Народ просят высказываться

Довольно необычно начался первый этап формирования программы социально–экономического развития области на 2004 — 2008 годы. 19 марта председатель общественного комитета по содействию в разработке программы вице–губернатор Алексей Беспаликов направил письма руководителям всех общественных объединений и организаций области с предложением принять участие в обсуждении перспектив развития региона.

Напомним, что по подписанному губернатором постановлению впервые в формировании среднесрочного плана предполагается участие населения. Для привлечения жителей области и общественных объединений уже создан специальный комитет по содействию в разработке программы. В его составе — представители межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП), регионального отделения движения «Женщины России», федерации профсоюзов, областной общественной организации ветеранов. Предполагается, что в работе комитета будут участвовать депутаты всех уровней, представители региональных отделений партий, органов территориального общественного самоуправления, клубов избирателей.
Для обсуждения плановых заданий ведущим отраслям экономики организована адресная работа с жителями области и общественными организациями. Любой новосибирец может направить свои предложения в приемную губернатора (адрес: 630011, г. Новосибирск–11, Красный проспект, 18 с пометкой «Общественная приемная главы администрации области», по факсу: (383–2) 22–54–89, по электронной почте: pochta@obladm.nso.ru) или же в общественные приемные территориальных администраций районов области. Кроме того, предложения будут приниматься во время личных приемов граждан руководителями области.
Администрация области заверяет, что все полученные материалы будут изучены специалистами департамента экономического развития и промышленности областной администрации. После чего на их основе будут сформированы конкретные задания как для отдельных предприятий, так и для отраслей экономики, направленные на улучшение благосостояния населения Новосибирской области.
Новосибирские политологи уже обратили внимание, что эта широкомасштабная акция не случайно началась в предвыборный год. Накануне губернаторских выборов нынешней обладминистрации выгодно завязать разговор о перспективах региона с большим количеством новосибирцев. Кроме того, перспективы будущей пятилетки в сознании жителей области будут так или иначе связываться с сохранением своего поста Виктором Толоконским. Высказывается и обратное мнение, что задумка эта носит чисто экономический характер, так как ранее подобные планы верстались от достигнутых показателей с частичным учетом предложений ученых, общественности и населения. Является ли новый способ формирования программы социально–экономического развития области на 2004 — 2008 годы предвыборным ходом или серьезной работой, мы узнаем месяца через три–четыре.

Валентин ВАСИЛЬЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.