Гражданин начальник променял свободу и должность на купюры своего достоинства

В Новосибирске обезврежена группа изготовителей поддельных денег, дипломов о высшем образовании, акцизных марок и водочных этикеток. Возглавлял группу замначальника (он же начальник милиции общественной безопасности — МОБ) 7–го отдела Октябрьского РУВД подполковник милиции Аршат Джумаев.

Гражданин начальник являлся не только «мозгом команды», но и ее жизнеобеспечивающим звеном, ибо обеспечивал производителей ценно–бумажного фальсификата производственными площадями и мощностями: немецкий печатный станок был установлен в гараже его трехэтажного коттеджа на территории Октябрьского района. А работали у станка, буквально не покладая рук, его дважды земляки — лица «кавказской» (азербайджанской) национальности. Они и печатали так нравящиеся простым российским гражданам пятисотрублевые купюры. Они и сбывали тем самым гражданам те самые купюры.
К моменту разоблачения группы в нашем орденоносном облцентре уже было зарегистрировано около полусотни таких «темных» преступлений. Деньги сбывались продавцам при покупке каких–либо товаров, а те обнаруживали «всплытие» подделок при пересчете денежных масс. И обращались с соответствующими заявлениями в соответствующие органы... Причем не только в Новосибирске — изготовленные на том же оборудовании теми же лицами «фантики» всплывали на просторах всея Руси, точнее — Сибири (Иркутской области, Алтайском крае и т. д. и т. п.). Масштаб, однако?!
Первоначальная оперативная информация о производителях денежного суррогата появилась в ОРБ (оперативно–розыскном бюро) окружного ГУ МВД РФ и УФСБ. Потому все остальные мероприятия, включая разоблачение с задержаниями, эти почтенные силовые структуры осуществляли совместно.
Естественно, разоблачение группы сопровождалось возбуждением уголовного дела по «поддельно–денежной» статье и арестом пяти участников данной группы, численный состав которой до сих пор вряд ли может считаться очерченным четко. Хотя бы потому, что по–прежнему продолжают зависать «темные» факты сбыта подделок 100– и 50–рублевых купюр. А сбыт сей отмечается не только тем, что осуществляется теперь при купле–продаже мобильных телефонов, преимущественно в темное время суток. Но и тем, что фоторобот (или композиционный портрет) подозреваемого в таковом сбыте лица сильно смахивает на «лицо кавказской национальности».

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.