Лжеперевозчики кинули туристов–сибиряков

Сотрудники Сибирской оперативной таможни вблизи российско–казахстанской границы задержали партию груза с товарами народного потребления китайского производства. Как водится, шмотки из Китая были ввезены на территорию России помимо таможенного контроля.

Ассортимент перевозимого груза оказался достаточно большим: обувь, телевизоры фирмы «SONY», автомагнитолы, одежда, светильники, хозтовары и прочие матценности. Стоимость всего добра по предварительным подсчетам составила около 3,5 млн рублей. Как удалось выяснить в ходе предварительного расследования, весь товар принадлежал группе туристов из Новосибирска, Омска и Алтайского края.
Товары народного потребления туристы приобрели в китайском городе Урумчи и воспользовались услугами недобросовестной фирмы, пообещавшей за умеренную плату беспрепятственно доставить весь груз через границу к месту назначения. В результате проведенных оперативно–розыскных мероприятий нарушители были задержаны в районе города Рубцовск Алтайского края. Предъявленные ими товарно–сопроводительные документы оказались подложными.
Таможенники тут же возбудили административное дело. По словам пресс–секретаря СОТ Александра Малика, наказание за этот вид «деятельности» прописан достаточно четко: «наложение штрафа в размере троекратной стоимости товара с одновременной его конфискацией». Жаль только обманутых туристов, не получивших свой товар в результате собственной беспечности.
Тем не менее, руководство оперативной таможни идет навстречу истинным владельцам товара, предоставляя им возможность опознания купленных вещей с последующим таможенным оформлением. Кстати, на одном из баулов помечено: «Оля, Омск». Отзовись, Оля, и ты еще сумеешь вернуть свои вещи. В соответствии с законодательством, уверяют в таможне, времени на «раздумья» осталось мало, но оно пока еще есть. По истечении срока весь товар может быть признан бесхозным и реализован через Российский фонд федерального имущества. Остается добавить: спешите, господа туристы, в Сибирскую оперативную таможню, которая действительно ваше добро бережет. С другой стороны, откуда взялась такая детская наивность у сограждан, «клюющих» на посулы различных «специалистов» в быстрой и дешевой доставке товаров из–за рубежа? «Бесплатных пирожных не бывает, — говорят таможенники, — это вам любая девушка скажет». С ними не согласиться просто нельзя.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.