Я начальник - ты... уволен. Военная Фемида — это тяготы воинской службы или как?

Практически полным проигрышем бывшего капитана третьего ранга Дмитрия Шмелева завершилась в минувшую пятницу его судебная тяжба с командованием ВМФ и войсковой части 53140.

Окружной военный суд, рассматривавший кассационную жалобу экс–капитана третьего ранга, по основному вопросу оставил в силе решение гарнизонного суда, коим увольнение Дмитрия Николаевича из Вооруженных сил вопреки его воле было фактически узаконено.
Дмитрий Шмелев взялся судиться с командованием потому, что посчитал незаконным решение товарищеского суда чести офицеров, согласно которому возбудилось ходатайство о его увольнении с военной службы. Столь же незаконными он называл в своем заявлении действия командира части и главкома ВМФ, прося суд отменить их приказы о его увольнении.
Причиной увольнения стал отказ г–на Шмелева от исполнения приказа (которого вообще–то в природе не существовало) об убытии в служебную командировку по сопровождению воинского груза летом 2001 года. Командир части вынес его «персональное дело» на суд офицерской чести, потом принял от него же жалобу на решение суда товарищей и, рассмотрев ее в установленный срок, издал приказ об увольнении подчиненного, дублирующий аналогичный приказ главнокомандующего (который появился не без участия командира в/ч).
Суд первой инстанции признал действия командования законными, записав в решении (там, где «установил»): «В связи с имевшим место проступком, недостойным звания офицера, и имеющимися у заявителя многочисленными дисциплинарными взысканиями, в том числе предупреждением о неполном служебном соответствии, суд чести офицеров принял решение ходатайствовать об увольнении Шмелева с военной службы».
Г–н Шмелев же в своей жалобе указал: суд не дал надлежащей оценки письменным доказательствам того, что убыть в длительную командировку он (Шмелев) не мог по состоянию здоровья, суд оставил без внимания заключение врача на сей счет. Об истоках своих болезней и истинных причинах увольнения заявитель пишет (дословно): «Суд не разобрался, что мое незаконное увольнение явилось не следствием нарушения контракта с моей стороны, а следствием маниакального третирования меня полковником Цыганковым на протяжении нескольких последних лет, в результате чего резко ухудшилось состояние моего здоровья, унижена моя честь и достоинство. Письменные доказательства прилагаю».
Так же вроде бы похоже, но по–разному заявитель–военный и военное правосудие смотрят на процессуальные моменты. Г–н Шмелев в жалобе пишет, что дело рассматривалось в его отсутствие — суд не удовлетворил ходатайства заявителя о переносе заседания в связи с плохим самочувствием (подтвержденным медсправкой), потому Шмелев вышел с процесса, а суд, словно обрадовавшись, стал рассматривать дело без него. И в решении суда черным по белому зафиксировано: «Заявитель Шмелев Д.Н. самовольно покинул зал судебного заседания, сославшись на плохое самочувствие, а поэтому не выразил своего отношения к поданным жалобам». В том смысле, что не подтвердил суду, что настаивает на своих требованиях...
Шмелев настаивает, что дело рассматривалось судом в незаконном составе, поскольку заседание суда проходило на территории Центрального района, а принимавшие в нем участие народные заседатели были из Октябрьского. А прокурор вообще отсутствовал. А судье он заявлял отвод ввиду неправильного применения норм материального права, нарушений и издевательского к себе отношения.
Шмелев утверждает, что протокол заседания отсутствует, а тот, что имеется в деле, сфальсифицирован и написан по прошествии более месяца после самого заседания. Шмелев ссылается на отмену Положения о товарищеских судах...
И то ли все это ничего не значит, то ли оно признано неправдой или просто не произвело впечатления на окружной суд, но последний своим определением по сути подтвердил негласную аксиому: военная личность против военной системы бессильна.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.