Бери шинель - иди домой

По данным Новосибирской городской организации по защите прав человека, в столице Сибири объявился новый вид мошенничества. Он состоит в махинациях с верхней одеждой посетителей злачных заведений и очагов культуры, а потому имеет ярко выраженный признак сезонности и в настоящее время теряет актуальность день ото дня.

Само действие состоит в том, что в какое–то солидное заведение типа ресторана, казино или даже театра (в том смысле, что всех касается) как–то заглядывает какой–нибудь с виду солидный посетитель (его пол роли не играет) в довольно предорогой шубе, коего встречают по одежке, а провожают без нее. В результате чего сначала возникает уголовное дело по заявлению того же посетителя о краже «зимпальто», а затем появляется судебный иск к тому заведению, где якобы потерялась шуба.
Технология такова: якобы сдавшее шубу лицо по окончании действия (сеанса, процедуры, посещения) протягивает гардеробщику номерок, а когда ему соответственно данному номерку приносят с вешалки одежонку, сооружает крайне удивленную гримасу и просит принести не эту дрянь, а его (и только его) вещь.
Судя по поведению оппонентов, реально та вещь, о которой идет шум, в гардероб сдавалась. Значит, мошенников тут должно участвовать не менее двух: один действительно вносит в помещение ее (шубу), а другой (пришедший сюда в одежонке похуже) — выносит, для чего им просто необходимо поменяться номерками... И вот тут «в уравнении» появляется слегка «Х» (неизвестное), ибо не совсем понятно, когда мошенники вступают в сговор: приходят они на зрелища, уже договорившись о смене номерков и (соответственно) одежды, или такой вариант приходит в процессе...
Разумеется, по всем законам жанра на случай в таких ситуациях надеяться глупо и пагубно. Так что логичнее здесь вести речь о сговорах заранее в составах организованных групп. А потому не лишне было бы милицейским сыщикам брать в оперативную разработку тех, кто обращается с такого рода исками в суд. Да еще использовать записи охранных видеокамер там, где они есть. А как и насколько это делается — вопрос не к нам...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.