- Содержание раздела -
Построить, привезти и... точка

Новосибирский облкомстат подсчитал основные экономические показатели нашей области за первый квартал текущего года. В сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года самых существенных успехов удалось достигнуть в строительстве.

Объем работ по договорам строительного подряда вырос на 34,2%, а ввод в действие жилых домов (в тыс. кв. м) увеличился на 22,2%. Примерно такими же успехами отмечен коммерческий грузооборот предприятий транспорта общего пользования. Зато объемы промышленной продукции, платных услуг населению и оборот розничной торговли в рублях выросли незначительно — на семь–девять процентов (не из–за инфляции ли?). Рост объема продукции сельского хозяйства и вовсе составил чуть более трех процентов.
Если статистика не ошибается, средняя заработная плата жителя области «подросла» более чем на 20%, а реальные денежные доходы населения и того больше. Жить стало лучше, жить стало веселей?

Устал доить — садись за руль

В Новосибирской области самая большая среднемесячная зарплата (6236 рублей) в феврале этого года была у работника транспорта. На втором и третьем месте были работники строительства и промышленности — 4498 и 4468 рублей соответственно. А далее, по данным Новосибирского областного комитета государственной статистики, — существенный разрыв: работники торговли и сельского хозяйства получали зарплаты в два и более раз меньше.

На фоне соседних регионов Новосибирская область по этому показателю выглядит «середняком». Мы весьма уступаем Красноярскому краю, Томской и Иркутской областям, но впереди омичей и жителей Алтая.
Не менее любопытна статистика просроченной задолженности по выплате заработной платы на 1 апреля текущего года. Эта задолженность в НСО месяц от месяца снижается (правда, несущественно) и составила на указанный срок без малого 690 млн рублей. В «лидерах» все то же сельское хозяйство — 43% от общей суммы. Это в большей степени связано с долгами перед работниками предприятий животноводства (32% всей задолженности по области!).



Жильё снова подорожает?

Администрация Новосибирской области предпринимает экстренные меры для того, чтобы оживить рынок недвижимости. Сегодня на этом рынке наблюдается «затоваривание»: стоимость квадратного метра в строящемся доме упала до десяти тысяч рублей и имеет тенденцию к дальнейшему понижению. Низкий спрос может повлиять на политику строительных организаций и уменьшить налоговые поступления в бюджет области.
Далее >>

Определены сроки гидравлических испытаний

В отличие от прошлого года испытания будут проведены не за три, а за две недели. Это означает, что горожане будут меньше по времени страдать из–за отсутствия горячей воды.
Далее >>

Клещи уже активизировались

Первые пострадавшие от укусов лесных клещей — а это ни много ни мало 16 человек — появились в Новосибирской области.
Далее >>

Транспорт на пути реформ

12 и 13 мая в Новосибирске при участии министра транспорта РФ Сергея Франка пройдет научно–практическая конференция «Транспортная стратегия России». На ней будет представлена рабочая версия «Стратегии развития транспортной системы РФ до 2025 года», которую подготовила рабочая группа Госсовета во главе с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским.
Далее >>

Быть толстяком — сплошное удовольствие!

– Что нужно мужчине для счастья?
— Женщину.
— А для полного счастья?
— Полную женщину.
Далее >>

Область становится игроком на фондовом рынке

Только на 87,9% выполнено контрольное задание Министерства по налогам и сборам России по сборам в областной бюджет в первом квартале 2003 года. При этом аналогичный показатель по федеральному бюджету составляет аж 128,8%!
Далее >>

Мэр Новосибирска стал президентом

Владимир Городецкий избран президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.
Далее >>

С маршрутов города уберут «лишние» автобусы

Общее количество пассажирских транспортных единиц в городе в настоящее время на одну тысячу машин превышает нормативную цифру, рассчитанную в соответствии с планом развития транспортной схемы Новосибирска на 2005 год.
Далее >>

Новосибирск встречает хореографов со всего мира

Руководитель проекта «Сибирская академия танца», член Всемирного совета танца профессор Наталья Соковикова объявила о Втором международном конкурсе хореографов, который пройдет в Новосибирске с 26 апреля по 4 мая.
Далее >>

Транспортная милиция разоружила два казачьих караула

На станции «Геодезическая», рядом с которой располагается ряд дачных обществ, сотрудники транспортной милиции разоружили одного из казаков, изъяв у него холодное оружие.
Далее >>

Новосибирск вышел из списка самых грязных городов России

Приятная новость: Новосибирск больше не входит в двадцатку городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
Далее >>

Экологическое бедствие на Обском водохранилище

Огромное количество рыбы погибло на Обском водохранилище в результате повышенных сбросов воды.
Далее >>

Собаке — собачью жизнь!

14 апреля в кинотеатре «Аврора» состоялась благотворительная акция «Чаппи заботится о друзьях» в поддержку бездомных собак.
Далее >>

Шок и пепел. Звоните 01

Массовая гибель детей на пожарах в Дагестане и Якутии в очередной раз всколыхнула российское общество. У нас все как всегда — пока не случится что–то жутко страшное, очевидные проблемы в упор не видим. Нужно было, чтобы пятьдесят детей разом сгорели заживо, чтобы власти заговорили об элементарных вещах — восстановлении системы противопожарной безопасности, порушенной в годы реформ и демократических преобразований. Не слишком ли большая цена?
Далее >>

Продукция местных производителей с трудом доходит до горожан

В мэрии Новосибирска состоялось совещание, посвященное взаимодействию торговых организаций города, предприятий перерабатывающей промышленности и властей.
Далее >>

Ан–70 снова в пике?

Премьер–министр РФ Михаил Касьянов опроверг сообщения некоторых СМИ о выходе России из совместного с Украиной проекта по созданию самолета Ан–70. «Не знаю о таких решениях России, таких решений нет», — заявил глава российского правительства в беседе с журналистами. Между тем, известно, что многие российские военные не в восторге от финансируемого министерством обороны проекта создания совместного военно–транспортного самолета Ан–70, считая, что аппарат успел морально устареть и его опытные образцы отличаются крайне низкой надежностью. Несмотря на это, украинские авиастроители уже готовы к серийному производству самолета совместно с Омским производственным объединением «Полет». Для этого не хватает лишь одного — финансирования.

Вождь может спать спокойно

Как сообщил председатель совета ветеранов Кемеровской области Владислав Галкин, на сохранение Мавзолея Ленина ветераны Кузбасса собрали к очередному дню рождения основателя СССР более 80 тысяч рублей. Лидеры местных коммунистов подчеркивают, что сейчас, когда Россия бедна, многие выступают против дорогостоящих процедур, необходимых для сохранения тела Ленина, поэтому долг всех разделяющих прежние идеалы — помочь сохранить один из самых значимых символов советской эпохи.

Разрабатывая угольные пласты, сначала возьмут природный газ

На юге Кузбасса начаты газодинамические исследования в двух геологоразведочных скважинах, пробуренных в рамках проекта «Метан Кузбасса». Они должны выкачивать из угольных пластов метан — горючий газ, постоянные взрывы которого издавна являются главной причиной гибели горняков. Испытания показали, что угольные пласты способны отдавать газ, если из скважин предварительно откачивать воду. Также замечено, что приток метана становится более интенсивным с увеличением объемов откачиваемой воды. Полученные данные специалисты используют при выборе оптимальных режимов добычи угольного газа из опытно–промышленных скважин на первоочередных площадях Ерунаковского и Томь–Усинского районов. До конца этого года для добычи горючего газа намечено пробурить три опытно–промышленные скважины. Известно, что потенциал громадного Кузнецкого бассейна превосходит по своим параметрам угольные бассейны США, Австралии и Китая, где уже осуществляется промышленная добыча метана.

Паромом по нарымскому бездорожью

В администрации Томской области готовится специальная программа для поселков, с которыми нет постоянной транспортной связи. В области из 583 населенных пунктов целых 137 не имеют надежного транспортного сообщения, в них проживают 50 тысяч человек. Особенно остро проблема транспортной связи ощущается в небольших поселках Верхнекетского района, отдаленного от Томска на тысячу километров. К началу лета жители поселка Катайга Верхнекетского района, отделенные от райцентра рекой Кетью, будут иметь надежную переправу — паром. Средства в размере 780 тысяч рублей на приобретение парома и катера выделены из областного бюджета. Также в настоящее время решается вопрос о приобретении парома для жителей поселка Лисицы, благодаря которому у них появится возможность сообщения с районным центром.

Алтайский губернатор хочет создать наукоград

Губернатор Алтайского края Александр Суриков объявил о желании создать наукоград в Бийске. Его предполагается организовать на базе федерального научно–производственного комплекса «Алтай» и еще нескольких оборонных бийских предприятий. В данное время вопрос о создании наукограда обсуждается в правительстве, и, возможно, уже к концу года президент подпишет соответствующий указ. Если, конечно, кабинет министров даст добро.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.