное образование не имело каких–то скверных последствий (вот и Ломоносов до двадцати лет имел за душой лишь несколько вызубренных учебников).
Ключевую роль в судьбе недоросля сыграл его дедушка. Он настоял на том, чтобы мальчика отдали в Клермонский иезуитский колледж — лучшее учебное заведение в Париже. Молодой Жан Батист читал в подлиннике Плавта и Теренция (ряд его пьес, кстати, — это переделки античных комедий), получил диплом лиценциата права и даже выступил несколько раз в суде как адвокат. Но вскоре бросил судебную практику и занялся более веселым делом.
Жан Батист создал свой театр, который, не сомневаясь в успехе, назвал Блистательным, взял себе псевдоним Мольер и начал пробовать себя в трагических ролях. За время тринадцатилетних странствий по всей Франции Мольер, совершенно не пригодный к драме, переквалифицировался в комика, поскольку именно грубые фарсовые спектакли пользовались особым расположением публики. Снискав славу лучшей провинциальной труппы, театр Мольера решил вернуться в столицу и покорить Париж. Париж был покорен, но не каким–нибудь малопристойным фарсом, а оригинальной комической пьесой «Смешные жеманницы», где досталось популярному салону парижской фрондирующей знати. Людовик XIV, хохотавший над шутками Мольера до колик, взял под защиту пьесы «вольнодумца» и даже согласился стать крестным отцом первенца Мольера, что было красноречивее любого указа о неприкосновенности. Вот только императорское расположение — штука преходящая, что драматургу пришлось узнать весьма скоро.
Всего Мольер оставил 29 пьес, став основателем жанра так называемой «высокой комедии», обращенной к современности. Последние значительные комедии Мольера — «Мещанин во дворянстве» и «Мнимый больной» — написаны им с учетом вкусов короля–солнца как комедии–балеты. «Мнимый больной» стал эпилогом жизни его автора. 17 февраля 1673 года Мольер вышел на сцену, чтобы в роли Аргана повеселить публику его мнимыми болезнями. Некоторые зрители заметили, как у актера начались судороги, но восприняли это как блестящую игру. После спектакля у Мольера хлынула горлом кровь, и он вскоре скончался.
После смерти комедиографа король, хладнокровно относившийся к мытарствам своего придворного актера и сочинителя, смог оказать Мольеру последнюю услугу. Церковь отказалась хоронить вольнодумца в освященной земле и только после вмешательства Людовика XIV уступила...

Горе от ума
Комедии «Тартюф, или Обманщик», «Дон Жуан, или Каменный гость» и «Мизантроп» стали вершинами творчества Мольера. Пьесы, подарившие автору вечность, в жизни принесли ему сплошные неприятности. В осмеянии религиозного лицемерия Тартюфа влиятельные ханжи усмотрели нападки на церковь. Архиепископ Парижский грозил своей пастве отлучением от церкви за всякую попытку познакомиться с комедией... В «Мизантропе» многие увидели отражение мрачного состояния духа самого автора, которого соотносили с главным героем. Основания для этого были: не прожив и года, умер его сын, крестник короля; с женой Армандой, поступившей в театр и упоенной первыми сценическими успехами, начались конфликты... «Тартюф» был потом возобновлен с разрешения самого короля, но запрет и травля стоили Мольеру много сил и здоровья.

Алексей ТЕПЛЯКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.