Кремль ставит на «Единую Россию»... с дробью

Долгий период неопределенности в позиции Кремля на предстоящих выборах в Государственную думу вроде бы на прошлой неделе завершился. Правда, на съезд «Единой России» Владимир Путин не пришел, зато принял накануне делегацию высшего руководства партии и, так сказать, благословил ее на победу.

А чтобы всем все стало окончательно ясно, Генеральный совет «Единой России» сразу же после съезда назначил заместителем секретаря исполкома по взаимодействию с регионами Леонида Ивлева. Для тех, кто не знает: Леонид Ивлев является заместителем начальника Главного управления внутренней политики администрации президента и свои партийные обязанности согласен исполнять «на добровольной основе».
Теперь для всех стало очевидно, что администрация президента сделала ставку на «Единую Россию». Так считают сами руководители партии, так считает большинство политических обозревателей. Но так ли это на самом деле?
Начну с того, что Министерство юстиции не справилось с поставленной перед ним кремлевской администрацией задачей. Запуская механизм регистрации политических партий, все считали, что он позволит радикально сократить их число. А что получилось? На выборы 2003 года пойдут около трех десятков партий, из которых более двадцати — центристские. Это значит, что голоса, которые потенциально могла бы аккумулировать «Единая Россия», будут в разной пропорции распределяться между этими партиями.
Конечно, далеко не все из них получат финансирование и будут осуществлять полноценную избирательную кампанию. Но уже сегодня мы видим, что помимо «Единой России» стартовали избирательные кампании ЛДПР Владимира Жириновского и Народной партии Геннадия Райкова. Заметьте, все три партии имеют между собой только косметические различия. Если бы не харизматический шарм Владимира Вольфовича и не гомофобия господина Райкова, то даже в микроскоп нельзя было бы различить кто из них кто.
Скорее всего, на этом дело не кончится. Наверняка всплывут какие–то левоцентристские партии типа селезневской «Возрождения России» и т. п. Иными словами, пусть по крохам, пусть помаленечку, но финансово–административный кулак Кремля будет разжиматься. Я не говорю уже о практике «закрепления» за такими партиями, как СПС и «Яблоко», конкретных спонсоров в лице нефтяных и финансово–промышленных корпораций.
Ну, СПС — партия откровенно правая и конкурентом «Единой России» может считаться разве что по недоразумению. А вот «Яблоко» топчется на том самом электоральном поле, где могла бы кормиться, и частично уже кормится, «партия власти».
Главная проблема для Кремля заключается в том, что при самом искреннем желании вложиться в одну, и только одну, «Единую Россию» он не может это сделать. Поэтому выборы 2003 года в любом случае не станут повторением выборов 1999 года.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.