Сеть магазинов «Столичный». Без «Сенсации» не обошлось?

Телевизионная реклама о том, что в Новосибирске разворачивается сеть гастрономов «Столичный», наверное, не оставила равнодушными многих горожан. Уже в самом названии подразумеваются московский ассортимент товаров и первоклассное обслуживание. Однако когда я пришел в один из магазинов сети на Ватутина, 27, то ничего, кроме разочарования, не испытал.

Напитки от ВИНАПа предлагалось закусывать весьма распространенными в наших гастрономах продуктами, да и цены не отличались в лучшую сторону. В «Столичном» ничего, кроме вывески, от столицы не было. Зато во время субботнего шопинга по гастрономам (помимо прочего я пользовался рекламным проспектом упомянутой сети) выяснились любопытные вещи. Как оказалось, в сеть со звонким и привлекательным названием почему–то входят магазины на улицу Писарева, 60. Данное ООО действительно как–то подарило новосибирцам настоящую сенсацию, связанную с его бывшим финансовым директором.
...В 1996 году в Новосибирске появился некто Игорь Ильиных. Вскоре он женился, в браке родился сын. Не без усилий Ильиных была создана фирма «Сенсация», где он стал работать финансовым директором. ООО торговало алкогольными напитками и имело сеть коммерческих магазинов, так что бизнес процветал. Однако в феврале прошлого года со счета фирмы в банке вдруг исчезли два с половиной миллиона рублей. Кроме того, кто–то «позаимствовал» активы «Сенсации» в ценных бумагах, обналичив векселя еще на пять миллионов рублей. Понятно, что совершить такие финансовые операции простой товаровед не может. Все принялись разыскивать Игоря Ильиных, обладающего в ООО правом подписи, но... Он исчез.
А дальше началась какая–то чертовщина. Милиция некоторое время спустя нашла Ильиных, только не финдиректора, а настоящего, у которого шесть лет назад украли паспорт. Истинный Игорь Геннадьевич Ильиных оказался жителем села Краснозерское и никакого отношения к «Сенсации» не имел. Выяснилось, что под его именем в Новосибирске женился, зарегистрировал своего ребенка и шесть лет работал совсем другой человек. А именно — Эдуард Шевцов.
Милиция задержала Шевцова аж в Санкт–Петербурге. Украденные активы фирмы он промотать не успел, подробности этой истории вы можете прочитать в «Вечернем Новосибирске» (N№54 за этот год). Казалось бы, частный эпизод, пусть и любопытный. Однако меня, рядового потребителя, интересует, как «Сенсация» сводила концы с концами, пока ее бывший финдиректор был в бегах с деньгами фирмы? И так ли неверна догадка, что розничные магазины покупали у оптовиков продукты и напитки не самого высокого качества, которые потом «впаривали» новосибирцам по неслабым ценам?
Как бы там ни было, репутация «Сенсации» подмочена. Что делают в таких случаях коммерсанты, известно: меняют вывеску. На «Столичный», например. Но понятно, что при этом ассортимент, обслуживание и цены остаются прежними, совсем даже не столичными. Единственное следствие: нарушаются негласные правила взаимоотношений между покупателями и продавцами — во всяком случае, доверия смена вывески не прибавляет...

Валентин ВАСИЛЬЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.