Вердикт: виновен! Спектакль продолжается

На прошлой неделе Верховный суд России оставил без изменения приговор, вынесенный нашим облсудом Виктору Тихонову — брату прославленного новосибирского биатлониста Александра Тихонова. Таким образом, вступил в силу приговор, согласно коему Виктор Иванович признан виновным в соучастии (посредничестве) в приготовлении к посягательству на жизнь госдеятеля Амана Тулеева и осужден на четыре года лишения свободы, из которых большую часть он уже отсидел.

Но сам факт вступления приговора в законную силу замечателен не только сроком наказания и не только вердиктом «виновен». Хотя обществу и навязывалось мнение (посредством тиражирования высказываний адвоката Севрука) насчет того, что в Верховном суде РФ приговор первой инстанции непременно должен «лопнуть» в виду полного отсутствия в действиях осужденного названного состава преступления. И все это являлось лишь частью спектакля, разыгранного перед нами с участием самих силовых и правоохранительно–правосудных структур, так называемого общественного мнения с «сольными выступлениями» так называемых «сливок» общества. А смысл спектакля примерно таков...
Как вы, наверное, помните, заказчиком покушения на главу Кузбасса объявлен металло–магнат Михаил Живило, какового Тулеев–губернатор удалил от кузбасского угля и металлургии в угоду местным интересам. Так возник резон физического устранения кемеровского облотца, а помогать в осуществлении столь высокого замысла с умыслом москвичу Живило взялся живший в Зеленограде сибиряк Александр Тихонов с крепкими связями в нашем облцентре. Через своего в меру криминального братца он надеялся найти исполнителей покушения, каковое намеревались выдать за «бытовуху» (типа пищевого отравления). Исполнителей они нашли и выплатили им немалые деньги. Но те деньги истратили, а потом пошли «сдаваться» в органы, ибо поняли, что в случае исполнения покушения или отказа от него (в любом случае то есть) им самим останется жить недолго. Так силовикам из РУБОП и УФСБ удалось одновременно начать оперативную разработку очерченной группы с прослушкой и прочими прибамбасами сыскного дела.
Результатом разработки стали задержания и аресты братьев Тихоновых, тогда как Живило, спокойно проживавшего в столице, никто не трогал. Когда же стало понятно, что следствие намерено зайти достаточно далеко, Живило дали «отмашку» — дескать, пора смываться. И тот уехал во Францию. Тогда как с Тихоновым–старшим возни оказалось гораздо больше: понадобилось поднять визг в его защиту на всю страну, чтобы вытащить его сначала из тюрьмы в больницу, потом из новосибирской больницы в московскую, а потом и вовсе выпустить за кордон — в Австрию. С этой задачей наша доблестная спортэлита справилась с блеском. Тихонов–чемпион и Живило–магнат скрываются ныне от следствия и суда за рубежом, откуда с интересом наблюдали за развитием событий вокруг Тихонова–младшего.
Последний вел себя достаточно неординарно, словно стараясь как можно дольше просидеть в тюрьме без суда, словно ему это было выгодно. У него менялись адвокаты на все более известных и дорогих, которые делали все более блефовые заявления, как бы наступательно понижая планку не столько его ответственности, сколько самого злодеяния. Похоже, силам, стоящим за М. Живило и А. Тихоновым, их сторонникам и сочувствующим их «методам» было крайне важно, чтобы реальное приготовление к покушению на кемеровского губернатора приобрело вид невинной шутки, что позволило бы минимизировать наказания для уважаемых в конкретном случае и создало бы «задел на будущее».
И вот результат. Решение кассационной инстанции с виду законно и принципиально, если отталкиваться от маразматических обещаний (намерений) защиты В. Тихонова. Если же отталкиваться от самого факта злодеяния, то получается: очередные предсказания «НН» сбылись — первый акт циничного спектакля состоялся. Самое слабое звено в составе «покусителей» получило за готовившееся покушение такой минимум, о котором могло только мечтать. А тем самым гораздо более заслуженные соучастники как бы получили гарантию своих перспектив — им–то вообще сидеть не придется... Тем более что дело их давно уже набило оскомину — уже ни слышать о нем, ни говорить не хочется. Самое время ставить точку.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.