Новосибирск встречает хореографов со всего мира

Руководитель проекта «Сибирская академия танца», член Всемирного совета танца профессор Наталья Соковикова объявила о Втором международном конкурсе хореографов, который пройдет в Новосибирске с 26 апреля по 4 мая.

Хореографы России, Казахстана, Китая, Кореи, Швеции будут испытывать свое мастерство в номинациях «модерн», «классический танец», «народно– сценический танец». На участие в конкурсе поданы заявки от 50 коллективов (это более 250 танцоров).
На проходивших в нашем городе региональных, а затем международных конкурсах хореографов местные участники не занимали высоких мест. Специалистов «Сибирской академии танца» очень беспокоит низкий профессиональный уровень хореографии в Новосибирске. По их мнению, это происходит оттого, что долгое время в Новосибирске нельзя было получить высшее хореографическое образование и культурных руководителей области не заботит эта проблема. Организаторы конкурса надеются, что с его помощью удастся развить это искусство в Сибири. Кроме того, они стремятся поднять статус идеолога и лидера танца. А директор новосибирского филиала Российского фонда культуры Вячеслав Гаврилов считает конкурс хореографов социально важным мероприятием: «Задача нашего фонда — показ привлекательности Новосибирска для инвесторов, аккумулирование спонсорских денег для культурных программ. У нашего города есть возможности для того, чтобы иметь статус международного культурного центра».
В санатории «Сосновка» жюри будет отсматривать три тура конкурса, а заключительный концерт и награждение лауреатов пройдет 4 мая в ДКЖ.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.