Завтра динамовки отмечают свой главный праздник

Баскетболистки новосибирского «Динамо» попали в трудную ситуацию. Завтра нужно как следует отметить всеми любимый женский праздник, а уже 9 марта наши девушки принимают на своей площадке «Балтийскую Звезду» из Питера.

Знаю, что этого дня наши мужчины ждали очень давно. Завтра наконец они будут поздравлять своих любимых, родных и просто хорошо знакомых женщин.
Если вам нужно со вкусом подобрать всего лишь один или даже несколько подарков, то можете себе представить, как непросто сейчас руководству женского баскетбольного «Динамо». Мужчин в клубе можно сосчитать на пальцах одной руки, а женщин — необозримое количество! И все они — красавицы! И к тому же так точны!
— 8 Марта мне нравится больше, чем 23 февраля, — сказал главный тренер «Динамо–Энергии» Леонид Ячменев. — Это всегда был общегосударственный праздник. А 23 февраля сделали красным числом в календаре совсем недавно. Наверное, это женщины специально так придумали — чтобы поздравлять мужчин.
— Леонид Александрович, для вашей команды это, наверное, главный праздник...
— Конечно! Команда–то женская! Вот сейчас и думаем, что нам делать...
— В смысле, отмечать ли его по–настоящему?
— Нет, думаем, как поздравить девчонок. Тренировок в этот день, конечно же, не будет. А над всем остальным пока ломаем голову.
— А в команде есть какие–нибудь традиции на этот счет?
— Мы поздравляем всех наших игроков с днем рождения. Такая традиция есть. А на 8 Марта берем две–три бутылочки шампанского, сок, фрукты, овощи, салаты. Так было всегда. Но сейчас нам хочется сделать для девочек что–нибудь запоминающееся.
Что ж, накануне 8 Марта остается пожелать динамовским мужчинам творческих успехов, а всех наших прекрасных девушек поздравить с праздником и пожелать любви и счастья!

На фото: вот такие обоятельные девушки играют в «Динамо»: (слева направо) Юлия Петрова, Сонья Патрис Тейт, Виктория Шаган.

Елена Баранова: «Нигде в России нет такого плохого зала...»

После одного из ключевых матчей женской баскетбольной Суперлиги между новосибирскими динамовками и УГМК из Екатеринбурга (75:77) «звезда» мирового баскетбола и одна из самых колоритных российских спортсменок Елена Баранова дала интервью нашей газете.

— Лена, была ли когда–нибудь в России команда более сильная, чем нынешний УГМК?
— Думаю, что ее можно сравнить лишь с ЦСКА, когда мы играли в Евролиге и вышли в «Финал четырех». Тогда в составе армейского клуба играли Тереза Уизерспун, Елена Бунатьянц, Светлана Антипова, я — у нас было очень много хороших игроков. Думаю, что тот ЦСКА и нынешний УГМК — примерно равные команды.
— А если бы УГМК в нынешнем составе сыграл со сборной России, как бы, по–вашему, закончился матч?
— В том случае, если бы все наши «сборницы», выступающие за УГМК, играли в нашей команде, а нам противостояли бы «остатки» сборной России, то мы, естественно, выиграли бы. У нас бы остался основной разыгрывающий сборной — Аня Архипова, а также основной центровой. И, кроме того, наша Ирина Осипова сейчас в сборной на одной из самых главных ролей. Она может стать даже основным центровым на предстоящем чемпионате Европы.
— Лена, сейчас в женской Суперлиге все больше игроков из–за рубежа. Идет ли это на пользу женскому российскому баскетболу?
— С одной стороны, это перспективное направление. Появляется больше сильных команд. И если клуб думает о серьезных турнирных задачах, ему приходится усиливать свой состав зарубежными игроками. К тому же наши молодые девчонки могут многому у них поучиться. Перед ними есть примеры, и они видят, как надо играть. Но, с другой стороны, наличие в команде таких мастеров очень сильно давит на еще не сформировавшихся наших игроков. Поэтому, я думаю, здесь нужен гибкий подход. По возможности нужно объединять в одной пятерке очень сильных баскетболисток и «отстающих». В этом случае молодые будут очень быстро прогрессировать, и это принесет существенную пользу. Если же они будут лишь сидеть на скамейке и смотреть, как играют иностранцы, то никакого толка от этого не будет.
— Сегодня наше «Динамо» понравилось вам больше, чем прошлогодняя команда?
— Конечно, хотя «Динамо» всегда играло в агрессивный баскетбол. Единственный серьезный минус — команда принимает гостей все в том же зале, бросает по все тем же кольцам, которые нельзя использовать, если соблюдать букву регламента. Согласно регламенту нельзя использовать и такие стойки, потому что они очень травмоопасны. И любое падение может закончиться катастрофой. Сколько я себя помню, мы все время играли в этом зале, и со временем ничего не меняется. Все это меня очень сильно удивляет. Думаю, что все–таки можно найти хотя бы пару тысяч долларов, чтобы купить нормальные кольца. Нигде в России нет такого плохого зала. В Оренбурге он такого же размера, но там уже сделали отличный ремонт: заменили паркет, кольца и стойки, привели их в соответствие с регламентом. Этот зал — единственное разочарование.
— Лена, как, по–вашему, закончится борьба за «золото» между УГМК и самарским ВБМ–СГАУ? Такое ощущение, что вы уже не «отпустите» самарскую команду...
— Ну конечно! А что же нам остается делать?!

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.