Хоккейная Суперлига определилась с регламентом

Следующий чемпионат хоккейной Суперлиги обещает быть еще более непредсказуемым, интересным и бескомпромиссным, чем ледовые баталии минувшего сезона.

На прошлой неделе в Москве состоялось общее собрание ПХЛ, на котором были очерчены основные контуры российского хоккейного будущего. Наверняка многие руководители клубов возвращались из столицы с головной болью: теперь нужно и планы подготовки к сезону корректировать, и появилось немало проблем с комплектованием состава. Президенты клубов Суперлиги и высшей лиги приняли несколько важных решений, которые следует рассмотреть более детально. Что означает каждое из них для «Сибири», мы попросили прокомментировать президента нашего клуба Владимира Ненахова.

В Суперлиге остается 16 команд

Об этом было известно очень давно, но помимо всем известных решений ПХЛ были и другие предложения. И, учитывая непредсказуемый российский характер и интересы маститых столичных клубов «Спартак» и «Крылья Советов», окончательный вариант с 16 клубами не выглядел делом решенным.
В. Ненахов: «Вопрос по расширению Суперлиги вообще не обсуждался. Сокращение элитного дивизиона до 16 клубов — я думаю, это на руку болельщикам. Играем в четыре круга, и каждая команда проведет по 60 матчей регулярного чемпионата. Сезон начнется в конце августа, и я уверен, что на всех этажах турнирной таблицы снова будет борьба не на жизнь, а на смерть. По итогам турнира две команды, занявшие предпоследнее и последнее места, будут играть переходный турнир с двумя лучшими клубами высшей лиги. Думаю, это устраивает не только нас, но и многие другие команды: даже если сезон сложится неудачно, еще остается шанс сохранить свой статус».

Вопрос об организации премьер–лиги пока остается открытым

В. Ненахов: «Речь шла о разделении ПХЛ на два некоммерческих партнерства — хоккейную премьер–лигу и высшую лигу. Из 18 команд, игравших в Суперлиге в минувшем сезоне, за разделение проголосовали 17 клубов. Все клубы высшей лиги, за исключением одного голоса, высказались за сохранение ПХЛ в ее нынешнем виде. Думаю, что премьер–лига в конце концов будет организована. Решения по вопросам, касающимся клубов Суперлиги, должны принимать только они сами».

Хоккеисты, имеющие белорусское, украинское и казахстанское гражданство, теперь не будут считаться легионерами

В. Ненахов: «Это решение нас, по сути дела, не касается. Но на матч по–прежнему можно будет заявить трех легионеров, хотя я голосовал за пятерых».

Президенты отказались от ежегодного 10–процентного ограничения заработной платы хоккеистов

В. Ненахов: «Суть этого предложения сводилась к тому, что если у игрока заканчивается контракт с клубом и ему предлагается 10–процентное повышение зарплаты, то хоккеист не имеет возможности сменить команду. Это сродни крепостному праву, и предложенный вариант не нашел поддержки».

Отменено «молодежное» правило «3+2»

В. Ненахов: «Вопрос о том, сколько хоккеистов в возрасте до 20 лет должно быть в заявке — три или два человека, окончательно пока не решен. Мы голосовали за двух человек, некоторые клубы — за трех. Да, введение этого правила дало свои плоды, и сейчас хорошо выступает наша молодежная сборная. Это здорово, но болельщики хотят видеть прежде всего настоящих мастеров. Талантливые ребята, такие как Овечкин, Жердев, никуда не денутся и все равно пробьются в основной состав».

В течение сезона в заявке команды должно быть не более 28 игроков и в аренду можно брать не более трех хоккеистов

В. Ненахов: «Эти 28 игроков должны быть 1983 года рождения и старше — словом, костяк команды. А дозаявлять молодых хоккеистов можно, здесь никаких проблем нет. Но принято одно, как я считаю, негативное решение: хоккеиста старше 22 лет нельзя отдать в аренду. Не нужен вам игрок — продавайте. На таком решении настояли ведущие клубы, имеющие хорошо укомплектованный состав. А теперь за переход игрока клуб должен будет платить не 15 тысяч долларов, как это было раньше, а 25 тысяч, а если это игрок сборной, то 50 тысяч. Если молодой хоккеист после окончания школы заключил первый контракт со своим родным клубом и этот контракт закончился, он теперь стоит до 100 тысяч долларов(!). Инициаторами такого решения были «Локомотив», ЦСКА, магнитогорский «Металлург», которые хотят сохранить свою молодежь. После принятых решений можно уже говорить о тенденции на омоложение команд Суперлиги».

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.