«Урал» записали в иностранцы?

Недавно принятый закон Новосибирской области «О транспортном налоге» требует доработки.

Это выяснилось на недавнем заседании комитета по транспорту, дорожному комплексу, связи и информатике областного Совета депутатов. Предметом критики стала «шкала», связывающая величину налоговой ставки с мощностью транспортных средств: за мотоцикл «Урал» надо платить налоги, сравнимые с теми, что платит владелец иномарки. Кроме того, нужны доработки по льготам ветеранам, которые владеют грузовым транспортом. С другой стороны, высказывались сомнения в целесообразности предоставления льгот бывшим государственным предприятиям, которые стали частными.
Предметом больших споров юристов стали авансовые платежи. По местному закону, рассчитавшийся по транспортному налогу до 1 августа получает скидку в десять процентов. Такой нормы в федеральном законодательстве нет, а все местные законы должны соответствовать федеральным. Пока единого мнения по этому вопросу депутатам и юристам достичь не удалось, и споры, по–видимому, продолжатся. Ведь для дорожного строительства ожидание налоговых выплат до января 2004 года может оказаться фатальным. Чтобы сохранить объемы в этом году, территориальному дорожному фонду предстоит собрать дополнительно к утвержденному бюджету 400 миллионов рублей.
На финансирование дорог серьезно повлияли законодательные изменения: в 2003 году налог на пользователя автодорог был отменен. Довольно перспективен такой источник из формирующих сейчас территориальный дорожный фонд, как акцизы (ожидается около 360 миллионов). Усилиями областной администрации в первом квартале уже появилось 17 плательщиков акцизов. Кроме того, поступили в фонд налоги за прошлый год. Благодаря этим деньгам и кредитам пока удалось снять проблему с наполнением территориального дорожного фонда. Однако она станет острой в 2004 году, поэтому законодатели торопятся с корректировками закона Новосибирской области «О транспортном налоге».

Валентин СВИРИДОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.