«Олимпик» хочет быть в шестерке

«Олимпик» решил ограничиться лишь двумя сборами на юге. В конце марта команда вылетела на Черноморское побережье.

Перед отъездом главный тренер «олимпийцев» Валерий ТолЧев ответил на вопросы корреспондента «Новосибирских новостей».
— Валерий Степанович, как оцениваете итоги первого сбора в Узбекистане?
— Мы работали в городе Чирчике, который мне прекрасно знаком. Надо было просмотреть и новичков, и местных ребят, поскольку я не слишком хорошо представлял их возможности. Я видел их в зале и на снегу, а это несколько другой футбол. Поэтому первую неделю мы знакомились с игроками «по–футбольному», смотрели, как они понимают игру. Что касается комплектования, мы не смогли удовлетворить финансовые запросы левого полузащитника Тимашова, который как футболист нас вполне устраивал. Остаются в составе Таратухин и Шабаев, приехавшие к нам из Самары, Вологжанин, игравший в прошлом сезоне во владивостокском «Луче», а также футболисты, появившиеся у нас зимой: Кисурин, Волосько, Плахотин, молодые Галюкшев, Новиков, Забродин. Кроме того, у нас много местной молодежи — Погонышев, Давыденко, Пырченков, которые уже сейчас являются футболистами основного состава. Есть еще совсем молодой Горбатюк, 20–летний Чайковский, целая команда 1986 года, которая стала бронзовым призером чемпионата страны. Но молодежь — это на перспективу, а сейчас, помимо всего прочего, нужна добротная игра, которая и может привлечь зрителя. Для этого в составе будут три–пять опытных футболистов, таких как Плахотин, Кисурин.
— Каков, по вашему мнению, уровень этой команды? Сможет ли она бороться за место в первой десятке?
— Сегодня у нас не «закрыты» две позиции — левый полузащитник и игрок «под нападающими». Если мы решим эти вопросы, можно будет ставить задачу побороться, скажем, за шестое–восьмое место. При нынешнем же составе место в десятке — вполне реальная задача. Но усилиться нам непросто, поскольку финансовых возможностей для этого нет. Хотя какой–то достойный результат все равно нужен, потому что футбол без результата — это не футбол. Если не будет серьезных турнирных задач, молодые футболисты не смогут вырасти в хороших игроков. А талантливой молодежи у нас очень много: Галюкшев привлекался в сборную России по своему возрасту и в апреле снова поедет на сбор в главную команду страны; это совсем молодые Горбатюк, Новиков; чуть постарше — Погонышев, Чайковский, Пырченков. Эти семь человек уже сегодня претендуют на место в стартовом составе. Если мы сюда добавим еще трех игроков сборной России 1986 г.р. Комкова, Шпедта, Круга, то получится целый молодежный состав.
— У вас, наверное, треть команды — «сборники»...
— Если не помешать ее становлению, если ее не загубить, то, думаю, через два–три года из этих молодых ребят, которых я назвал, а также из молодежи 1986 г.р., где кроме «сборников» есть и другие талантливые парни, при определенных условиях может вырасти очень приличная команда, способная в будущем решать любые задачи.
— А к какой цели будете стремиться в этом сезоне?
— Я максималист, и мы должны быть в шестерке при любом раскладе. У меня всегда получалось так, что где бы я ни работал, моя команда всегда занимала места выше тех, которые мне планировали руководители.
— Может быть, вы недооцениваете свои силы? Похоже, в тройку призеров метят лишь «Чкаловец–1936», «Луч» и барнаульское «Динамо»...
— Есть еще иркутская «Звезда», «Смена» из Комсомольска–на–Амуре, которая два сбора проводит за границей. А омский «Иртыш», поставивший перед собой задачу быть в пятерке? Есть еще такой середняк, как «Океан». «Селенгу» сейчас принял хороший специалист Виталий Марьяшко, и он привезет с собой народ. Рубцовское «Торпедо» на зимнем турнире в Барнауле не уступило никому, кроме «Чкаловца» (1:5), и это будет вполне добротная команда. То же самое можно сказать и о прокопьевском «Шахтере». Думаю, «Кузбасс» в течение сезона также поправит свои дела. Это футбол, и заранее никого не следует недооценивать. Я уверен в том, что такой команды, как прошлогодняя «Селенга», в этом сезоне у нас не будет.
— Валерий Степанович, футбол вроде бы должен развиваться, а он, наоборот, «умирает». Что, по–вашему мнению, творится в восточной зоне?
— Это результат отношения к этому турниру. Почему ее не могли расширить за счет Кургана, Челябинска? У нас ведь играл Нижневартовск, который еще дальше этих городов. Пятнадцать клубов — это мало, а если их будет тринадцать, то ни один трезвомыслящий руководитель или спонсор не будет из–за 12 домашних игр содержать команду второй лиги.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.