Андрей Арефин: «Пока в Новосибирске нет хорошего футбола, молодежь будет уезжать»

На прошлой неделе у всех специалистов новосибирского футбола был повод подергать за хвост «зеленого змия». Их товарищ и коллега по ремеслу Андрей Арефин, возглавляющий детско–юношескую школу клуба «Новосибирск–Олимпик», вошел в тройку лучших тренеров России, работающих в юношеском футболе.

Такое решение комитета юношеского футбола РФС никого не застало врасплох. Андрей Николаевич полтора десятилетия плодотворно трудится на этой ниве, и результаты его воспитанников из команды «Олимпик–86» говорят сами за себя. У этих ребят давно уже нет конкурентов за Уралом, четверо из них (Вячеслав Комков, Евгений Шпедт, Евгений Круг и Алексей Краснокутский) привлекались в сборную страны по своему возрасту. А в прошлом году «Олимпик–86» впервые в истории новосибирского футбола завоевал бронзовые медали чемпионата России.
— Андрей Николаевич, поздравляя вас с такой оценкой вашей работы, хотелось бы знать, что это признание дает в реальном выражении?
— Сам еще не знаю. Меня ведь не каждый год называют лучшим детским тренером! Пока только прочитал об этом в газете, получил поздравления от региональной федерации футбола, звонили из Москвы, из РФС. В какой–то мере это действительно признание. Значит, человек что–то делает, и его надо как–то отметить.
— Нет сожалений, что работаете именно в юношеском футболе? Говорят, детский тренер — слишком неблагодарная профессия...
— Да, наверное, это отчасти так. Но работа с детьми — лучшее лекарство от любых проблем. От них заряжаешься оптимизмом, энергией. Удовлетворение дают не их победы, а именно процесс общения с детьми. Все наши «взрослые» заботы сразу уходят на второй план.
— Я знаю, что у вас были предложения принять команду мастеров. Почему не согласились?
— Наверное, это не мое. По крайней мере, пока я не чувствую, что это мне нужно. Мне гораздо интереснее работать с детьми.
— Наши юные спартаковцы недавно успешно выступили на российском турнире по мини–футболу, ваша команда в прошлом году стала бронзовым призером чемпионата России в своем возрасте. А взрослые по–прежнему играют во второй лиге...
— Очень важны условия для работы, и с этим у нас очень сложно. Залы, в которых мы занимаемся, уже не соответствуют современным требованиям, они устарели и физически, и морально. К тому же в нашем городе крайне низкий уровень организации футбольного хозяйства и соревнований. Не хотелось бы повторяться, но областная футбольная федерация практически не работает. Я недавно был на одном из турниров в Красноярске, заодно посмотрел, как у них проходит финал первенства края по мини–футболу. Это такой праздник! Когда смотришь, как все это организовано, глаз радуется. А у нас зимних турниров практически нет. И получается, что областной федерации нужно приходить на футбольный чемпионат ФК «МЖК–1» и учиться, как нужно организовывать турниры, как сделать так, чтобы команды стремились к участию в этих соревнованиях.
— В 1996 году, когда проводилась последняя областная отчетно–выборная конференция, вы были едва ли не единственным человеком, кто делал попытки что–то изменить в работе областной федерации...
— К сожалению, с той поры ситуация лишь усугубилась. И если мы хотим ее изменить, то не я один — все должны приложить к этому силы. Почему мы не можем навести порядок в своем хозяйстве? Это ведь в наших общих интересах! Нужно на другой уровень поднять первенство города, мы должны принимать у себя региональные соревнования, которые сейчас приходится отвоевывать с громадным трудом, потому что все знают: у нас плохая организация, областная федерация не проявляет к этому никакого интереса.
— Андрей Николаевич, РФС обнародовал свое мнение, и сейчас вас наверняка будут звать в другие города...
— Если выпущу ребят 1986 года рождения, здесь не будет никаких серьезных перспектив и поступит нормальное предложение — с удовольствием сменю обстановку. Не знаю, может быть это взгляд со стороны, но мне кажется, что в том же Барнауле или Красноярске работать интереснее и проще.
— А каковы, по вашему мнению, перспективы в большом футболе у ребят из «Олимпика–86»?
— Все будет зависеть от их трудолюбия, желания, характера. Но мне кажется, что главное — не торопиться. Я не знаю таких примеров, чтобы парень «пересидел» в детско–юношеском возрасте. Зато очень много случаев, когда ребята «вспыхнули», а потом так нигде и не заиграли. Евгения Смертина никто не привлекал ни в юношескую, ни в молодежную сборные. Он последовательно прошел вторую, первую, высшую лиги, стал лучшим футболистом страны и теперь играет в «Бордо». Это и к вопросу о том, надо ли уезжать ребятам из города, чтобы расти? Надо! Если у нас нет футбола хорошего уровня, и молодежь останавливается в росте, то, конечно, надо уезжать. И мы сами потом будем гордиться нашими воспитанниками, как Барнаул гордится Смертиным.
— А куда будут выводить новосибирскую команду ваши ребята 1986 г. р.: в первую или же в премьер–лигу?
— Нашему городу рано думать о премьер–лиге. Нужно создать нормальную футбольную инфраструктуру хотя бы для второй лиги. Необходима современная тренировочная база, уже на повестке дня строительство искусственного поля. А без этого наш футбол — каменный век.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.