Мэрия и коммерсанты хотят снизить цены на продукты

Мэрия объявила о плане передачи в долгосрочную аренду свыше 30 муниципальных продовольственных магазинов.

Планируется развить сеть магазинов, где горожане смогут покупать продукты по низким ценам, а социально незащищенные категории — с дополнительной скидкой. Возможность аренды предоставляется «сетевым» торговым фирмам «Трешка», «Копилка» и «Сибириада» и производителям хлебных изделий «Восход», «Новосибхлеб» и «Русич».

Собственность и управление

План разработан специалистами департамента потребительского рынка и департамента земельных и имущественных отношений. Они исходили из того, что только несколько из 42 магазинов муниципалитета могут похвастаться успехами. Причем речь идет прежде всего о непродовольственных магазинах «Золотая нива», «Сибирский сапожок» и немногих других. Продовольственные конкуренции не выдерживают. Этому есть несколько объяснений. К примеру, представители бедных слоев населения, пользуясь бесплатным проездом, могут делать покупки на рынках города. В Новосибирске также активно развиваются «сетевые» торговые фирмы, для которых главное — расширение товарооборота и которые продают продукты по мелкооптовым ценам. И, наконец, многие муниципальные магазины участвуют в социальных программах, обслуживая льготников, что дохода не приносит.
«Мы отдаем в аренду только те магазины, которые не можем реанимировать и на которые сами директора уже махнули рукой», — сказал прессе глава департамента потребительского рынка Юрий Беляев. Одиннадцать муниципальных магазинов уже объявлены убыточными, а у двадцати практически нет шансов «выплыть» в волнах рыночной экономики.

Коллектив и помещения

Реформа предстоит нешуточная. Речь идет об единовременной ликвидации свыше 30 муниципальных унитарных предприятий (МУП) — такое событие в истории Новосибирска припомнить трудно. В мэрии озабочены судьбой коллективов магазинов. По условиям аренды, коммерсанты (новые арендаторы помещений) должны сохранить коллективы по крайней мере на шесть — восемь месяцев. По словам главы департамента земельных и имущественных отношений Дмитрия Андреева, это достаточный срок, чтобы понять, хотят люди работать или нет. Здесь уместно вспомнить, что еще на стадии разработки мер помощи МУП мэрией предлагалось обучение директоров муниципальных магазинов, но поддержки оно не встретило...
Теперь о помещениях. От варианта приватизации муниципальных объектов мэрия отказалась изначально, чтобы не лишаться постоянного источника доходов от аренды. При передаче собственности в частные руки все льготы по аренде, которыми пользовались МУПы, будут отменены. Однако предполагается, что коммерсанты за свой счет сделают ремонт, обновив тем самым муниципальные помещения, установят собственное торговое оборудование с современными торговыми технологиями, что улучшит качество обслуживания.
«Мы ставим перед новыми арендаторами свои условия: сохранение коллектива, улучшение состояния помещения. Впрочем, уважающая себя организация так и так начинает работу с ремонта помещения», — заявил Дмитрий Андреев.

Социальная ориентированность

Самый главный пункт затеи — сохранение социальной ориентированности магазинов. К примеру, сейчас еще существует система магазинов «Ветеран», в которых организован социальный заказ, люди получают скидки на определенные группы товаров. Однако их деятельность была наиболее востребована во времена дефицита. Сегодня ситуация изменилась, но люди даже в условиях насыщенного товарами рынка нуждаются в продуктах подешевле. На помощь им должны прийти производители хлебобулочных изделий и «сетевые» торговые фирмы.
«У сетевых магазинов есть собственная ценовая политика, которую они проводят вне зависимости от нас, — пояснил прессе Дмитрий Андреев. — Эта политика направлена на привлечение покупателя, на снижение цены. Так вот, наше третье условие состоит в том, что со своей цены новый арендатор должен еще и предоставлять скидки социальным группам населения. Право на получение скидок распространяется на всех новосибирцев, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, — это около 300 тысяч новосибирцев. Им будут выдаваться специальные муниципальные социальные карты».
То есть арендаторам ставится условие обслуживания социальных дисконтных карт мэрии, которые будут выдаваться через районные отделы соцобслуживания прежде всего ветеранам, малообеспеченным пенсионерам, многодетным семьям и т. д. Магазины будут обязаны предоставить обладателям карт скидку.
Интерес арендаторов, с которыми проведены переговоры и которые принимают все эти условия, — в расширении товарооборота. Поэтому магазины, к которым люди привыкли, не только не исчезнут, но и сохранят свою социальную функцию. И более того, уже на начальном этапе количество социальных магазинов может увеличиться до 70. По условиям договора, обслуживать социальные дисконтные карты будут не только те магазины, что отдаются в аренду торговым сетям оптовых торговых фирм, но и все магазины, входящие в эти сети. В мэрии считают, что постепенно к системе обслуживания дисконтных карт будут подключаться и другие магазины города.
Ожидается, что первые плоды новой социальной программы новосибирцы ощутят уже через три месяца.

Валентин ВАСИЛЬЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.