Собаке — собачью жизнь!

14 апреля в кинотеатре «Аврора» состоялась благотворительная акция «Чаппи заботится о друзьях» в поддержку бездомных собак.

Акция прошла в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и вот переместилась в Новосибирск. Ее очень ждали сотрудники академгородковского собачьего приюта «Сибирское благотворительное общество помощи животным» (СОЖ), которое с 1998 года (со времени своего возникновения) оказало помощь более чем тремстам бездомным собакам. Их лечили, воспитывали, пристраивали в хорошие руки. А начинался этот приют с заброшенной избушки без окон без дверей, которую энтузиасты своими руками привели в божеский вид. Государственного финансирования не было и не предвидится. Поэтому одна надежда на благотворительность, мода на которую, как и на сухие корма для животных, пришла к нам с Запада.
В этот день не по–весеннему противно мельтешили снежинки, мороз крепчал. Природа словно специально постаралась для того, чтобы мы с вами ощутили, как тяжело собакам существовать бесприютно. Возле кинотеатра «Аврора» поджидала «ГАЗель», переодетая в собаку, — точь–в–точь как в фильме «Тупой и еще тупее». Недра машины заполнялись старыми коврами, подстилками, посудой и прочими необходимыми для собачьего быта, но отслужившими человеку, вещами. В Петербурге, например, добрые люди принесли мешок гравия и сетку–рабицу для оборудования вольера. В Новосибирске 13 апреля к 11 часам утра была пожертвована 541 вещь. В обмен на нее каждый благотворитель получил билет на утренний сеанс идиотической американской комедии «102 далматинца».
Видимо, в нашем прокате не нашлось фильмов кроме тех, какие лишь по формальным признакам имеют отношение к проблеме. Милые ухоженные щенки–далматинцы на экране мало напоминали тех, кто бродит у нас по грязным улицам. Да и вопрос еще, для кого акция стала благотворительной: для бездомных животных либо для кинозрителей, согласных отдать чего негоже за дармовой билет, неважно на какой фильм. Американский взгляд на проблему плохо вписывается в условия дикой Сибири. В цивилизованном мире гражданин не только сочтет своим долгом помочь братьям меньшим независимо от посещений кино, но и, выгуливая питомца, захватит с собой веничек и совочек. А в нецивилизованном мире мэрия до сих пор бессильна против антисанитарии на улицах и во дворах, особенно весной, во время проведения гуманистических акций. Тем не менее, представитель управления дополнительного образования мэрии Юрий Угренников присутствовал на мероприятии и очень убедительно говорил о воспитании детей посредством заботы о животных.
Во время акции среди народа присутствовал рекламный человек в синей униформе с шоколадным спаниэлем на поводке, демонстрирующим чудеса духовного контакта с хозяином. Собака то и дело совала ему лапу, ласково кидалась на грудь и как бы что–то нашептывала в ухо. Ухоженный кобель был так мил, что каждому участнику акции захотелось, наверное, иметь такого же. Но приют предлагает экземпляры попроще. Недаром руководитель «СОЖ» Инна Рейзвих строго напомнила, что человек, решившийся взять собаку домой, несет за нее ответственность в дальнейшем. Впрочем, известны факты, когда ответственность была по барабану и несостоявшиеся хозяева возвращали животных обратно. Вряд ли их (хозяев) возможно перевоспитать с помощью билета в кино.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.