- Содержание раздела -
Горизонты сибирской нефтянки

Через несколько дней в правительство будут представлены предложения совета Сибирского федерального округа и ассоциации «Сибирское соглашение» относительно энергетической стратегии России до 2020 года. Стратегия заключается в доведении ежегодной нефтедобычи в нашем округе (куда не входит самая богатая нефтью территория страны — Тюменская область) до 90 млн тонн в год. По мнению полпреда Л. Драчевского, для этого необходимо усиленно осваивать новые месторождения, чему препятствуют недостаточная геологоразведка, проблемы с выдачей лицензий на недропользование и отсутствие строгой системы налогообложения.

Омская энергетика воспрянет от польских злотых

Польский концерн «Альстом Пауэр» готов инвестировать восстановление энергомощностей ТЭЦ–4 в Омске. Вариант поляков для омских энергетиков стал наиболее приемлемым, хотя свои схемы финансирования проекта предлагали еще несколько иностранных фирм. Польский концерн обязуется предоставить кредит сроком на пять лет, половина которого — поставки оборудования. Предполагаемые затраты по реконструкции ТЭЦ составят 30 млн долларов.
В результате модернизации станция кардинально увеличит выработку электроэнергии, повысив мощность на 180 мВт. Более того, предполагается, что этот проект в России станет пилотным. Омско–польский проект получил одобрение в РАО «ЕЭС России», а представители «Альстома» отметили, что эта работа важна для них и потому, что станции подобного типа есть только в нашей стране и в настоящее время целых 45 таких ТЭЦ нуждаются в аналогичной реконструкции. Подписание договора о сотрудничестве ожидается уже в мае этого года.

Миллион за чужого младенца

Необычный случай произошел в городе Ленинске–Кузнецком Кемеровской области. Мать через три года узнала, что дочь, которую она воспитывала, не ее, и подала в суд на роддом. Она требует от больницы выплатить ей миллион рублей за моральный ущерб.
Об ошибке акушеров никто бы не догадался, если бы отец ребенка не стал отказываться от дочери. Мать девочки решила подать на алименты, но папаша потребовал подтвердить его отцовство. Пришлось ехать с ребенком в Новосибирск и сдавать анализы на соответствие ДНК ребенка и родителей. Вот тут–то и выяснилось, что не только отец не имеет к девочке никакого отношения, но и мать тоже. Женщина написала заявление в суд и прокуратуру, но уголовного дела там возбуждать не стали, решив, что это была не специальная подмена, а обычная халатность. Теперь мать ищет родную дочь, но и эту отдавать никому не хочет. Ведь она воспитывала ее целых три года. Женщина говорит, что когда ей показали малышку в первый раз, сразу после родов, она ее просто не запомнила. Кстати, ей всегда казалось, что ее теперешняя дочь очень похожа на отца. Поэтому никаких подозрений не возникало.

В Барнауле будут реабилитировать бродяг и воевавших милиционеров

В Барнауле в здании бывшего детского сада открыт центр социальной реабилитации бомжей, рассчитанный на 60 мест. Лицам без определенного места жительства там будут предоставлять бесплатный ночлег и питание, консультировать в вопросах бытового и трудового устройства. Также бродяги получат доврачебную помощь и пройдут санитарную обработку. Затем по возможности их распределят в стационарные учреждения социального обслуживания. В первую очередь помощь будет оказываться бомжам из числа престарелых граждан и инвалидов.
По решению Алтайского краевого Совета народных депутатов на базе санатория–профилактория ГУВД «Катунские зори» будет создан центр реабилитации участников военных действий. В санатории, расположенном в Красногорском районе, смогут проходить курс реабилитации сотрудники милиции, участвовавшие в боевых действиях в Чечне, а также члены их семей. В центре им будет оказываться необходимая медицинская и психологическая помощь.

Алексей ТЕПЛЯКОВ



Собаке — собачью жизнь!

14 апреля в кинотеатре «Аврора» состоялась благотворительная акция «Чаппи заботится о друзьях» в поддержку бездомных собак.
Далее >>

Шок и пепел. Звоните 01

Массовая гибель детей на пожарах в Дагестане и Якутии в очередной раз всколыхнула российское общество. У нас все как всегда — пока не случится что–то жутко страшное, очевидные проблемы в упор не видим. Нужно было, чтобы пятьдесят детей разом сгорели заживо, чтобы власти заговорили об элементарных вещах — восстановлении системы противопожарной безопасности, порушенной в годы реформ и демократических преобразований. Не слишком ли большая цена?
Далее >>

Продукция местных производителей с трудом доходит до горожан

В мэрии Новосибирска состоялось совещание, посвященное взаимодействию торговых организаций города, предприятий перерабатывающей промышленности и властей.
Далее >>

На водку цены снова вырастут?

В последнее время произошли радикальные перемены на новосибирском рынке ликероводочной продукции: местные производители уступают свои позиции и вынуждены защищать интересы с помощью чиновников. Истоки кризиса в том, что в прошлом году почти втрое увеличилась доля на местном рынке водки Мариинского спиртового комбината (Кемеровская область) и водки «Исток».
Далее >>

Область славится теперь не машиностроением, а... топливной промышленностью

В обладминистрации утверждены основные направления развития промышленности Новосибирской области на 2003 год. Планируется повышение объемов производимой продукции на 5% и увеличение инвестиций в основной капитал на 9%. Добиться этого собираются прежде всего за счет сокращения и ликвидации убыточных производств.
Далее >>

Ложный вызов! Или «весеннее обострение»?

Новосибирские пожарные крайне обеспокоены всплеском ложных вызовов на несуществующие пожары.
Далее >>

Современный торговый комплекс украсит центр Новосибирска

Скоро архитектура нашего города пополнится еще одним красивым современным зданием.
Далее >>

Вниманию водителей!

С 10 апреля по 31 мая введено временное ограничение
движения грузового транспорта для обеспечения сохранности дорог и дорожных сооружений Новосибирской области, а также в связи со снижением несущей способности федеральных и территориальных автодорог в весенний период на территории области.
Далее >>

Где мы живем?

Далее >>

Ипотека. Как много в этом звуке для сердца русского...

Несмотря на то что ипотечное кредитование строительства жилья стало частью государственной политики, само понятие ипотеки толкуется и вкривь, и вкось. Прежде всего, непонятна роль государства. В теоретической схеме его как бы и нет: человек берет кредит в банке, приобретает жилье, закладывает квартиру в залог банку, вселяется и расплачивается за кредит в течение многих лет. Однако наши банки не любят «длинные» деньги и возню с физическими лицами, когда могут возникнуть форс–мажорные обстоятельства. Опять же и физические лица не стремятся залезть в кабалу к банку и жить много лет в страхе, что квартиру могут отобрать. Эту взаимную нелюбовь и должно затушевать государство...
Далее >>

Сеть магазинов «Столичный». Без «Сенсации» не обошлось?

Телевизионная реклама о том, что в Новосибирске разворачивается сеть гастрономов «Столичный», наверное, не оставила равнодушными многих горожан. Уже в самом названии подразумеваются московский ассортимент товаров и первоклассное обслуживание. Однако когда я пришел в один из магазинов сети на Ватутина, 27, то ничего, кроме разочарования, не испытал.
Далее >>

Семинар в Советском районе

8 и 9 апреля 2003 года в Советском районном отделе занятости населения (РОЗН) состоялся семинар по теме «Профессиональный путь человека». Его проводили профессиональные психологи Учебного центра ГУИН НСО Cветлана Яковлевна Христофорова и Алеся Николаевна Плотникова.
17 безработных граждан, стоящих на учете в Советском РОЗН, приняли участие в семинаре. Участникам семинара было предложено шесть тестов на определение их профессиональной предрасположенности. По результатам тестирования для каждого безработного был составлен индивидуальный план поиска работы.

Е. ШАМОВА, инспектор Советского РОЗН

Работодатели и безработные встречаются в службе занятости

8 апреля в Дзержинском РОЗН в рамках кампании для женщин «Мы с Вами, мы для Вас» прошло очередное гарантированное собеседование для предприятия ООО «Хай Тьен» по специальности «агроном».
На собеседование были приглашены пять безработных женщин, все пятеро встретились с работодателем, который рассказал о предприятии, его продукции, о возможностях и перспективах работников. Для более подробного разговора и трудоустройства были приглашены четверо человек.

Г. ФИЛИППОВА, начальник Дзержинского РОЗН

Октябрьская мини–ярмарка женских вакансий

9 апреля в Октябрьском РОЗН состоялась мини–ярмарка вакансий для женщин района. На ярмарке предлагали вакансии три предприятия: завод «НовсибХимФарм», ЗАО РПК «Купинский» и УФ 91/9 Управления исполнения наказаний МЮ РФ по НСО.
За три часа работы на ярмарке побывали 64 женщины. Присутствовавшие на ярмарке работодатели провели собеседование более чем с тридцатью безработными. В итоге 12 человек получили на руки направление на работу.
Естественно, что не каждому может подойти работа в названных выше организациях, и количество вакансий у них ограниченное, и условия труда специфические. Поэтому всех посетителей ярмарки мы пригласили на очередную межрайонную специализированную ярмарку вакансий для женщин. Эта ярмарка, как известно, состоится 15 апреля в ДК им. Дзержинского. Там и работодателей будет побольше, и выбор профессий побогаче.

А. ХОРОШИХ, начальник Октябрьского РОЗН

Марина Сафонова делает ставку на ZERO

Продюсерский центр «ЭдВидео» представляет в Новосибирске авторский альбом яркой представительницы российской популярной музыки Марины Сафоновой «Ставка на ZERO».

Как это часто бывает, люди одаренные — очень занятые! Но Марина Сафонова специально перенесла студийную запись в Москве, чтобы всего на одну неделю вырваться в Новосибирск для презентации своего дебютного альбома «Ставка на ZERO». Ее выступление обещает яркое шоу не только любителям красивых зрелищ, но и истинным ценителям вокала.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Занятость и безработица в Новосибирске

В первом квартале 2003 года в городскую службу занятости населения обратилось 133,9 тысячи человек, из них 7,6 тысячи зарегистрированы как ищущие работу. Остальные получили консультации и занялись самостоятельным поиском работы. Общее число граждан, ищущих работу через службу занятости, за три месяца текущего года составило 15,5 тыс. человек вместе со стоящими на учете на 01.01.2003 г.

С начала года из 15,5 тысячи человек, зарегистрированных в поисках работы, при содействии городского центра занятости трудоустроились 4160 человек, 55,5% из которых составляют женщины. Уровень трудоустройства составил 26,9% от поставленных на учет ищущих работу граждан (вместе с переходящим остатком ищущих работу на начало года). Из числа трудоустроенных 42,1% нашли работу в десятидневный срок после постановки на учет.
Материал подготовлен специалистами отдела анализа рынка труда Новосибирского городского центра занятости населения.

Первый аукцион специалистов бухгалтерского дела состоялся

Четвертого апреля состоялся аукцион–конкурс специалистов бухгалтерского дела, который провел Новосибирский городской центр занятости населения в Центральном районе города в рамках месячника «Мы с Вами! Мы для Вас!».

Для участия в качестве претендентов на выгодную работу были приглашены 20 специалистов из Центрального и Октябрьского районов.
Каждый из претендентов на получение выгодной работы был подготовлен специалистами Центрального РОЗН к участию в конкурсе–аукционе психологически, им помогли подготовить резюме, сделали визитные карточки участников.
С другой стороны, в качестве покупателей в аукционе приняли участие шесть работодателей. Среди них были работодатели и государственных, и коммерческих предприятий. Впрочем, ради справедливости стоит сказать, что один из наиболее интересных работодателей, к сожалению, в последний момент отказался от участия.
Окончательные итоги «торгов» будут известны позже, когда все «покупатели» проведут собеседования с кандидатами на своих предприятиях (каждый из них выбрал для себя от двух до пяти кандидатов). Но то, что результат аукциона будет положительным, вполне очевидно уже сейчас. На 9 апреля один из участников–покупателей сообщил в Центральный отдел занятости населения, что принял на работу специалиста из числа отобранных на аукционе кандидатов.

Е. ШМИДТ, начальник Центрального РОЗН


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.