«Чкаловец» укрепился молодежью

Сейчас «Чкаловец–1936» находится на последнем предсезонном сборе в Южной Корее.

1 апреля, за несколько дней до отъезда в страну, пережившую последний чемпионат мира, главный тренер нашей команды Валерий ЕрковиЧ рассказал о формировании состава и главных задачах текущего момента.
— Валерий Борисович, сегодня уже 1 апреля, на футбольном поле стадиона «Спартак» еще полуметровый слой снега, состав восточной зоны до конца еще не известен, нет календаря. Чемпионат–то в этом году будет? Будут ли конкуренты в борьбе за первое место?
— Говоря футбольным языком, матч состоится в любую погоду и при любых условиях. Я знаю, что в первую лигу в этом году рвется «Луч». Недавно разговаривал с Иркутском. Там ситуация стабилизировалась, подбирается нормальный состав, так что «Звезда» тоже будет крепким орешком. На сборах неплохо выглядит барнаульское «Динамо». Начинает возвращать своих игроков из других городов Омск, и там ситуация уже совсем иная, чем была в начале года. Наша зона вообще непредсказуема, и никого из традиционных соперников нельзя сбрасывать со счетов. Проходных матчей не будет. Мы на сборах играли с командами из других зон второй лиги. В тех зонах совсем другая ситуация: в каждой из них по два–три претендента на первое место, а перед остальными клубами не стоит никаких серьезных задач. И сразу понятно, что средний уровень команд в нашей зоне гораздо выше.
— Какие новости со второго сбора в Кисловодске?
— Мы работали в среднегорье, и перед нами стояла задача поднять фунциональные кондиции игроков. Мы провели шесть контрольных матчей, в основном с клубами второй лиги, и добились положительного результата. Сыграли с саратовским «Соколом», в котором выступало шесть игроков основного состава. В целом же об игре нашей команды были очень хорошие отзывы специалистов, наблюдавших за матчами. Тренерский состав «Сокола» навел справки о некоторых наших игроках. Хорошее впечатление оставила даже игра в матче с тамбовским «Спартаком», в котором мы решили проверить нескольких молодых ребят и уступили — 0:3. Были интересные комбинации, много моментов, но мы не смогли забить. Концовку сбора немного смазали погодные условия. На последний матч мы выставили оптимальный на сегодняшний день состав, но поле было покрыто снегом...
— Что вас сейчас заботит в первую очередь?
— Особых головных болей нет. Комплектовали мы состав так, чтобы на каждое место у нас было по два равноценных футболиста. Сбор показал, что именно к этому мы и идем, и замены по ходу игры, как правило, увеличивали потенциал команды.
— В Кисловодске в составе снова появился Рагоза...
— Да, он приехал к середине сбора. Мы старались регулировать нагрузки, но и погодные условия, и время, которое упустил, в итоге сказались, и он получил травму. На последнем сборе вывести его на нормальный уровень не удастся, но по ходу сезона он наберет форму.
— Вы просмотрели целый ряд игроков. Каковы итоги селекционной работы?
— Еще после первого сбора ко двору пришелся молодой Дмитрий Турутин из Калининграда, играющий «под нападающими». Мне кажется, у него есть большой потенциал. Подошел нам защитник Игорь Попов из Омска. На последнем сборе мы познакомились с Денисом Кошечкиным. Сам он из Тулы, но в последнее время играл в Белоруссии. Ему 21 год, парень очень грамотный, и, думаю, мы «подведем» его к основному составу. В Кисловодске с нами был нападающий из «Химок» Алексей Шмаков. Думаю, что он составит хорошую конкуренцию нашим игрокам атаки Рагозе и Борисову. Кроме того, в связи с отъездом Панкова мы были вынуждены искать нового вратаря и остановились на воспитаннике московского «Динамо» Смолянинове, который в свое время привлекался в юношескую и молодежную сборные страны. Последний его клуб — «Торпедо–ЗИЛ». Но там он получил травму и «выпал» из обоймы. Все перечисленные мною игроки — молодые ребята, у которых есть и амбиции, и желание прогрессировать.
— Какова программа заключительного сбора в Южной Корее?
— Нам будут предоставлены отличные условия для работы. Запланированы три матча с командами высшего корейского дивизиона и две игры с фарм–клубами. Думаю, игровой практики нам хватит. Корейские футболисты всегда отличались отличной физической готовностью, после чемпионата мира их футбол стал сближаться с европейским, значительно поднялся уровень организации игры. Поэтому эта двухнедельная поездка будет для нас отличной проверкой нашей готовности. Вернемся домой 20 апреля и начнем готовиться к кубковому матчу, который должен состояться 30 апреля.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.