«Новосибирскэнерго»: только вперед!

30 апреля в здании Новосибирской филармонии состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Новосибирскэнерго».

Акционеры рассмотрели девять вопросов, главные из которых — утверждение годового и финансового отчетов энергокомпании, а также избрание нового состава Совета директоров. Все решения были приняты, однако протокол будет подписан в установленном порядке лишь спустя 15 дней после проведения годового собрания.
Примечательно, что состоявшееся собрание акционеров «Новосибирскэнерго» подвело своеобразную итоговую черту не только за минувший год, но и за первое десятилетие своей деятельности.
В отчетном докладе генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Владимир Соловьянов отметил, что в 2002 году завершился период становления предприятия в статусе акционерного общества. Это был сложный этап в истории нашей страны, и тяготы переходного периода несли все: акционеры, сотрудники энергокомпании, многочисленные потребители услуг «Новосибирскэнерго». Главный итог десятилетия состоит в том, что «Новосибирскэнерго» стало крупнейшей независимой российской компанией в энергоотрасли, полностью адаптировавшейся к новым рыночным условиям хозяйствования.
На сегодняшний день перед «Новосибирскэнерго» стоят новые задачи — от стратегии выживания перейти к стратегии развития. При этом развитие предприятия должно происходить в условиях кардинальной реформы российской энергетики.
Касаясь итогов минувшего года, Владимир Соловьянов отметил, что он был для энергокомпании очень нелегким. В то же время энергетикам удалось существенно улучшить свои позиции по многим направлениям. Было много сделано для улучшения ситуации на предприятии, и прежде всего в кадровой политике по укреплению руководящего состава. Новое руководство привнесло серьезные изменения в систему управления и технологические процессы. Начался процесс вывода из общества убыточных и непрофильных для энергокомпании активов. Эта работа будет продолжена и в текущем году. Было образовано несколько акционерных обществ, которые вышли на рынок как самостоятельные дочерние предприятия. Компания стала лидером реструктуризации отечественной энергетики.
Основные принципы, которым следует в работе новая команда менеджеров «Новосибирскэнерго», — это ставка на интеллект, профессионализм, желание и способность разрабатывать новые методы решения встающих перед энергосистемой задач в сфере бизнеса.
Такой подход не замедлил сказаться на результатах работы энергокомпании. Если говорить о производственной деятельности, то в минувшем году «Новосибирскэнерго» выработало электроэнергии в объеме 11,25 млн кВт.ч.
Тепловые станции выработали электроэнергии ниже плановых показателей на 549 млн кВт.ч. А Новосибирская ГЭС перевыполнила план по выработке электроэнергии на 245 млн кВт.ч. Снижение производства электроэнергии произошло в результате проводимой энергокомпанией оптимизации энергетических режимов и снижения потребления.
Минувший год «Новосибирскэнерго» завершило с неплохими финансовыми показателями. Чистая прибыль составила 50 млн рублей, тогда как в 2000 году — менее 15 млн рублей, а 2001 год оказался для энергокомпании убыточным.
По итогам 2002 года произошел существенный рост величины чистых активов «Новосибирскэнерго», что свидетельствует о наметившейся тенденции повышения финансовой устойчивости компании и существенном снижении степени зависимости предприятия от внешних кредитов. Улучшение показателей финансовой устойчивости энергокомпании произошло и за счет сокращения краткосрочных и долгосрочных обязательств компании при сохранении неизменной величины собственного капитала.
Общий объем инвестиций в ОАО «Новосибирскэнерго» в минувшем году составил 470,9 млн рублей. Основная часть инвестиций была направлена на модернизацию и ремонт оборудования. Нехватка средств на обновление мощностей связана с проблемой отсутствия инвестиционной составляющей в тарифах для потребителей.
Говоря о планах на текущий год, Владимир Соловьянов привел обширный список задач, которые придется решать коллективу «Новосибирскэнерго». В этом году новосибирским энергетикам предстоит производить поставку энергии потребителям, обеспечить выполнение производственной программы по техническим и экономическим показателям. Кроме того, предстоит создать условия для дальнейшего реформирования «Новосибирскэнерго» с выделением из структуры общества отдельных производств в самостоятельные дочерние предприятия, закончить инвентаризацию объектов недвижимости, усовершенствовать работу по управлению оборотным капиталом и эффективностью инвестиционных вложений.
Важным направлением для «Новосибирскэнерго» в текущем году станет создание инвестиционной привлекательности предприятия. С этой целью предполагается выйти на внешний финансовый рынок и обеспечить выпуск облигационного займа. Инвестиционные средства планируется направить под конкретные программы — в основном на модернизацию и расширение основных мощностей. Как отметил Владимир Соловьянов, менеджмент энергокомпании не упускает из вида вопрос поиска инвестиций для строительства ТЭЦ–6. Таким образом, можно констатировать, что утвержденный план работы «Новосибирскэнерго» на текущий год полностью вписывается в концепцию развития акционерного общества в условиях реформирования энергетической отрасли России.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.