Как нам реорганизовать криммилицию

Хотите верьте, хотите — нет, но в Новосибирск из Москвы прилетал представитель МВД, одной из целей командировки коего являлась встреча с журналистом «НН». Поводом для встречи стали публикации «НН» насчет якобы реформы МВД в исполнении штатского министра Бориса Грызлова, какового менты зовут за глаза «головой профессора Доуэля».

А может даже, не столько сами публикации, сколько извращение их неким депутатом, изловчившимся их понять совсем не так, как надлежало. В извращенном (относительно выводов и средств решения задач) виде публикации вытащились на высший уровень и наделали немало шума.
Так необходимость пообщаться с «первоисточником» представителя МВД совпала с необходимостью журналиста «НН» еще раз объяснить свою позицию. Позиция вкратце сводится к следующему. Если Путин с компанией специально делают из России один большой бандитский Петербург, то Грызлова пора награждать, поскольку его реформы — существенный шаг к решению задачи. Если же с нашей страной стараются сделать то, о чем говорят по телевизору, реформы Грызлова следует считать вредительскими и его надо гнать из министерства и изолировать от общества (если человек вредит умышленно, это диверсия, если неумышленно — диагноз; для обоих случаев предусмотрены специальные заведения).
Главная же «фишка» заключалась в развале единой структуры по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП — РУБОП — УБОП — ОБОП), создававшейся долго и с большим отставанием от жизни. За 10 лет она стала самой мощной силовой структурой, работавшей на уровне, недоступном для других органов. И с ее «расчленением» стало просто некому раскрывать и выявлять экономические преступления (аферы) с межрегиональными или международными заморочками...
Хорошо бы, конечно, восстановить все, что было, — ту же цепочку с РУБОПами и СОБРами (хотя понятно, что тот кадровый состав не вернешь, а у перемен есть и экономическая сторона). УБОПы необходимо опять переподчинить РУБОПам, а надуманные ГУ МВД по округам — ликвидировать, так как эти «вертикальные» органы абсолютно бессмысленны. Они хороши лишь для того, кто хочет стать генералом и имеет там для этого друга–генерала, да чтобы плодить звенья бумаготворцев, возможно за что–то болеющих, но ни за что не отвечающих. Главный же принцип построения МВД обязательно должен быть обратным тому, что делает Грызлов: «монополия» с внешним благообразием — это путь в никуда (от этого пал Рим и много чего еще до и после). Подразделения министерства должны «конкурировать», следя и подглядывая (да и подслушивая) друг за другом и за всеми остальными, — именно это и является основой, которую не заменят никакие разговоры о штабной культуре. Как если вместо шитья одежды говорить о нем, то и надеть будет нечего.
Словом, поговорили. Визитер отклонил предложение высказаться на страницах «НН», как и ожидалось, словами «не уполномочен». Однако после беседы у журналиста «НН» осталось радостное (до некоторой степени окрыляющее) чувство: почудилось, будто очень скоро положение в МВД может исправиться в желаемую сторону...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.