Сибирский сосальщик сосет и сосет...

Крупнейшими очагами описторхоза эпидемиологи называют Обь–Иртышский бассейн, а также бассейны Волги и Камы. Но в Западной Сибири заболеваемость описторхозом самая высокая в России. С нами не может соперничать никто. Мы вне конкуренции.

Описторхоз регистрируется и в странах Западной Европы, в частности в Германии, но там проблема заболеваемости, конечно же, стоит не так остро, как в Сибири. Недаром возбудителя описторхоза много лет называли не иначе как сибирской двуусткой, или сибирским сосальщиком.
Описторхоз вызывается плоскими червями описторхисами. Размеры этих червей порой достигают одного сантиметра. В организм человека описторхисы попадают с рыбой, которая является их промежуточным хозяином. Они живут у нее под кожей и в мышцах, причем численность описторхисов в одной рыбе может достигать 300 и более особей. Но живут они далеко не в каждой рыбе, а только в карповых породах — чебаках, плотве, карасях, ельце, красноперке, верховке, лине, лещах, язях. В рыбу других пород описторхисы проникнуть не могут.
В человеке эти гельминты паразитируют в желчных ходах печени, желчном пузыре, протоках поджелудочной железы. Здесь они не размножаются (нет подходящих условий), но при постоянном употреблении в пищу зараженной рыбы накапливаются в органах, усугубляя состояние больного. Описторхисы живут в человеке очень долго. Бывает, что заражение происходит в раннем детстве, и человек живет с сосальщиками всю жизнь, даже не подозревая об этом. Заболевание может никак не проявлять себя многие годы, поэтому его часто и называют «немой болезнью». Почему же болезнь не дает о себе знать? Во–первых, это может происходить из–за совсем небольшого числа описторхисов, попавших в организм. Известно, что чем меньше гельминтов будет паразитировать, тем меньше риск появления симптомов заболевания (хотя это не всегда так!). Во–вторых, у сибиряков чаще, чем у других, развивается так называемый конституционный иммунитет. То есть, в отличие от жителей других регионов страны, наш организм реагирует на паразитов по–другому, скажем так — более мягко.
К примеру, описторхоз часто проявляет себя в виде быстрой утомляемости, дискомфорта в области живота, снижения аппетита, поташнивания, желудочно–кишечных расстройств. В то же время вспышки описторхоза в отдаленных регионах (самая известная вспышка произошла несколько лет назад в Крыму, когда туда из Тюмени завезли крупную партию язей) чреваты тяжелейшими для людей последствиями. В частности, болезнь в этих случаях протекает с сильнейшими болями в правом подреберье, сильными болями в мышцах, с температурой под сорок, рвотой и выраженными кожными высыпаниями. Таких больных нередко приходится госпитализировать.
Кстати, из–за того что болезнь эта «немая», до сих пор никто не может сказать точно, сколько у нас больных. Поскольку мы живем в самом очаге описторхоза (зараженность рыбы карповых пород в Оби по разным данным приближена к 100 процентам), то предполагают, что и заражено описторхисами не менее 70–90 процентов взрослого населения Новосибирска. Но, опять же, цифры эти достаточно условны. Как мы уже говорили, многие не знают, что больны, так как их ничего не беспокоит. У других болезнь может проявлять себя в виде головных болей, головокружения, бессонницы, поэтому они наблюдаются у неврологов. Третьи лечатся от артериальной гипертензии, хотя причиной их болезни является описторхоз. Четвертые страдают от болей в суставах и, соответственно, наблюдаются у ревматологов, хотя эти боли есть ни что иное, как реакция организма на продукты жизнедеятельности описторхисов.
Очень часто описторхоз вызывает воспаление желчного пузыря — холецистит. Например, по данным Городского гастроэнтерологического центра муниципальной больницы N№7, у большинства больных бескаменным холециститом болезнь вызвана именно описторхисами.
Есть больные, которые годами ходят с описторхозом, но не обращаются за медицинской помощью. Такое отношение к своему здоровью чревато тем, что вялотекущий описторхоз со временем поражает все органы и системы человека и приводит к тяжелейшим хроническим заболеваниям желудочно–кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, бронхолегочной системы, сердечно–сосудистым и нервным нарушениям.
Выявляют описторхисов с помощью лабораторных исследований желчи (дуоденальное зондирование) или кала. Если лаборанты найдут в них яйца описторхисов, значит вопрос о заражении человека описторхисами можно считать решенным. Не найдут — лучше провести еще одно–два исследования. Дело в том, что очень многое зависит от подготовительных мероприятий, которые должен строго соблюсти каждый пациент. Речь идет о специальной желчегонной терапии. Такая терапия позволяет «прочистить» желчные пути от скопившихся в них яиц описторхисов, которые эти паразиты откладывают в невероятно огромных количествах. Яйца выходят с желчью в просвет двенадцатиперстной кишки и затем далее через кишечник выводятся наружу. Но если подготовка к диагностическому исследованию будет проведена недостаточно хорошо или не проведена вообще, то яйца могут так и остаться в желчных путях, и тогда обнаружить их в кале или желчи будет совсем непросто.

Гельминты могут проникать в мозг!

Чаще всего, когда заходит разговор о паразитарном заражении, у человека возникают мысли о заражении кишечника или печени. Однако паразиты могут проникать и в структуры головного мозга, вызывая симптомы, связанные с нарушением функции нервной системы. Одной из таких инфекций является эхинококкоз.
Рассказывает кандидат медицинских наук, врач–невролог Ольга МАЛЫШЕВА.
— Эхинококками чаще всего заражаются от собак. Естетсвенно, наиболее уязвимыми являются дети. Наигравшись вдоволь с собаками, они конечно же забывают помыть руки. Паразиты обычно проглатываются и, попадая в организм, живут в тонком кишечнике. В желудочно–кишечном тракте они теряют оболочку и проникают в стенку тонкой кишки, а отсюда с током крови могут заноситься в печень, достигать легких и головного мозга. В этих органах развивается личинка паразита и в последующем формируется эхинококковая киста.
Характерными чертами кист является некоторое уплотнение, которое постепенно увеличивается в размерах, сдавливая окружающие ткани. Если киста образовалась в головном мозге, то начинают страдать отдельные его структуры. При активно растущих кистах около паразита формируется воспаление мозговой ткани. Конечно, организм не остается безучастным к подобному процессу в головном мозге и пытается ограничить очаг заболевания, при этом происходит заполнение оболочки кисты кальцием, делая ее нерастяжимой, что препятствует дальнейшему росту паразита.
Но именно этот процесс кальцификации и является причиной развития частых судорожных приступов у инфицированного человека. Судорожные приступы могут быть разными, от небольших подергиваний в некоторых мышцах до развернутого приступа. Такой приступ характеризуется потерей сознания, судорогами во всех конечностях, возможным прикусом языка и непроизвольным мочеиспусканием. Внезапность возникновения подобного приступа может приводить к падениям человека и травматизации головного мозга с развитием сотрясения или ушиба мозга. Кроме того, развитие судорог является психической травмой для человека, поскольку возникают мысли о возможности развития тяжелого заболевания нервной системы — эпилепсии.
Впрочем, одной из наиболее частых жалоб являются не судороги и потеря сознания, а постоянные головные боли, носящие наиболее интенсивный характер утром. Боли могут иметь односторонний характер и плохо поддаваться медикаментозным средствам терапии. С этими болезненными ощущениями человек может ходить многие годы, объясняя симптомы нездоровья массой других причин, как то: повышение артериального давления, стрессы и прочее.
Необходимо провести компьютерную томографию головного мозга с целью выявления кистозного поражения головного мозга. Следует отметить, что количество кист в головном мозге может быть разным: от единичного образования до множественного поражения, которое нередко сходно с метастазами опухолей в головном мозге.
Для лечения судорог обязательно используются противосудорожные средства. Но может встать вопрос о проведении хирургического лечения. Если очаг поражения мозга одиночный и не находится в важных зонах, ответственных, к примеру, за движение, то оперативное вмешательство возможно. Если же поражение мозга множественное, то операция не проводиться в связи с большим риском развития осложнений.
Поскольку заражение эхинококкозом может иметь очень неблагоприятные последствия для здоровья, то необходимо беспокоиться о профилактике инфицирования. При общении с собаками нужно обязательно соблюдать правила гигиены, которые обычно сводятся к тщательному мытью рук. Кроме того, собакам необходимо проводить ежегодную протипаразитарную профилактику. Информацию о лекарственных средствах для такой профилактики вы можете получить у ветеринарного врача по месту жительства.

Валентина Чердынцева: «Все разговоры о токсичности наших препаратов — миф»

Наличие яиц описторхисов в желчи или кале является прямым показанием к лечению. Но лечение — больной вопрос для многих людей. Одни считают его слишком токсичным — «одно лечим, другое калечим», — другие не только токсичным, но и бесполезным, третьи вообще относятся к современной медицине с большим подозрением, предпочитая лечиться альтернативными методами. Кто из них прав? О проблеме лечения описторхоза мы беседуем с заведующей консультативным отделением городского гастроэнтерологического центра муниципальной больницы N№7 Валентиной Константиновной ЧЕРДЫНЦЕВОЙ.

— Валентина Константиновна, ведь действительно, очень многие говорят о высокой токсичности препаратов, применяющихся для лечения описторхоза. Люди боятся такого лечения, полагая, что оно не только убьет паразитов, но и принесет много вреда здоровым органам.
— Сейчас мы лечим описторхоз германским препаратом билтрицидом (празиквантел). Это его так боятся наши пациенты, хотя все их опасения не имеют под собой никакого основания. Слухи о высокой токсичности билтрицида — миф, и не более того. Во–первых, препарат не убивает описторхисов, а вызывает их обездвиживание. Во–вторых, билтрицид назначают даже детям с двух лет, что уже говорит о том, что лекарство тщательно проверено и относительно безвредно. В–третьих, среди побочных эффектов (а побочные эффекты есть у всех без исключения лекарственных препаратов, даже самых, казалось бы, безопасных) наблюдаются некоторые нарушения, преимущественно со стороны нервной системы, но они незначительные. В частности, могут появиться повышенная сонливость, головные боли, чувство эйфории, разбитость, повышенная утомляемость. Но все эти побочные проявления проходят сразу же после того, как препарат отменяют. Исследования, которые проводились после лечения билтрицидом, показали, что препарат не оказывает отрицательного воздействия ни на печень, ни на почки. За двадцать лет лечения билтрицидом я видела, может быть, два–три случая тяжелой аллергической реакции, и все.
Впрочем, я могу предположить, откуда пошли слухи о высокой токсичности билтрицида. Дело в том, что много лет наряду с этим препаратом мы лечили больных хлоксилом. Вот это лекарство действительно было очень токсичным и имело массу побочных действий. Но сейчас оно снято с производство, и мы его уже давно не используем.
Тем не менее, несмотря на то что билтрицид почти не имеет противопоказаний, лечиться им нужно только под наблюдением врача. Я надеюсь, это все прекрасно понимают.
— И насколько эффективно лечение билтрицидом?
— Если правильно подготовить больного, то курс лечения билтрицидом приводит к полному выздоровлению в 83 процентах случаев! Показатель очень высокий. Почему же тогда лечение помогает не всем? Как правило, это происходит с больными, много лет страдающими описторхозом, в результате чего их желчные пути забиты яйцами этих паразитов. Вылечить болезнь у них не так уж и просто. Но нельзя сказать, что билтрицид в данном случае оказался совсем не эффективным. Просто необходимо продолжить лечение, которое приведет к выздоровлению. К сожалению, не все больные соглашаются на продолжение лечения и уходят от нас недолеченными.
— Уходят к «альтернативщикам» — знахарям, травникам?
— Да, лечением описторхоза занимаются многие представители альтернативной медицины. Но должна сказать, что эффективность лечения у лекарей и целителей, на мой взгляд, сомнительна. А иногда даже опасна. Ведь в лечении описторхоза многие травники используют очень ядовитые растения, которые могут сильно навредить. Кроме того, в последнее время появилось много шарлатанов, которые только делают вид, что лечат, а на самом деле их цель заключается в том, чтобы люди как можно больше заплатили за их «лечение». Некоторые из них лечат совершенно экзотическими методами! Что вы, например, скажите насчет лечения описторхоза дегтем, нафталином?.. А ведь люди лечатся, и при этом считают, то нафталин менее токсичен, чем билтрицид!
Мне часто приходится беседовать с пациентами, которые лечились различными альтернативными методами, но потом все равно пришли к нам. И мы им помогаем. Наше лечение основано на принципах доказательной медицины. То есть мы используем проверенные методы и лекарства, эффективность которых доказана многими исследованиями. Чем никогда не смогут похвастаться представители альтернативной медицины.

Безопасная кухня

Заразиться описторхозом в Новосибирской области проще простого: достаточно съесть одну рыбешку из породы карповых. Однако заражение произойдет при условии, что рыбешка будет приготовлена неправильно. Поэтому чтобы не заболеть, нужно соблюдать два условия: либо раз и навсегда отказаться от блюд, приготовленных из рыб карповой породы, либо научиться правильно готовить эту рыбу.
Если вы варите уху, то рыбу следует переварить. Не надо бояться этого слова. Переварить — значит держать рыбу в кипящей воде не менее 20 минут. Этого будет достаточно, чтобы все описторхисы погибли. Что касается вкусовых качеств ухи, то они не пострадают.
Кстати, если уж и варить уху, то из окуня, судака, ерша, которые всегда дают наиболее ароматный и крепкий навар. А карповые, имеющие нежное мясо с большим количеством мелких костей, лучше жарить. Но запомните, что перед этим рыбу нужно разрезать вдоль и только после этого тщательно прожаривать с обеих сторон. Кстати, некоторые хозяйки делают очень правильно: они сначала пропаривают рыбу под крышкой в течение двадцати минут и уж только потом жарят.
Рыбные котлеты готовятся следующим образом: сначала на 40 минут их ставят в духовку, а затем жарят. Блюдо получится очень вкусным и безопасным в плане заражения описторхисами.
Можно есть рыбу горячего копчения, так как во время ее приготовления все описторхисы погибают. Но они остаются целыми и невредимыми при копчении рыбы холодным способом, поэтому такую рыбу лучше не есть.
Многие считают, что если свежую рыбу долго держать в морозилке, то описторхисы погибнут. Ничего подобного! Эти паразиты очень живучи, поэтому даже замороженную рыбу нужно готовить, соблюдая все правила безопасности.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.