Игорь Ливанов не захотел быть последним героем

Известный артист театра и кино Игорь Ливанов совершил перелет в три тысячи километров специально для того, чтобы рассказать новосибирцам о гастролях московского Театра Луны, которые пройдут с 1 по 7 апреля. Нам еще предстоит убедиться в его актерском мастерстве, а пока встречали его как героя — участника проекта «Последний герой–3».

– Игорь, всю актерскую жизнь вы играли настоящих героев, и вот пришлось стать им в жизни.
— Главное, что я понял на острове: не бывает последних героев. Ведь настоящий герой жертвует жизнью ради других. Но тот, кто действует в ситуации игры «Последний герой» и стремится победить, должен идти на все: поступать против совести, голосовать против сильных. Очень много было провокаций со стороны организаторов, чтобы в нас проявился негатив, какая–то червоточинка, ведь за этим интересно наблюдать, ради этого игра придумывалась. И оказалось, что уйти из игры — это достойнее, чем остаться после совета. Главная задача — выжить, а не победить. И остаться человеком. Многие открылись с этой стороны. Танюша Догилева стала мне хорошим другом, мы созваниваемся и часами обсуждаем, что происходит на экране. Многие вещи, конечно, скрыты от телезрителя. Когда выгнали Гусева — это был сговор, он был сильнее. Не надо меня спрашивать, кто стал последним героем. Скажу одно: на этот раз им оказался человек достойный.
— Какие опасности на острове были самыми серьезными?
— Я в большей степени знал, с чем столкнусь, потому что был человеком подготовленным. В отличие от них я читал книги об этом месте, знал, что такое Карибское море, тропический лес, что можно есть, что нельзя. Оказался бы я здесь один — спокойно бы прожил год. Больший риск подстерегал тех, кто не знал, с чем столкнется. Представляете вы себе, что такое укус обезьяны? Сколько инфекций она может занести в организм посредством слюны — СПИД отдыхает! У вас на каждом углу продают ракушки «конус». Казалось бы, безобидная вещь. Но опасно собирать такие штучки на карибском берегу. Раковина стреляет так, что бьет в руку и моментально парализует сердечную мышцу. Да, рядом с нами стояла палатка МЧС. Но иногда и реаниматорам не удавалось спасти человека. Людей нужно готовить, а не посылать невесть куда за деньгами и славой. Особенно это коснулось звезд. Ладно, Борисова оказалась настолько выживаемой! Шоу–бизнес научил, эти люди прошли через все. Телевизионщики — тоже особая каста. Но был и третий мир — актеры, люди романтического склада. Лена Кондулайнен приехала сюда как на прогулку: в кружевах, с зонтиком...
— Как же так получилось, что вы, боксер, фехтовальщик, не смогли пройти по мосту?
— Скажу «поскользнулся» — совру. Для меня это не было серьезным испытанием. Но не могу я вам сказать, что произошло на мосту! Была конкретная задача: убрать...
— Вы со своими близкими смотрите телевизор, где ситуация накаляется и неизвестно, чем разрешится. Они за вас переживают. Но вот же вы, рядом, дома...
— Смотрю на экран и сожалею: за кадром остались многие вещи, близкие не видели тех трудностей, о которых я могу только рассказывать. Происходит момент колоссального сбоя сознания. Меня встречают знакомые: как?! Ты здесь?! Но как же... Конечно, больше всего вопросов о том, кто стал последним героем. Одно скажу: я рад, что это не я.
— Что вы сделали первым делом по возвращении домой?
— Как блаженный улыбался от радости, что все кончилось. Месяц отмокал в ванне. Каждый раз при сливе воды на дне ванны оставался песок, который въелся в поры. Главная проблема, о которой я вам еще не сказал, — гигиеническая. До сих пор не могу разгадать тайну существования на острове женщин. Это фантастика! Все время пребывания там репеллент покрывал тело плотной пленкой. Не было пресной воды, чтобы это смыть, морская разъедала кожу. Волосы торчали во все стороны колом! И при этом женщины оставались Женщинами.
— Знаете, Игорь, я все время хотела спросить: почему у вас дома живут лягушки? Вы их с острова привезли?
— Ну что вы! Я купил их на птичьем рынке. Каждое мое появление там превращается в шоу: «О! Пришел!» У меня живут две собаки, две кошки.
— Это ладно, это у всех. Но почему лягушки?!
— Они такие милые! Квакают ночью, а еще у них такие маленькие пальчики, которыми они берут еду и кладут себе в рот.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.