Новосибирский рэкет вчера, сегодня, завтра

Битие определяет бытие.

Прошлая неделя апреля вновь ознаменовалась убийством со всеми признаками заказного. Около 21 часа по местному времени 7 апреля возле храма по ул. Приморской на ОбьГЭС прямо в автомашине ВАЗ–21053 с госномером В–946–КА выстрелами из автомата был убит 31–летний Олег Жигальцов. Он получил 14 огнестрельных ранений в области грудной клетки, спины и головы. На месте происшествия обнаружены и изъяты АКМ с магазином и 12 гильз от боевых патронов калибра 7,62 плюс водительское удостоверение на имя брата погибшего.

Заслуживает внимания то обстоятельство, что погибший не числился ни в одной базе данных: ни в учредителях или руководителях предприятий, ни в автовладельцах, ни в жителях какого–либо города нашей области или абонентах НГТС, ни даже в базе «клиентов» РУБОП. Все это не мешало определенной части населения ассоциировать Олега Юрьевича с первомайской братвой. И такое ассоциирование легко вписывается в схему убийства, от которого сильно отдает первомайским духом (или душком?) — в нем присутствует тот самый до боли знакомый почерк, который уже не раз описывался в «НН».
Суть же в том, что Первомайский район традиционно дает нашему нездоровому обществу слишком много таких ярких личностей, каковым он становится тесен и каковые не могут ужиться в нем друг с другом. А потому «заказывают» друг друга со страшной силой, но убийства эти нередко выдаются обществу не без помощи прессы и правоохранителей за «войну банд» — организованных преступных сообществ (ОПС) названного района и левобережья (Ленинского района). Однако «ленинцев» не убивали уже достаточно давно, а единственным из них «удостоенным чести» быть расстрелянным со все тем же первомайским почерком (из автомата в автомобиле, да еще на встречном движении) стал Нечай, который относился к Ленинскому ОПС чисто условно, так как конкретно принадлежал к Воровскому ОПС («партии синих» — зататуированных мужчин, слепо верящих в воровские законы и живущих по воровским понятиям).
Ленинское ОПС ныне пропагандирует деловое направление: здесь игры в бандитов с надуванием шей на стрелках вышли из моды, а дикий и ужасный рэкет демонстрируют одна–две группировки. Все вопросы здесь давно решаются без стрельбы, хотя предпосылок к ней более чем достаточно: в этом сообществе также имеется один суперлидер с непререкаемым пока авторитетом при наличии более молодых и не менее способных лидеров, которые по всем законам жанра вроде бы должны хотеть сместить босса, но не дают повода уличить себя в этом. Похоже, патриарх (последний из родоначальников местного рэкета, оставшийся в живых) всех устраивает. Базис (экономика) его группировки давно вышел за пределы традиционных отраслей типа производства и сбыта меховых изделий или оптово–розничной торговли. Тут уже плотно позанимались и собаками, и лошадями, а теперь потихоньку прибирают к рукам строительную отрасль. Самого патриарха наши земляки порой имеют возможность наблюдать в обществе известных в стране и за ее пределами людей типа футбольного тренера Олега Романцева, коего он чуть ли не хлопает по плечу...
Словом, за какие–то 15 лет рэкет в исполнении ленинской братвы, двое представителей которой теперь заседают в облсовете, фактически прошел путь, присущий первоначальному накоплению капитала. Первомайцы же избрали путь развития, явно соответствующий российскому менталитету, специфике нашей дикой страны с ее вечно кровавой историей. И власть в ОПС, как при Иване Грозном или Иосифе Сталине, держится на силе и страхе, на тех же заказных убийствах, ставших неотъемлемой частью (ритуалом) его (ОПС) бытия. И та же «поляризация капитала»: лидер со свитой купается в роскоши, а братва голодает, хотя доходы от криминальной или нелегальной деятельности в Первомайском ОПС гораздо выше (как раз таки за счет жесткости и жестокости), нежели у конкурентов. Из–за чего, к слову, кое–кто из лидеров Ленинского ОПС переметнулся со своей группировкой к первомайцам. Чтобы такая ситуация не стала революционной (когда верхи не могут, а низы не хотят) и не вылилась в бунт (по–русски бессмысленный и жестокий), лидеру и нужны все новые жертвы, которые теперь просто предсказываются действительно компетентными работниками компетентных органов.
Убийство г–на Жигальцова особенно неприятно тем, что по весьма невнятным и расплывчатым слухам он мог располагать сведениями, проливающими свет на убийство Александра Нестеренко в сентябре 1996 года. Г–н Нестеренко (Нестер) тогда был в расцвете сил и славы — он считался непобедимым (неуязвимым) лидером Первомайки. Но его сразили автоматные пули прямо возле КСЕ (клуба спортивных единоборств) «Первомаец». И кто–то косился по этому поводу на г–на Жигальцова, коему на момент убийства «стукнуло» лишь 24 года. А г–ну Нестеренко после смерти прямо в КСЕ, им отстроенном заново, воздвигли памятник в полный рост, о котором стоит поговорить отдельно...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.