Муниципальную энергетику продадут финансовым компаниям?

Мэрия Новосибирска в рамках реформы ЖКХ не намерена передавать муниципальное энергетическое имущество в собственность «Новосибирскэнерго». Эту ранее озвученную позицию Владимир Городецкий подтвердил на встрече с Анатолием Чубайсом в Москве.

Встреча с главой РАО «ЕЭС» состоялась по инициативе мэров восьми российских городов, сообщает пресс–служба муниципалитета. Глав городских администраций заинтересовала новая инициатива энергокомпании — создание акционерного общества «Российские коммунальные системы». На встрече выяснилось, что мэры и руководство энергокомпании едины только в одном: необходимо инвестировать ЖКХ, вкладывать деньги в обновление его коммуникаций, привлекая для этого, в частности, ресурсы РАО «ЕЭС». Однако мэр Новосибирска считает, что правильнее ставить вопрос не об объединении систем транспортировки тепла, а о совместном и эффективном управлении энергетическими мощностями — как муниципальными, так и «большой» энергетики.
Впрочем, Владимир Городецкий встретился с представителями еще двух крупных финансовых компаний, которые уже сделали предложение мэрии Новосибирска войти в совместное управление муниципальными энергетическими мощностями. План, разработанный этими компаниями, примерно тот же, что и у РАО «ЕЭС». Но, считает мэр, сотрудничество с независимыми структурами не повлечет за собой создание еще одного «монстра», что не исключено при объединении с энергосистемой.
По сообщению пресс–службы, в Москве состоялась встреча Владимира Городецкого и с руководством компании «Сити–город». Компания работает с правительством столицы по реконструкции теплоисточников. Особенно мэра заинтересовал перевод теплоисточников на комбинированную выработку и тепла, и электроэнергии. Это позволяет производить в модернизированных котельных собственную, более дешевую электрическую энергию и даже продавать излишки на сторону. «Владимир Филиппович пригласил представителей компании «Сити–город» побывать в Новосибирске, чтобы изучить все аспекты нового для сибиряков проекта», — сообщила пресс–служба, чем вызвала недоумение у новосибирских специалистов. Модернизация котельных, нацеленная на выработку электричества, — далеко не новый проект в НСО, есть даже действующие образцы...

Валентин СВИРИДОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.