Моцарт на перекрестке легенд

19 и 20 апреля в новосибирском театре «Красный факел» — премьера спектакля «Амадеус» по пьесе Питера Шеффера в постановке режиссера из Петербурга Валерия Гришко.

Произошел всплеск интереса к личности великого австрийского композитора. Легендарный МХАТ тоже привозит спектакль «Амадеус». Правда, он был поставлен 20 лет назад — когда взятая Шеффером (который был заинтригован пушкинской историей о гении и злодействе) за основу пьесы версия взаимоотношений гения Моцарта и завистника Сальери представлялась незыблемой. Разве кто–то сомневался, что Сальери отравил жизнь Моцарта и его самого? Сегодня это спорный вопрос. Вот и наша филармония недавно показала программу, где предложила реабилитировать Сальери в глазах потомков. А местный автор Валерий Стефаниев написал пьесу «Folle–Экспромт (для Сукиных Сынов Гармонии)», где можно усмотреть пародию и на пьесу Шеффера, и на устоявшиеся представления о Моцарте.
Жизнь Моцарта, умершего в нищете и прославившегося после смерти, окутана легендами, возникновению которых способствовали и его родственники, и единомышленники, и злопыхатели. Спектакль «Красного факела» предлагает свой взгляд на события 1781 — 1791 годов. Дуэт Максима Битюкова в роли Моцарта и Владимира Лемешонка в роли Сальери заставит нас поверить, что так и было на самом деле. Театр видит Моцарта изгоем, пнуть или высмеять которого считал своим долгом чуть ли не каждый дворянин. Только Сальери (Владимир Лемешонок) понимает, что за величина перед ним. Он мучается от несправедливости Божьего промысла, сделавшего его посредственностью. Но как личность Сальери сильнее и хитрее доверчивого гения...

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.