Что нам ждать от малого бизнеса?

В мэрии подготовлена «Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Новосибирске на 2003 — 2004 годы». В случае ее полномасштабной реализации будут увеличены объемы продукции и услуг, а также будет обеспечена максимально возможная занятость горожан — от 18 до 22 процентов. То есть программа так или иначе коснется каждой семьи, живущей в мегаполисе.

Такой недолговечный бизнес

Сначала немного статистики из пресс–релиза мэрии. Сегодня в Новосибирске на 1000 жителей приходится 14,8 малых предприятий. Их доля в общей численности предприятий составляет 30 процентов. В России на малых предприятиях производится менее десяти процентов валового внутреннего продукта, в Новосибирске — 12 процентов производимой промышленной продукции и более десяти процентов оборота розничной торговли и общественного питания. На малых предприятиях более низкие по сравнению с крупными и средними предприятиями производительность труда и доходность. Малый бизнес имеет ограниченные собственные ресурсы, у него возникают сложности с внедрением новых технологий. Все это приводит к повышенному риску в конкурентной борьбе, и «выживают» на рынке далеко не все. Из вновь организуемых малых предприятий через год остается около половины, через три года — семь–восемь процентов, через пять лет — не более трех!
На что же рассчитывает городское начальство, и есть ли экономические способы сделать малое предпринимательство более устойчивым?

Деньги — кровь бизнеса

Более всего в этой сфере предприниматели страдают от недостатка бизнес–инструментов и, в частности, заемных средств. Малый бизнес недостаточно прозрачен, часто документация ведется в самом скромном объеме — только для того, чтобы показать необходимый минимум контролирующим органам. И банкам тяжело работать с такими клиентами, потому что трудно оценить возникающие риски. Помимо этого, затраты банков на работу с мелким заемщиком сопоставимы с расходами на оформление крупного займа. Компенсировать издержки финансистов малый бизнес не может: дорогостоящими банковскими услугами он не пользуется, остатки на счетах и обороты по ним минимальны. Поэтому для банков малые предприятия — невыгодные заемщики. Чаще всего кредиты предоставляются под залог основных средств, недвижимости, товаров в обороте, ценных бумаг.
Впрочем, в последнее время ситуация стала меняться. Как сообщило ИА «Альянс Медиа», в перечень услуг, предлагаемых малому бизнесу новосибирскими банками, начинают входить овердрафт (кредитование расчетного счета: когда вы можете заплатить со счета больше, чем там есть) и лизинг (например, лизинговые компании созданы при КМБ–Банке и Муниципальном банке). Можно вспомнить и программы КМБ–Банка по поддержке фермерских хозяйств, программу НВТБ и страховой компании СТИФ по продаже автобусов. Банки подают сигнал, что готовы работать с малым бизнесом, но... Это очень большое «но» всей нашей экономики — большая часть мелких предпринимателей работает «в тени». И покидать ее не стремится, если только не появляется острая нужда в относительно большом кредите.

Помощь государства и муниципалитета

«Разрулить» все проблемы малого предпринимательства в одночасье не удастся. Поэтому в муниципальной программе сформулированы очень конкретные задачи. Это развитие механизмов его кредитно–финансовой поддержки, привлечение капиталов коммерческих банков на кредитование предпринимательских проектов путем создания системы гарантий и страхования кредитов, развитие лизинга. Это привлечение малого предпринимательства к производству и поставке комплектующих для крупных предприятий, создание системы гарантированного участия малого бизнеса в реализации муниципальных заказов (на уровне не менее 20 процентов от общего объема) и другое.
Приоритетными считаются: деятельность в научно–технической и инновационной сфере; производство продукции для нужд ЖКХ, транспортных и других отраслей городского хозяйства; оказание услуг по поддержанию, ремонту жилого фонда и оборудования; оказание жилищных услуг населению; переработка бытовых отходов; ремонт дорог и т. п. Бюджетная поддержка малых предприятий будет осуществляться в виде предоставления налоговых льгот.
По расчетам, реализация программы позволит поддерживать общее количество устойчиво работающих малых предприятий на уровне 15 — 17 тысяч, они будут платить до 15 процентов всех налоговых поступлений.

Такая выгодная централизация

Предполагается также увеличить количество малых предприятий, занятых в сфере производства, до 2500 — 3000. В этой сфере, в отличие от сферы услуг, существуют дополнительные трудности. Выпускаемая малыми предприятиями продукция должна быть востребована на рынке, в противном случае никаких налоговых поступлений в бюджет города не будет. Вполне возможно, что муниципалитет пойдет по пути создания нескольких инновационно–технологических центров (ИТЦ). О планах создания такого центра на Новосибирском заводе полупроводниковых приборов мэрия уже объявила.
В ИТЦ заинтересовано и руководство завода. На базе НЗПП уже работают около 20 малых предприятий, производящих микроэлектронику. Шесть из них готовы войти в центр. В рамках центра будет использоваться 70 процентов производства, связанного с микроэлектроникой. Резон мэрии в таком «укрупнении» очевиден. Создается льготная промплощадка, где осваивается серийный выпуск новых приборов, пользующихся спросом на рынке. Муниципалитет хочет помочь наладить производство высокотехнологичной продукции, которая обеспечила бы большие налоговые поступления в бюджет. И для этого готов на стадии запуска производства предоставить льготы по налогам. В том числе по налогу на прибыль и по аренде муниципальных помещений.
В департаменте промышленности работают над организацией еще одного инновационно–технологического центра — на базе НГТУ. Сегодня в мэрии разрабатывают общую нормативную базу для создания подобных центров. Они, помимо прочего, помогут малым предприятиям совместно решить многие проблемы, включая и описанные выше...

Валентин ВАСИЛЬЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.