«Доска объявлений» завершила одиннадцатый игровой сезон

В воскресенье в городском шахматном клубе закончился шестой традиционный рейтинг—турнир по шахматам на призы газеты «Доска объявлений».

Этим соревнованием самое популярное рекламное издание нашего города завершило очередной сезон, который, кроме того, вместил в себя пять чемпионатов города по различным интеллектуальным видам спорта: шахматам «два на два», «фишеровским» шахматам (два турнира), игре в подкидного дурака, нардам. С тех пор как «Доска объявлений» впервые в стране организовала турнир по игре в подкидного дурака, прошло более десяти лет, и в декабре состоится уже 12–й чемпионат города по этому истинно народному виду спорта. В очередном сезоне пройдут седьмые по счету чемпионаты Новосибирска по «двуглавым» шахматам и по игре в нарды, а также рейтинг–турнир по классическим шахматам. Кроме того, в четвертый раз будет названо имя чемпиона города по фишеровским шахматам. Возможны сюрпризы и для любителей преферанса.
А завершившийся в воскресенье шахматный рейтинг–турнир, собравший 68 участников, как всегда отличался бескомпромиссной борьбой на всех этажах турнирной таблицы. В этом очень демократичном соревновании каждый решал свои задачи: одни повышали мастерство (и многие действительно повысили или же впервые получили международный рейтинг), другие боролись за призы. В числе фаворитов с самого начала были три международных мастера: Владислав Аксельрод, уже имевший опыт побед в турнире на призы «Доски объявлений» (1999), Андрей Чигвинцев и красноярец Денис Салинников. И они доказали обоснованность своих претензий на самые высокие места. Аксельрод и Чигвинцев набрали по 7,5 очка в девяти партиях, но благодаря лучшему турнирному коэффициенту обладателем главного денежного приза (4000 рублей) стал Владислав Аксельрод. Андрею Чигвинцеву «Доска объявлений» вручила 2500 рублей, Денису Салинникову — 1800. Без денежных призов не остался никто из первой десятки. Были вручены также четыре специальных приза. Особо стоит отметить приз за самую красивую победу, доставшийся молодому Артему Шеховцеву, который в талевском стиле смел оборонительные редуты своего более опытного соперника. Приз за лучший результат среди девушек получила Анна Новикова, которая показала прекрасный результат (шесть очков из девяти) и в итоге заняла 11–е место. Среди юношей отличился Виктор Симачев, а лучший результат среди ветеранов у профессора медицины Геннадия Окладникова. Призы — это, конечно, всегда приятно. Но в этом турнире не было ни одной «гроссмейстерской» ничьей, а бескомпромиссное соперничество и творчество — именно то, что всегда поддерживала «Доска объявлений».

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.