Быть толстяком — сплошное удовольствие!

– Что нужно мужчине для счастья?
— Женщину.
— А для полного счастья?
— Полную женщину.

Обидно, господа, обидно. Мы с вами находимся в плену стереотипов. Это такие маленькие сикарашки, которые засоряют нам мозги. Из–за них многие вещи мы воспринимаем так, как все привыкли о них думать, но не так, как есть на самом деле! Ну кто внушил вам, что быть толстяком — это плохо? Массу преимуществ таит солидный вес! Хорошего человека должно быть много! Значит, и радостей у него должно быть много...
Первая радость — покушать. Вот в чем признался Александр Калягин: «Когда нервничаю, очень много ем. Просто глотаю, как крокодил какой–то. Люди приходили: «Слушай, отлично выглядишь! Пышущий такой...» То же самое говорят Александру Семчеву. Сколько литров пива «Толстяк» он выпил на телеэкране — сам артист уж сбился со счета. В образе увальня, в чьей компании время летит незаметно, он стал окончательно знаменит. На улице прохожие пристают к «рекламному лицу года» и требуют налить пивка. Он посылает их в ближайший ларек. Продавцы счастливы.
Рассказывают, что в Германии изобрели вид пива, от которого якобы не полнеют. Так и стали рекламировать: пиво, от которого не полнеют! Странное дело: никто не хотел его покупать. Психологи провели исследования, и оказалось, что люди не хотят признаваться себе в своих недостатках. Поэтому покупают то пиво, которое не напоминает о том, что от него толстеют. Но умный, довольный жизнью человек не откажет себе ни в чем! И посмеивается над красотками, которые в маниакальной страсти похудеть доводят себя диетами до изнеможения. Американские диетологи обеспокоены состоянием здоровья актрис Голливуда. Гонясь за идеальной фигурой, они зарабатывают истощение и расстройство нервной и сердечно–сосудистой системы, заболевания желудка и почек, облысение, выпадение зубов и даже бесплодие. Оно нам надо?
А в Норвегии дело дошло до того, что министр по делам детей и семьи пригрозила принятием нового закона о минимально допустимом весе моделей. Потому что, подражая им, оголтелые девицы идут на все. Но дистрофичные барышни выходят из моды. Известные фирмы хотят, чтобы их продукцию представляли полные модели. Например, лицом духов Opium стала Софи Даал, отнюдь не худышка. У Тома Форда на это свои аргументы. «Я хотел выбрать такую женщину, которая бы выглядела так, как будто у нее уже было очень много всего, — объяснил он в интервью Womens Wear Daily. — Очень много еды, очень много любви и очень много секса».
Толстому человеку не надо изощряться и извращаться: все у него получается само собой, в памяти окружающих он без особых усилий занимает заметное место. Мало кто запомнил начинающего артиста Евгения Моргунова в его первой кинороли — предателя Стаховича в «Молодой гвардии». Тогда он еще был худым. Тем не менее студенческая газета ВГИКа под рубрикой «Картинки будущего» изобразила его толстяком. И не прогадала! Едва Моргунов взапрямь дорос до нужных габаритов, как Леонид Гайдай придумал для него роль, прославившую артиста на века. Трус, Балбес и Бывалый стали воплощением национальных героев.
Худые и маленькие выглядят как–то болезненно. Шведские ученые утверждают, что широкие бедра у женщин — показатель крепкого здоровья. По мнению члена британской ассоциации диетологов Венди Доул, столь очевидные преимущества пышных бедер непременно вернут заслуженную, но утерянную популярность рубенсовским женщинам. А кустодиевские купчихи ее и не теряли! На картинах русского живописца красотки пышнотелы, румяны, а главное — излучают доброту. Толстяку не свойственно ссориться и выходить из себя. Исключения бывают строго принципиальные, по отдельным, очень важным, причинам. Прежде чем подружиться с д’Артаньяном, Портос вызвал зарвавшегося мальчишку на дуэль, потому что тот нанес ему смертельное оскорбление. Несся он по своим делам не разбирая дороги и ненароком запутался в складках Портосова плаща. Оно ничего, если бы не золотая перевязь, которой хвастливый франт гордился и выставлял напоказ. А заднюю ее часть скрывал плащом, потому что она была обычная, ничем не украшенная. Вот бы и нам так: заботиться лишь о том, что на нас надето, найти ту вещь, которая красит толстяка!
Самым первым у нас в России позаботился об этом музыкант Николай Шилин. Когда он дирижирует оркестром, его — великана в отличного покроя фраке — видно с самой галерки. Было время, когда ему не удавалось купить себе костюм для выступления, — приходилось обращаться к портным. И Шилин решил заняться продажей одежды для толстяков и толстушек. Тогда, в постсоветские времена, народ повалил в Шилинские магазины «Три толстяка» толпами. Но и сегодня самые респектабельные клиенты пользуются их услугами. Потому что одежда больше 52–го размера — это не обязательно бесформенный балахон.
Ив Сен Лоран, будто предвидя Шилинские преобразования в мире моды, сказал: «Собственно говоря, все платья должны идти всем, если немного изменить их в соответствии с пропорциями фигуры. Большинство женщин прекрасно знают свои недостатки и знают, чего надо избегать. Надо быть самой собой, элегантность сегодняшнего дня более индивидуальна, чем 20 лет назад, — значит, надо уметь носить каждую вещь так, чтобы она была не похожа на подобную ей, не надетую другими».

Юлия ЗАТЕЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.