Отзовись, депутат!

В Алтайском крае назревает нерядовой скандал, связанный с уникальной пока процедурой отзыва депутата краевого Совета по округу №45 — мэра города Камень–на–Оби Валерия Горожанкина. Голосование об отзыве назначено на 20 апреля — постановление по этому поводу крайсовет издал в первых числах марта.

Собственно, скандал сей назревал давно, а «НН» обращались к данной теме год назад, предавая огласке сюжеты уголовных дел, возбуждавшихся против «каменно–обского» градоначальника стараниями борцов с коррупцией Западно–Сибирского РУБОП (ныне — ОРБ окружного управления МВД). Первая публикация касалась просторного частного дома, который построил мэр на месте специально снесенной станции юннатов с зелеными насаждениями (включая реликтовые деревья). Строительство его поначалу велось конспиративно — по бумагам его оформили на брата мэра Юрия. А строившую дом фирму горвласти освободили от уплаты налогов в горбюджет.
Потом мэру пожелалось иметь на приусадебном участке зимний сад, под сотворение коего пришлось освобождать место путем сноса жилого дома барачного типа, расположенного поблизости. А жильцов барака из завистников и потенциальных свидетелей обвинения превратили в друзей, предоставив им другие квартиры за госсчет. Сносом же барачной трущобы и сотворением на ее месте «фундамента» зимнего сада занимались работники подчиненного мэрии муниципального дорожно–строительного управления (МДСУ).
В Новосибирске по поводу перечисленного возбудили уголовное дело, легко найдя в фактуре необходимые признаки состава преступления. Но затем дело передали в прокуратуру Алтайского края, оттуда его «спустили» в горпрокуратуру Камня–на–Оби, и признаки состава преступления «потерялись», исчезли, так что дело легко прекратилось за отсутствием последнего. Тут же нашлись недовольные от общественности, начавшие жаловаться крайпрокурору Юрию Параскуну и губернатору Александру Сурикову. Но тщетно — исполнительная власть и законники за мэра встали горой. Тогда как судебная власть и пресса более склонялись к противоположной позиции.
На обнародование сей гнусной истории в местной горгазете мэр Камня ответил иском в суд своего города. Но суд потряс всех, отказав мэру в удовлетворении иска. А затем и краевая Фемида подтвердила законность и справедливость того решения. На публикацию же «НН» от лица Горожанкина и компании ответила известная своей «честностью» газета «Честное слово», ставшая в силу этого одним из «героев» следующего нашего материала о следующем уголовном деле против мэра. В нем речь шла уже о хищениях имущества военного городка ликвидированной войсковой части ВВС, которое горвласти обязаны были беречь. Дело это возбудилось, «спустилось» и прекратилось по уже знакомой (чтобы не сказать «отлаженной») схеме. А на стоны и вопли общественности, каковые сам мэр обозначил в том же «Честном слове» как происки коммунистов и прочих недругов, прокуратура края ответила отвязно: мол, переписку с вами прекращаем.
Но тут сторону общественности принял депутат Госдумы Евгений Логинов, направивший запрос генпрокурору. В нем утверждается: аэродромные плиты и другие стройматериалы использовались при строительстве лучшими людьми Камня, включая руководителей УВД и отдела ФСБ, зама мэра и мэрского брата Юрия, прибравшего на свою личную АЗС 104 таких плиты вместе с оборудованием армейской АЗС. Там же вскрывается и личная заинтересованность горпрокурора Александра Сиротенко в необнаружении составов преступлений в деяниях мэра: якобы мэр помог прокурору сохранить приватизированную квартиру в Камне, дав возможность заполучить в собственность будущее жилье в другом городе, куда тот собрался переезжать.
Результатом депутатского запроса явилось возобновление предварительного следствия по делу о военном имуществе, но его ведение снова поручено той же горпрокуратуре, так что реакцию генпрокурора тоже можно считать формальной. А разочаровавшаяся в отечественном процессуализме общественность в августе 2002 года создала и зарегистрировала в крайизбиркоме инициативную группу по отзыву депутата Горожанкина. Мэр–депутат попробовал отменить решение избиркома о регистрации группы в судебном порядке, но снова потерпел фиаско — краевой суд отказал ему. А после проверки избиркомом подлинности подписей в поддержку инициативы отзыва депутата крайсовет и издал постановление...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.