- Содержание раздела -
Кузбасс отступает перед чахоткой и наступает на травматизм

В Кемеровской области ситуация с заболеваемостью туберкулезом оценивается специалистами как критическая — только в Новокузнецке ежегодно выявляется около 500 новых случаев заболевания. Более половины из вновь выявленных носителей палочек Коха — заразны. От опасной болезни ежегодно умирают двести жителей Новокузнецка. Люди, заболевшие туберкулезом, часто лечатся небрежно, а неполное или прерванное лечение вызывает лекарственноустойчивые формы болезни, которые требуют дорогих препаратов. Если обычный курс лечения стоит сто пятьдесят долларов, то специализированный — десять тысяч долларов. Среди ВИЧ–инфицированных заболеваемость туберкулезом в двадцать два раза выше, чем обычно. В Новокузнецке впервые приняли целевую программу, направленную на борьбу с туберкулезом. Запланировано выделение средств на бесплатные проездные билеты для больных, а также материальная помощь для них.

Губернатор не продается. Его вообще изъяли

На популярности кузбасского лидера решили заработать предприимчивые коммерсанты, но не учли его скромности и понесли заметные убытки. Коммерсанты забыли спросить разрешение у «отпортретированного» губернатора, чем нарушили букву закона. Аман Тулеев выступил категорически против распродажи своих портретов в торговой сети. В результате губернаторские лики мгновенно исчезли с прилавков. Правда, на первый раз Тулеев решил не предъявлять иск к расторопным предпринимателям о возмещении морального вреда.

Вьетнам хочет алтайский миллион

Полдюжины алтайских предприятий уже готовы сотрудничать с Вьетнамом по поставкам продовольственной пшеницы. Многонаселенная страна может ежегодно приобретать в крае до миллиона тонн зерна и, более того, выступить плацдармом для поставок алтайской пшеницы на рынки Филиппин, Малайзии и Индонезии. Глава администрации края Александр Суриков заявил, что будут проработаны механизмы снижения цен на зерно за счет уменьшения железнодорожных тарифов и достигнута договоренность по транспортировке зерна через дальневосточные российские порты.

Алексей ТЕПЛЯКОВ



«Золотой фонд» магистрали

На Западно–Сибирской магистрали всегда с особым вниманием и заботой относились к пенсионерам–железнодорожникам, называя их своим «золотым фондом». Что вполне справедливо, так как ветераны никогда не стояли в стороне от больших и славных дел родного коллектива.
Далее >>

Мэрия и коммерсанты хотят снизить цены на продукты

Мэрия объявила о плане передачи в долгосрочную аренду свыше 30 муниципальных продовольственных магазинов.
Далее >>

«Лыжня Сибири» стала массовым праздником для любителей спорта

В субботу в Академгородке на лыжных базах Алика Тульского и Института ядерной физики состоялся массовый спортивный праздник «Лыжня Сибири–2003».
Далее >>

Рост энерготарифов оказался ниже уровня инфляции

В минувшую пятницу Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Новосибирской области приняла решение о повышении с 1 апреля тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО «Новосибирскэнерго» своим потребителям.
Далее >>

Контроль за качеством ремонта дворовых территорий будет усилен

Отныне подрядчики, выполняющие ремонт внутриквартальных проездов, помимо обычных документов будут представлять сведения о поставщиках материалов для асфальтового покрытия.
Далее >>

Электродный завод обрел хозяина

Новосибирский электродный завод стал собственностью компании «Энергопром–Менеджмент».
Далее >>

Если с Китаем, то за миллионы долларов

Представители новосибирского бизнеса будут участвовать в 14–й международной торгово–экономической ярмарке в Китае, которая пройдет с 15 по 21 июня 2003 года в Харбине. Об этом заявил вице–губернатор Николай Титенко на встрече деловых кругов Новосибирской области с членами делегации китайской провинции Хэйлунцзян.
Далее >>

Пока суд да дело

Печерский районный суд Киева, рассматривающий иск родственников погибшего в катастрофе Ту–154 бортинженера Валерия Лаптева, приобщил к делу новые материалы.
Далее >>

Природный газ придет в 720 домов горожан

На минувшей неделе в Калининском районе был запущен в работу новый газопровод, обеспечивающий газом жилой сектор в 130 домов по улицам Планетной, Плеханова и Кропоткина.
Далее >>

Предприятия из центра потянулись на окраины

Несколько промышленных предприятий Новосибирска переезжают из центра города на окраины. В результате под новое жилищное строительство освободится около двух гектаров земли.
Далее >>

На защиту американцев в Ираке выйдут две тысячи мартышек–саперов

Стремясь добиться скорейшей победы в войне против Ирака, вооруженные силы США пытаются использовать не только отборные части морских пехотинцев и воздушных десантников, но и братьев наших меньших.
Далее >>

Деньги — за ветер?

Омские энергетики обратились в РАО «ЕЭС» с предложением начать в России интенсивное использование энергии ветра и готовы стать пионерами в этом деле. По мнению руководства «Омскэнерго», для развития ветроэнергетики в Омской области есть необходимые природные условия, то есть территории, где постоянно дует умеренной силы ветер. Данный вид получения энергии недешев из–за технической сложности ветроустановок, но экономически выгоден в тех сельских районах, которые более всего удалены от областного центра.

Старые добрые танки

Экспортный потенциал технологии модернизации танков Т–55 и Т–62, предложенной омским конструкторским бюро транспортного машиностроения, расценивается как довольно перспективный. На недавней выставке вооружений в Абу–Даби (ОАЭ) это конструкторское бюро впервые представило за границей варианты модернизации этих самых распространенных в ряде зарубежных армий танков. Интерес к омским модернизациям устаревшей бронетехники представители арабских стран проявили немалый. Уже состоялись первые контакты и переговоры с иностранными представителями. Понятно, что иракцев, чья армия вооружена сотнями подобных машин, в Абу–Даби не было...

Черное золото, жидкое золото, золотое золото

За последние несколько месяцев Минприроды РФ одобрило документы уже на 51 участок недр Кузбасса. На днях в министерстве был рассмотрен очередной перечень участков, подлежащих лицензированию на получение права разработки новых месторождений. В список вошло 19 участков, в том числе 14 угольных. По каждому из них собран пакет геологической информации, проведены согласования. На разработку семи месторождений в Кузбассе в ближайшее время будет получено «добро», после чего определятся условия и сроки проведения конкурсов и аукционов. Речь идет о пяти угольных участках, месторождении минеральной воды и месторождении золота.

Американское золото — русским головам

Кемеровский филиал Российского государственного торгово–экономического университета по итогам прошлого финансового года включен в список организаций, удостоенных права на получение американского золотого сертификата качества.
Такой список ежегодно составляется известной аналитико–консалтинговой корпорацией Financial Result. Председатель наградного комитета корпорации Дан Петерсон пригласил ректора филиала Юрия Клещевского на официальное вручение сертификата, которое пройдет с 18 по 13 апреля 2003 года в Монте–Карло. Эксперты корпорации отмечают грамотную организацию образовательного процесса в этом кемеровском вузе, высокопрофессиональную подготовку кадров финансового, экономического и управленческого профилей.

Алексей ТЕПЛЯКОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.