Друзей моих медлительный уход

22 марта, в день рождения писателя Ильи Картушина, в Доме актера прошел вечер памяти. Илье исполнилось бы 50 лет.

Холодным январским вечером Илья уснул и не проснулся. Будто о себе написал однажды: «И я останусь в январе, как лягушка в вечном янтаре». Два года его нет с нами. В сибирскую литературную энциклопедию, над созданием которой думают в Союзе писателей, он войдет уже после смерти — войдет как поэт, как тонкий словесник, как веселый рассказчик.
Веселым человеком он не был. В его глазах друзья встречали тоску, о которой он ненавидел говорить. Но в день его 50–летия было весело: все хохотали, вспоминая этого легкого человека, каким он умел казаться. Илья, студент филфака пединститута, поставил рекорд: раз двенадцать сдавал зачет по старославянскому языку. А на практике в десятом классе преподнес школьникам раннюю лирику Маяковского, чем вызвал возмущение школьной дирекции, а потом разводил руками: «Как учитель я не состоялся». Не состоялся и как коммерсант, хотя периодически предпринимал масштабные проекты: торговал то колбасой, то курами. Работал грузчиком, кровельщиком, сторожем, колесил по Одессе, возвращался в Новосибирск.
Публицист Замира Ибрагимова назвала Илью Картушина «сибирским Довлатовым». Его проза по–довлатовски остроумна и непринужденна. Об этом свидетельствует и его последняя книга — «Старые и новые рассказы», выпущенная уже после его ухода.
Человек по жизни легкий, он жил с трагическим мироощущением. Режиссер Изяслав Борисов, сосед Ильи, сказал о нем так: «Это был человек, который привык дышать углекислым газом. Вдохнув кислород, он ощущал беспокойство. У него была своя тайна. Он летел к своей смерти». А Геннадий Прашкевич печально добавил: «Мы все время думали, что вся жизнь впереди, и вдруг оказалось, что жизнь кончилась».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.