Нашей футбольной федерации требуется денежный президент

Новосибирская футбольная общественность с начала апреля пошла в ногу со всей страной и думает теперь о выборах президента.

Тон таким умонастроениям задало письмо на имя руководителей областного и городского спорта, подписанное представителями 11 футбольных клубов города. В нем отмечается, что отчетно–выборные конференции не проводились в области с 1996 года и официальные полномочия президента федерации Владимира Валеева давно уже истекли. Подписавшие этот документ выразили надежду, что конференция состоится в ближайшее время и официальные спортивные органы станут гарантами того, что это мероприятие пройдет при полном торжестве закона. Уже создана инициативная группа по его подготовке, которую возглавил вице–президент клуба «Олимпик» Андрей Полищук. В нее вошел и один из самых авторитетных новосибирских футбольных специалистов председатель областной коллегии судей Сергей Мостовой, которому корреспондент «Новосибирских новостей» и предложил прокомментировать ситуацию.
— Областную федерацию постоянно обвиняют в том, что она незаконная, — начал Сергей Анатольевич. — Да, отчетно–выборная конференция могла состояться и раньше. Есть ли разница, когда ее провести — в декабре или в мае? Если руководствоваться буквой закона, то, конечно, есть. Но тем не менее Валеев перерегистрировал федерацию в органах юстиции, и мы живем по нормальным документам. Недавно наши представители вернулись с заседания региональной федерации футбола, и им там сказали, что устав региональной федерации «списан» с устава нашей областной федерации футбола. Юристы говорят, что никаких серьезных противоречий между нашим уставом и действующим законодательством нет. Скажу больше: во многих областных федерациях других регионов нет даже такого устава, но зато практически везде есть штатные работники федерации.
По мнению Сергея Мостового, у большинства людей, подписавших это письмо, нет каких–то революционных настроений и они хотят лишь одного — чтобы была назначена дата конференции, где в соответствии с уставом был бы избран тот или иной президент.
— Думаю, не так важно, кто будет избран — Иванов, Петров или Сидоров. Если он придет без денег и не создаст штата оплачиваемых работников федерации, если эта работа по–прежнему будет общественной, ничего не изменится. Вместо Валеева, исполнительного директора Ващука, председателя областной коллегии судей Мостового придут другие, но они столкнутся с теми же проблемами. Законность будет соблюдена, но по сути никаких перемен не произойдет. Нужен человек, который сможет привлечь деньги. Федерация уже интересовалась мнением нескольких потенциальных кандидатов, но они сказали «нет». Бесплатный труд и лишние головные боли им не нужны. В свое время Владимир Валеев предложил содержать штатных работников федерации за счет взносов. Но кто их будет платить, если у нас ломают копья из–за 800 рублей? К примеру, проходило зимнее первенство города, которое организовал клуб «Спартак». Взнос — 800 рублей с команды. Рассчитались все, кроме уважаемого «Чкаловца».
Между ведущими новосибирскими клубами давно уже сложились такие отношения, что обо всем этом не рассказать в одном абзаце. Как пел Высоцкий, «жаль, что повестей я не пишу». Сергей Мостовой считает, что первопричина такого положения дел — нездоровые амбиции.
— У нас очень часто возникают просто смешные проблемы, и когда начинаешь разбираться в их сути, то понимаешь, что все дело — в амбициях одного–двух человек. И это письмо, по большому счету, из того же ряда. Кто у нас в лидерах? «Олимпик», «Чкаловец», «Спартак». И «Спартак» является донором всех клубов Новосибирска. То у нас одну команду уведет «Олимпик», то другую команду уведет «Чкаловец». И в итоге получается, что «Спартак» — самый плохой клуб в городе. А все потому, что, например, Мостовому неинтересно готовить 11 игроков основного состава для «Чкаловца–89». Потому что клубу «Спартак» не было никакого резона шесть лет содержать команду «Спартак–86», чтобы в последние годы она стала называться «Олимпиком–86». Все скандалы возникают из–за амбиций руководства клубов. Последний из них — драка на стадионе в Бердске. На поле за мячом бегают дети, а на трибунах дерутся их родители. На матчах с участием «Чкаловца», «Олимпика» и «Спартака» группы родителей болеют так активно и относятся друг к другу настолько непримиримо, что на игры этих детских команд скоро уже надо будет вызывать наряд милиции.
Когда я сказал собеседнику, что положение дел в новосибирском футболе очень напоминает сюжет одной из крыловских басен, Сергей Мостовой без колебаний согласился.
— Совершенно верно! Когда в товарищах согласья нет, то будет то, что есть. Классные пацаны растут и в «Олимпике», и в «Чкаловце», и в «Спартаке», и в других наших клубах. И когда они встречаются между собой, неважно, кто из них выиграет. А проблемы возникают тогда, когда мы приходим болеть за нашу главную команду и видим, что ни одного человека из города Новосибирска в составе этой главной команды нет.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.