Курение

15 апреля в конференц–зале городского центра Госсанэпиднадзора (Фрунзе, 84) прошел круглый стол «Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака: потребности и перспектива».

ВОЗ считает, что распространение табачной эпидемии является глобальной проблемой, которая имеет серьезные последствия для здоровья людей. Эта проблема требует как можно более широкого международного сотрудничества. Цель конвенции состоит в защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий курения для здоровья людей. Каждый человек должен быть проинформирован о последствиях для здоровья, наркотическом характере и смертельной опасности потребления табака. Государства же должны обеспечивать эффективные законодательные, исполнительные, административные или иные меры, направленные на противодействие распространению табакокурения.
Организаторы круглого стола — Новосибирское отделение Российской ассоциации общественного здоровья, управление здравоохранения мэрии Новосибирска, НИИ терапии СО РАМН и областной центр медицинской профилактики.

Покурим?

1. Если измерять силу интоксикантов по доле потребителей, которые утратили контроль над своим потреблением вещества, никотин вызывает в семь раз более сильную зависимость, чем алкоголь.
2. Курение убьет примерно половину тех, кто начнет курить в подростковом возрасте и будет продолжать курить в течение жизни.
3. Каждые десять секунд один человек в мире умирает от последствий потребления табака.
4. Табачный дым содержит более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.
5. Потребление наркотиков встречается довольно редко среди тех, кто никогда не курил, а курение сигарет вполне может быть предшественником потребления алкоголя и нелегальных наркотиков.
6. Выкуривание даже одной сигареты вызывает широкий спектр физиологических реакций.
7. Кожа, испытывающая недостаток кислорода из–за курения, становится сухой и серой.
8. Курящие мужчины могут страдать импотенцией. Курящие женщины имеют пониженную фертильность.
9. Окружающий табачный дым вреден для некурящих, потому что он вызывает рак легких и другие заболевания, а также усиливает проявления аллергии и астмы.
10. Материнское курение повышает риск самопроизвольного аборта, низкого веса новорожденного и отставания в развитии ребенка.
11. Курение родителей является важным фактором при синдроме внезапной смерти младенца и связано с более высоким уровнем респираторных заболеваний, включая бронхиты, простуды и пневмонию у детей.
12. Испытываемое бросившими курить увеличение веса в среднем приводит их к весу, подобному тому, что имеют никогда не курившие люди того же пола и возраста.
13. Табачный дым содержит 43 известных канцерогена и соединения, которые способствуют формированию канцерогенов в организме.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.