- Содержание раздела -
Омск останется танковой столицей Сибири

Министерство обороны РФ подтвердило необходимость сохранения производства танков на омском «Трансмаше». Он является одним из двух российских заводов по производству бронированных машин, прежде всего достаточно современного танка Т–80У, а также модернизированных старых добрых Т–55 и Т–60. Омичи ждут в текущем году солидного государственного оборонного заказа. Сейчас в частях российской армии находится около шести тысяч танков Т–80 и еще большее количество Т–55. «Трансмаш», скорее всего, сосредоточит усилия на модернизации и капремонте этой бронетехники.

На сто рублей харчей от губернатора

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подписал распоряжение, в соответствии с которым ветераны, ушедшие на пенсию с Беловского цинкового завода (их примерно тысяча), будут получать пожизненно каждый месяц продуктовые наборы. Сейчас это кризисное предприятие находится в конкурсном управлении, и его ветераны, оставившие здоровье на вредном производстве (цинк в руде всегда сопровождают свинец и мышьяк), не получают от завода никакой помощи. Продуктовые наборы из основных продуктов питания стоимостью по 100 рублей пенсионеры завода начнут получать с 1 мая.

Славное море можно обойти за два месяца

Томич Валерий Белый в честь 400–летия родного города обогнул Байкал по кругу, пройдя 1800 км на лыжах и пешком по льду за 61 день. Таким образом, опытный альпинист и турист побил результат польского путешественника Януша Бохенкема, прошедшего тот же маршрут за 63 дня. Организатором проекта стоимостью в 40 тысяч рублей выступил департамент по делам молодежи, спорту и туризму мэрии Томска. Попытки обогнуть пресноводное море в зимнее время до В. Белого еще не делал ни один россиянин. А средствами передвижения для него стали не только лыжи, но и альпинистские кошки.

Культурная катастрофа краевого значения

В райцентре Косиха сгорел краеведческий музей — один из старейших и богатейших сельских музеев Алтайского края, в котором хранилось более трех с половиной тысяч экспонатов. Здание сгорело полностью. Погибло все: уникальные архивные документы, фотографии, книги, рассказывающие о жизни знаменитых земляков — поэта Роберта Рождественского, космонавта Германа Титова и народного учителя Андриана Топорова. Дом загорелся из–за короткого замыкания в старом черно–белом телевизоре. Пожарные прибыли через несколько минут, но спасти деревянное здание не удалось. По согласованию с Министерством культуры принято решение создать в райцентре новый муниципальный краеведческий музей.

Австрийцы озолотят алтайцев

Уникальные красоты Горного Алтая привлекли 40 миллионов евро, которые намерена вложить австрийская фирмы «Интеркрафт». На склонах горы Малая Синюха, расположенной в живописных окрестностях Манжерокского озера, появится горнолыжный комплекс международного класса. Проектно–изыскательские работы уже закончены, ведется разработка проектно–сметной документации. На склонах горы будет построено три узловых комплекса: один с южной стороны, два других — с северной. На первом этапе развития комплекса, который должен завершиться к зиме 2004 года, предполагается освоить около 12 млн евро. Еще через несколько лет будет построено около 30 трасс, оборудованных 16 подъемниками, а также гостиничный комплекс, где смогут разместиться одновременно до шести тысяч человек.

Игорь ЛИХОМАНОВ



Область становится игроком на фондовом рынке

Только на 87,9% выполнено контрольное задание Министерства по налогам и сборам России по сборам в областной бюджет в первом квартале 2003 года. При этом аналогичный показатель по федеральному бюджету составляет аж 128,8%!
Далее >>

Мэр Новосибирска стал президентом

Владимир Городецкий избран президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.
Далее >>

С маршрутов города уберут «лишние» автобусы

Общее количество пассажирских транспортных единиц в городе в настоящее время на одну тысячу машин превышает нормативную цифру, рассчитанную в соответствии с планом развития транспортной схемы Новосибирска на 2005 год.
Далее >>

Новосибирск встречает хореографов со всего мира

Руководитель проекта «Сибирская академия танца», член Всемирного совета танца профессор Наталья Соковикова объявила о Втором международном конкурсе хореографов, который пройдет в Новосибирске с 26 апреля по 4 мая.
Далее >>

Транспортная милиция разоружила два казачьих караула

На станции «Геодезическая», рядом с которой располагается ряд дачных обществ, сотрудники транспортной милиции разоружили одного из казаков, изъяв у него холодное оружие.
Далее >>

Новосибирск вышел из списка самых грязных городов России

Приятная новость: Новосибирск больше не входит в двадцатку городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
Далее >>

Экологическое бедствие на Обском водохранилище

Огромное количество рыбы погибло на Обском водохранилище в результате повышенных сбросов воды.
Далее >>

Собаке — собачью жизнь!

14 апреля в кинотеатре «Аврора» состоялась благотворительная акция «Чаппи заботится о друзьях» в поддержку бездомных собак.
Далее >>

Шок и пепел. Звоните 01

Массовая гибель детей на пожарах в Дагестане и Якутии в очередной раз всколыхнула российское общество. У нас все как всегда — пока не случится что–то жутко страшное, очевидные проблемы в упор не видим. Нужно было, чтобы пятьдесят детей разом сгорели заживо, чтобы власти заговорили об элементарных вещах — восстановлении системы противопожарной безопасности, порушенной в годы реформ и демократических преобразований. Не слишком ли большая цена?
Далее >>

Продукция местных производителей с трудом доходит до горожан

В мэрии Новосибирска состоялось совещание, посвященное взаимодействию торговых организаций города, предприятий перерабатывающей промышленности и властей.
Далее >>

Вниманию дачников!

30 апреля на территории ДК «Строитель» пройдет весенняя ярмарка для садоводов и огородников. Ее организатор — управление потребительского рынка и услуг мэрии.

На ярмарке будет представлен большой выбор семян, сортового картофеля, саженцев плодовых культур, рассады овощей и цветов, а также укрывной материал и другие товары, необходимые для дачных участков.
Ученые и садоводы–любители расскажут желающим, как получить высокие урожаи.
Торговые места для организаций и частных лиц, реализующих товары для садоводов и огородников, предоставляются бесплатно.
Все новосибирцы и гости города приглашаются на ярмарку. Начало ярмарки в 10.00. Телефоны для справок: 22–55–56, 77–15–43.

Сегодня — субботник

Власти Новосибирска, а также территориальные органы самоуправления призывают горожан принять активное участие в наведении порядка на улицах и во дворах родного города.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в мэрии решили перенести традиционный общегородской субботник с 19 апреля на среду 23 апреля.
Тем временем в Новосибирске полным ходом идет месячник по уборке города. По сообщению специалистов управления благоустройства, 80% от общего количества уборочной техники уже переведено на летний режим работы, сформирована 21 мобильная бригада по уборке мусора с магистралей. Кое–где, пока позволяла погода, начали и ямочный ремонт. В Первомайском районе запущена установка по производству асфальта, которая в состоянии работать в сложных погодных условиях. Основной запуск местных асфальтовых заводов планируется на 25 — 27 апреля.
С начала апреля на уборку города было выведено 100 единиц техники. За это время вывезено 5,5 тысячи тонн грязи, 30 тысяч кубометров снега. От предприятий города на уборке закрепленных территорий уже отработали 30 тысяч человек. Выписано 623 предписания. Лучше всех обстоят дела в Заельцовском, Калининском, Центральном и Железнодорожном районах. Хуже ситуация в Ленинском и Кировском районах. Ожидается, что до 1 мая в Новосибирск поступят 20 новых погрузчиков со всеми необходимыми приспособлениями, которые будут годны не только для дорожников, но и для жилищников. Это позволит улучшить качество уборки города.

«Сибирь» не боится пневмонии

Авиакомпания «Сибирь» не планирует отменять рейсы в Китай или снижать их регулярность в связи с распространением атипичной пневмонии.

Как сообщил представитель департамента компании по связям с общественностью Евгений Филянин, «Сибирь» выполняет два рейса в северный Китай из Новосибирска и Иркутска. В настоящее время компания отмечает некоторое снижение загрузки этих рейсов, однако сокращение пассажиропотока незначительное. В авиакомпании отметили, что дополнительные меры предосторожности в связи с распространением заболевания предпринимаются в основном санитарно–карантинными службами аэропортов прибытия рейсов.
Однако компания также провела инструктаж бортпроводников и экипажей самолетов по вопросам распознавания симптомов атипичной пневмонии и действиям в ситуации, если на борту находится носитель заболевания. Бортпроводники рейсов в Китай работают в марлевых повязках; экипажи, прибывшие из КНР, проходят медицинский осмотр.

Вновь предстоят отключения горячей воды

Энергетики назвали примерные сроки отключений горячей воды: с 12 по 23 мая.

Однако вице–мэр Владимир Анисимов заявил, что именно в это время большинство горожан активно занимаются посадками на своих дачах и болезненно реагируют на отсутствие горячей воды. Поэтому было предложено пересмотреть график и перенести испытания на конец апреля. В это время, по прогнозам метеорологов, будет очень тепло. Это позволит раньше завершить отопительный сезон и начать испытания тепловых сетей. Кроме того, сообщает «Радио Юнитон», энергетикам было предложено вообще исключить из практики метод испытания сетей повышенной температурой и давлением. Сейчас «Новосибирскэнерго» имеет современное диагностическое оборудование, позволяющее выявлять дефекты труб не столь варварским способом.

Наши кедры будут расти в Москве

Сибирские кедры высадят в одном из кварталов российской столицы.

Столь необычной акцией Государственный Дарвиновский музей при содействии Института устойчивых сообществ начнет награждение победителей Всероссийского конкурса «Экология России–2002». Сегодня перед зданием музея состоится обряд высадки деревьев, подаренных Дарвиновскому музею Сибирским ботаническим садом (Новосибирск). Артисты фольклорного ансамбля «Играй, рожок!» и дети — воспитанники Центра экологического образования Обнинска — совершат обрядовые танцы народов Сибири вокруг саженцев кедров на улице Москвы. Затем в музее откроется фотовыставка «Созидая, не разрушай!», где будет представлено более 100 лучших работ участников Всероссийского конкурса «Экология России–2002», сообщает РИА «Новости».

Мэрия берет кредиты, чтобы рассчитаться с транспортниками

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий утвердил схему погашения задолженности работникам транспортных предприятий.

В ближайшие дни будет получен кредит в размере 15 млн рублей. Эти средства пойдут на погашение долгов по заработной плате за ноябрь и декабрь в ПАТП–7 и ПАТП–10. Оставшиеся от этого кредита средства пойдут на погашение части долга за январь текущего года. В целом он составляет 19,5 млн рублей. В ближайшие дни планируется оформить еще один кредит в размере 30 млн рублей. К этому прибавятся средства, вырученные от продажи проездных билетов. Вся эта сумма уйдет на погашение части долга за январь и февраль. Кроме того, будут привлечены и собственные доходы предприятий. Мартовскую заработную плату планируется выдать в первой половине мая, сообщает пресс–центр мэрии.

Прожиточный минимум в области

Во втором квартале 2003 года прожиточный минимум для населения Новосибирской области установлен в размере 2217 рублей.

Об этом говорится в постановлении губернатора области. Согласно этому документу, для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 2409 рублей, для пенсионеров — 1619, для детей — 2255 рублей. Как сообщает пресс–служба областной администрации, в первом квартале 2003 года величина прожиточного минимума в Новосибирской области в расчете на душу населения составляла 2086 рублей, для трудоспособного населения — 2273 рубля, пенсионеров — 1508, для детей — 2117 рублей.

Навигация на Оби откладывается

Это связано с тем, что уровень воды в реке слишком низкий, а это не позволяет судам выйти в рейс.

Об этом сообщили РИА «Новости» в Новосибирском речном порту. Первоначально открытие навигации намечалось на 15 апреля. Сейчас открытие перенесено на 25–е число. Однако речники сомневаются, что и в этот день они смогут «выйти на реку». По их словам, все зависит от погоды, которая определит активность таяния снега и приток воды в Обское водохранилище и реку Обь. Обычно в это время уровень воды в реке уже достигает тех отметок, при которых можно начинать навигацию.

Юрий ГОЛИКОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.