Почему голова болит каждый день?

Очень часто людей преследует однообразная монотонная головная боль по всей поверхности головы, возникающая без какой–то видимой причины и не сопровождающаяся изменением артериального давления. Обычно люди смиряются с ней и привычно используют анальгетики.

Что это за головная боль? Данный тип головной боли относится к доброкачественной головной боли и называется головной болью напряжения. Частые головные боли можно отнести к головной боли напряжения, если они встречаются, по меньшей мере, 15 дней в месяц. Таким образом, мы имеем дело с головной болью, возникающей практически ежедневно.
Почему она является доброкачественной? Существуя длительное время, головная боль не прогрессирует — это касается как интенсивности приступов, так и их частоты. При обследовании у врача–невролога, включая инструментальные методы диагностики (эхоэнцефалографию, реоэнцефалографию и допплерографию сосудов шейной области и головы, компьютерную томографию), никаких существенных изменений функций нервной системы не выявляется. Итак, при головной боли напряжения не отмечается признаков заболеваний сосудов, нарушения структуры вещества головного мозга и т. п.
В чем же причина головной боли напряжения? Известно, что эта группа головной боли не однородна и включает чистую форму головной боли напряжения и изменившую течение мигрень. Чистая форма головной боли возникает постепенно, и обычно боли охватывают всю поверхность головы, часто начинаясь с затылочной области и далее распространяясь на височно–теменную область.
Лица с трансформированной мигренью вначале имеют классические признаки мигрени — головную боль пульсирующего характера чаще в одной половине головы, возникающую резко и носящую приступообразный характер. С течением времени классические симптомы мигрени переходят в монотонную, почти постоянную головную боль. Кроме того, частый прием препаратов, обладающих сосудосуживающим эффектом, как средство лечения мигрени также может провоцировать изменение характера течения мигрени и превращение ее в головную боль напряжения.
Факторы, которые могут вызывать головную боль напряжения, следующие: избыточный прием лекарственных препаратов независимо от направленности их действия, травматические повреждения головы — не только тяжелые, но и легкие, изменения женских гормональных циклов (аборт, начало беременности, выкидыш, менопауза), психологические нарушения (тревога, депрессия, стресс).
Длительное существование головной боли напряжения чаще всего связано с частым болевым стрессом и вторичным возникновением на этом фоне эмоциональных нарушений, которые проявляются не только развитием эмоциональной нестабильности, сниженным фоном настроения, расстройствами сна, но и чувством усталости, разбитости, недомогания, частыми воспалительными заболеваниями, в том числе хроническим тонзиллитом, и частыми вирусными инфекциями. Все это в сочетании с практически постоянной головной болью значительно снижает социальную активность и качество жизни болеющих лиц.
Поэтому лечение головной боли напряжения складывается из приема препаратов, стабилизирующих эмоциональное состояние, включая противотревожные и антидепрессивные средства. Следует обратить внимание, что длительность приема психокорректирующих препаратов различна — от нескольких недель до нескольких месяцев. Если на фоне применения данной группы препаратов не наступает значительного снижения частоты и интенсивности головной боли, то назначается применение препаратов ботулотоксина.
В последнее время данная группа лекарств стала известна как средство, используемое врачами–косметологами для ликвидации морщин лица. Спектр применения препаратов ботулотоксина достаточно широк, в том числе и головная боль напряжения.
При этом типе головной боли ботулотоксин вводится в мышцы лобной, височной, затылочной областях, верхнешейные мышцы. У 70 процентов больных, пролеченных таким образом, головные боли прекращаются. Однако использование данного метода возможно только в руках квалифицированного специалиста с лицензией на использование ботулотоксина в медицине. Риск связан с развитием неподвижности мышц и косметического дефекта на лице при неумелом его использовании.
Итак, если вас беспокоят длительные головные боли — не откладывайте своего визита к врачу, смиряясь с головной болью, и не злоупотребляйте приемом анальгетических средств.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.