Экологическое бедствие на Обском водохранилище

Огромное количество рыбы погибло на Обском водохранилище в результате повышенных сбросов воды.

Об этом сообщили РИА «Новости» в Сибирском научно–исследовательском институте рыбного хозяйства.
Сбросы производились через плотину Новосибирской ГЭС в реку Обь в феврале–марте. Это привело к тому, что часть водохранилища, расположенного в Алтайском крае и Новосибирской области, осушилась, а обитавшая на этой территории рыба погибла.
Об этом бедствии в экологические службы сообщили жители многих сел и деревень, расположенных на побережье водохранилища.
По словам сотрудников научно–исследовательского института, «погибшую рыбу сельские жители сейчас лопатами выгребают из осушенных мест и используют ее в качестве корма для скота. А массовые места гибели рыбы на водохранилище можно определить по стаям птиц, которые кормятся дохлой рыбой».
В настоящее время специалисты Сибирского научно–исследовательского института рыбного хозяйства и инспекторы рыбоохраны устанавливают размер нанесенного экологического ущерба и готовят судебный иск к учреждениям, отвечающим за расход обской воды.
По словам начальника Верхне–Обского бассейнового водного управления Сергея Бавского, повышенные сбросы производились для того, чтобы подготовить Обское водохранилище к приему талой воды в период весеннего половодья. Ожидался большой приток воды из горных рек Алтая. Однако пока этого не произошло из–за похолодания, указал он.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.