«Доска объявлений» проводила на пенсию Роберта Фишера

Третий чемпионат города по «фишеровским» шахматам на призы газеты «Доска объявлений», который состоялся 9 марта в городском шахматном клубе, имел несколько необычный подтекст.

Кажется, это было совсем еще недавно. Молодой долговязый американец, в 15 лет ставший международным гроссмейстером, делился своими откровениями с журналистами, ходившими за ним толпами: «Меня зовут Роберт Джеймс Фишер. Друзья и пижоны называют меня Бобби. Я родился 9 марта 1943 года в Чикаго. Я родился под знаком Рыб. Я — большая рыба, я проглочу всех гроссмейстеров. Я с удовольствием смотрю, как растет мой капитал. Самую роскошную виллу и самую шикарную машину мне хочется назвать своими». С тех пор прошло более сорока лет. Фишер действительно «проглотил» всех гроссмейстеров и, как по–настоящему большая и загадочная рыба, бесследно исчез в глубинах океана Жизни... Иногда он все–таки «всплывал» на поверхность. Так, десять лет назад он снова выиграл матч у Бориса Спасского, но оба экс–чемпиона мира играли скорее уже в ветеранские шахматы. Одно время он жил в Венгрии, потом его видели в Аргентине. А в настоящее время, если верить слухам, Бобби обосновался в Японии.
9 марта Роберту Фишеру, который, без всякого преувеличения, стал целой эпохой в мировых шахматах, исполнилось 60 лет. И «Доска объявлений» совместно с городским шахматным клубом решила достойно проводить его на пенсию. В этот день состоялся третий чемпионат Новосибирска по «фишеровским» шахматам, которые отличаются от классических расстановкой фигур. Всем известно, что Фишер был большим оригиналом и борцом по натуре и современные шахматы, где все изучено и просчитано едва ли не до середины партии, начали навевать на него легкую грусть. Он предложил внести некоторый элемент хаоса на первой и восьмой горизонталях, и у него нашлись последователи. Газета «Доска объявлений» всегда была за свободу мысли и истинное творчество и не смогла пройти мимо оригинальных идей Фишера. Какой должна быть исходная расстановка фигур? Здесь много вариантов, и во многом это дело вкуса. «Доска объявлений» выбрала из этого множества, как нам кажется, наиболее логичный вариант, отцом которого считают американского гроссмейстера Пала Бенко. Игроки, включив часы, по очереди расставляют фигуры соответственно на 1–й и 8–й горизонталях совершенно произвольным образом и в любой последовательности (имея в виду, что слоны должны быть разнопольными). А затем партия продолжается по правилам классических шахмат. Фишер был одиннадцатым чемпионом мира, и в его честь чемпионаты Новосибирска проводятся в 11 туров по швейцарской системе при контроле времени по 11 минут на партию каждому участнику.
На этот раз на фишеровский юбилей собрался практически весь цвет новосибирских шахмат. В числе 44 участников турнира были три международных гроссмейстера. И если Александру Хасину и Александру Фоминых это звание присвоено уже давно, то ученик Хасина и двукратный победитель чемпионатов города по «фишеровским» шахматам Дмитрий Бочаров лишь 4 марта вернулся из Франции, где разделил первое — седьмое места в турнире с шестьюстами участниками и выполнил все необходимые требования для присвоения ему звания международного гроссмейстера. Среди громадного количества мужчин на юбилее Фишера присутствовала и одна девушка — Катя Виноградова. Боролась она отчаянно, набрала 2,5 очка и заняла далеко не последнее место. Что же касается представителей сильного пола, то на спортивную форму некоторых из них неизгладимый отпечаток наложило 8 Марта.
Фаворитов было более чем достаточно, но гроссмейстеры быстро и дружно выбыли из их числа. В этот «негроссмейстерский» день по–гроссмейстерски мощно играл, пожалуй, лишь международный мастер Алексей Ерыкалов. Он блестяще стартовал и первую ничью сделал лишь в шестом туре. После этой небольшой паузы он продолжал неутомимо «выносить» всех своих конкурентов и стал для них недосягаемым за тур до окончания соревнования. Самой важной на этом пути стала партия девятого тура с Александром Хасиным, для которого лишь победа оставляла шансы побороться за призовое место, а потому он играл в стиле «пан или пропал». А Ерыкалов методично и с успехом копил, казалось бы, совсем незначительные плюсы. Очень показательной была и финальная позиция: гроссмейстер сдался, хотя, на первый взгляд, можно было еще играть и играть. После этой партии туман над первым местом рассеялся, и остальные претенденты на призы сосредоточились на более реальных задачах.
Ерыкалов в последнем туре расслабился, чем и воспользовался Александр Копылов, который, одержав победу, занял третье место (8 очков из 11) и получил от «Доски объявлений» 1000 рублей. Его на пол–очка обогнал еще один кандидат в мастера бердчанин Иван Бибко (который и по итогам прошлогоднего чемпионата был в пятерке сильнейших) и завоевал второй приз — 2000 рублей. А победителю турнира Алексею Ерыкалову (9 очков из 11) «Доска объявлений» вручила 4000 рублей. Еще два приза (по 500 рублей) за четвертое и пятое места завоевали кандидат в мастера Юрий Грачев и международный мастер Владислав Аксельрод. Но, как уже догадался читатель, в этот день о деньгах никто не думал: все участники турнира играли столь изобретательно, что Фишер наверняка остался бы доволен.

В богатырском списке «До» — 33 турнира

Последнее из этих 33 соревнований на призы самого популярного в нашем городе рекламного еженедельника состоялось 9 марта в городском шахматном клубе.

Каждое из них имело свою «изюминку». В декабре 1992 года «Доска объявлений» организовала первый предновогодний турнир по игре в подкидного дурака. И он оказался не только первым звеном ее крупномасштабного проекта по развитию интеллектуальных игр в городе, но и первым подобным соревнованием в России. С тех пор состоялось уже 11 таких соревнований, навсегда оставшихся в памяти народной. Такой же неизменный успех имели и шесть чемпионатов города по нардам. Шесть раз определяли чемпионов и участники турниров по «двуглавым» шахматам (или шахматам «два на два»). Эти соревнования имеют одну примечательную особенность: кроме Новосибирска, такие турниры больше нигде не проводятся. В славном перечне «Доски объявлений» также пять рейтинг–турниров по классическим шахматам, два городских соревнования по преферансу. А 9 марта состоялся третий чемпионат Новосибирска по «фишеровским» шахматам. У наших поклонников этой древней игры все–таки теплится надежда, что 9 марта они когда–нибудь увидят Фишера в Новосибирске — в качестве участника турнира, гостя или, на худой конец, в качестве спонсора. А свой очередной игровой сезон «Доска объявлений» завершает в конце апреля. В эти сроки состоится шестой рейтинг–турнир по классическим шахматам.

Алексей Ерыкалов: «Рецепт победы? Свежие силы и здоровый оптимизм!»

Новый чемпион города по «фишеровским» шахматам международный мастер Алексей Ерыкалов в день рождения Роберта Фишера играл с большим подъемом и по–фишеровски бескомпромиссно.

Наверное, для шахматной богини Каиссы, вершившей судьбы поединков, этих аргументов оказалось вполне достаточно.
— Алексей, такое ощущение, что это был один из лучших ваших турниров, по крайней мере за последнее время...
— Я где–то с полгода не играл в серьезные шахматы. После такого перерыва неделю назад выиграл турнир по быстрым шахматам. И сейчас тоже играл с большим удовольствием, и удача не отвернулась. В начале турнира где–то немножко повезло, а в последних партиях я побеждал «на классе». Это несколько необычная игра. Что здесь главное? Свежие силы и здоровый оптимизм. Потому что известных позиций нет, все они — новые, и каждый раз начинаешь с нуля. Как будут расставлены фигуры, что будет в партии — одному Богу известно.
— По вашему мнению, «фишеровские» шахматы в целом очень существенно отличаются от классических?
— Здесь «выпадает» вся теория, все наработанные дебютные варианты. В окончаниях партий больших различий нет, а вот в середине игры получаются довольно нестандартные позиции. И здесь есть огромный простор для творчества. В последнее время я не занимался теорией, и это, может быть, мне и помогло. У меня в голове было меньше теоретического груза. Перед глазами не стояла вся эта теоретическая база, а все я решал на месте.
— Если бы вы были главным человеком в шахматном мире и вам нужно было бы оставить лишь одну разновидность шахмат — либо «фишеровские», либо классические, — а другую убрать навсегда, что бы вы сделали?
— О, я бы так вопрос не ставил! Классические шахматы — это история. Как ее можно выбросить?! «Фишеровские» шахматы тоже имеют право на существование. Но эстетическое удовольствие можно получать, играя и в те, и в другие шахматы. Обычно что–то новое всегда интересно, хотя это совсем не обязательно. В классических шахматах тоже очень много интересного.
— Фишер как шахматист оказал на вас какое–то серьезное влияние?
— Я изучал его творчество, хотя с большим почтением отношусь к Карпову. Он мне ближе по манере, по стилю игры. Но каждый из чемпионов мира достоин уважения. Фишер, безусловно, великий игрок. Он в одиночку боролся против всей советской шахматной школы. А это было не так просто, особенно в те годы. Видимо, на этом он и «посадил» свою нервную систему. Ноша, по большому счету, оказалась неподъемной.
— Если бы главным призом нашего турнира был матч его победителя с Фишером, как бы вы оценивали свои перспективы в этом поединке? Все–таки человек уже в пенсионном возрасте...
— Тем не менее я не думаю, что он играет совсем уж плохо. В 1992–м он обыграл Спасского. Правда, с тех пор прошло 10 лет. Не знаю, не знаю... Но думаю, что шансы на победу у меня были бы. Хотя бы потому, что Фишер уже в возрасте и не выступает в турнирах. Но в первую очередь важен не возраст, а отношение к шахматам. Как показывает пример Корчного, молодых гроссмейстеров можно обыгрывать даже тогда, когда тебе за семьдесят.
— Дима Бочаров дважды выигрывал чемпионаты города по «фишеровским» шахматам и теперь вот стал гроссмейстером. А у вас нет таких планов?
— Дима все–таки на двадцать лет моложе меня. Если бы такая активная шахматная жизнь, такое большое количество соревнований было бы лет десять назад, тогда все могло сложиться по–другому. А сейчас — не знаю... Чтобы стать гроссмейстером, нужно серьезно и регулярно работать. Одного таланта здесь недостаточно.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.