Владислав Аксельрод: «Иногда приходится играть против Карпова или Каспарова»

Владислав Аксельрод повторил свой успех четырехлетней давности и стал первым новосибирским шахматистом, кому дважды удалось выиграть турнир на призы газеты «Доска объявлений».

На этот раз всю дистанцию Владислав прошел с видимой легкостью, играл, что называется, с запасом и, отдав соперникам лишь три «половинки», набрал 7,5 очка в девяти партиях.
— Что касается легкости, то, может быть, оно и так, — согласился со мной Владислав. — В последнее время я усилил игру, но недавно в полуфинале чемпионата России где–то не повезло. А сейчас все получилось, хотя по жребию с самого начала попадались сильнейшие. С кандидатами в мастера у меня давно хорошие результаты, а с ребятами, играющими в силу мастера, на этот раз все сложилось удачно. В последнее время у меня одна проблема — психологическая перестройка. Поначалу я думал, что надо просто выучить всю теорию и тогда можно выигрывать, ничего за доской и не придумывая. Но потом постепенно пришел к выводу, что у каждой партии есть свое лицо, она индивидуальна, надо творить за доской, и теперь приходится привыкать к этой работе.
— Давно пришла такая мысль?
— Шахматами я профессионально занимаюсь четыре года, но такой подход к игре появился лишь в прошлом году. С тех пор в каждом турнире у меня есть по две–три «печатные» партии. За последние месяцы я сыграл несколько очень показательных партий, когда соперник делает все хорошие ходы и тем не менее проигрывает. Я выиграл эти партии «на понимании». А когда стал работать в области понимания, встала проблема знаний, поскольку дебюты, которые играл раньше, меня уже не устраивают. В каких–то основных вариантах популярных начал ни для кого нет никаких секретов, и по существу играешь не со своим соперником, а с Карповым или Каспаровым, которые все это придумали. И если с кандидатами в мастера и с мастерами такая игра проходит, то на уровне гроссмейстеров пока не получается. Приходится по–другому настраиваться на партию, важно понимать, когда надо думать. Теперь могу сделать 20 ходов за пять минут, а затем один час потратить на два хода, но именно в тот момент, когда это нужно. В полуфинале чемпионата России я таким образом за 40 минут придумал новинку.
— Перед последним туром у вас и у Чигвинцева было одинаковое количество очков, но в решающем поединке вы решили соорудить такой мощный пешечный «забор»...
— За последнее время я играю уже третью такую партию, когда чернопольный слон белых оказывается не у дел и я могу усиливать свою позицию сколько угодно и выбирать, рисковать мне или не рисковать. Для последнего тура все получилось идеально: мой соперник в любой момент был согласен на ничью, и я мог просто смотреть и ждать, как сыграет Чигвинцев.
— Вы выиграли турнир в день Пасхи. Может быть, это какое–то указание свыше?
— Может быть, хотя в последнее время друзья посмеивались, что в полуфинале чемпионата России я финишировал с тремя шестерками: у меня было вначале 6 очков из 7, затем 6 из 8 и, наконец, 6 из 9...

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.