Петр Смиренко: «Наш девиз: здоровье, красота, доверие»

Состояние зубов у сибиряков с годами не становится лучше. Распространенность кариеса среди новосибирцев старше 35 лет — стопроцентная. У каждого второго из них поражено, залечено или отсутствует половина (!) зубов. Причин столь интенсивного разрушения зубов множество: от недостаточного содержания фтора в питьевой воде, нерационального питания и неблагополучной экологической ситуации до несоблюдения элементарных правил гигиены.

И все это происходит на фоне благополучного состояния стоматологической помощи в Новосибирске, качество которой на порядок отличается от того, что было раньше.
— Я допускаю, что большинство факторов, способствующих развитию кариеса в нашем регионе, являются неуправляемыми, — рассказывает директор медицинского центра «СМИТРА» Петр Смиренко. — Однако если регулярно соблюдать меры профилактики, то риск развития кариеса можно снизить до минимума. Чистите зубы утром после еды и вечером перед сном и раз в три–шесть месяцев посещайте стоматолога для профосмотра. Наши постоянные пациенты именно так и поступают. Они понимают, что профилактика менее болезненна и значительно дешевле посещений стоматолога «по необходимости». Мы проводим профессиональную чистку зубов с применением специальных паст, а при необходимости можем удалить зубной камень при помощи ультразвукового скейлера. В результате тяжелых случаев с опасностью потери зуба практически нет, а лечение своевременно выявленных повреждений не занимает много времени. Мы широко используем компомеры и жидкотекучие композиты, что позволяет избежать значительного «рассверливания» кариозной полости, без которого не обойтись при пломбировании композитными материалами.
— Ну а если зуб разрушен кариесом настолько, что его впору удалять?
— Так раньше и поступали. Но удаление — это самая крайняя ситуация, которой мы стараемся избежать. Если корни зуба сохранились, можно попытаться восстановить его целиком. Мы имеем большой опыт в проведении косметических реставраций, и там, где раньше требовалась постановка коронки и две недели времени, сейчас у нас занимает час–полтора работы. Современные технологии и материалы позволяют восстановить коронковую часть зуба за одно посещение. Мы даем год гарантии, но реально такой зуб будет служить более пяти лет. Больше того, даже для восстановления улыбки при отсутствии зуба можно обойтись без протезирования, где неминуемо будут затронуты соседние зубы. В нашей клинике мы используем специальную полимерную ленту при помощи которой врач формирует мост и восстанавливает отсутствующий зуб. Минимум вреда, и всего два часа вашего времени. Конечно, эту методику не всегда можно использовать, но у нас есть исторический факт. К нам обратился наш постоянный клиент: он просил срочно прикрыть дефект, так как на утро у него была запланирована очень важная встреча. Мы провели косметическую реставрацию. А через день увидели в местных газетах его фотографии, на которых он широко улыбался во все свои 32 зуба.
Художественная реставрация зубов — это не только направление в стоматологии, которое позволяет восстановить разрушенные зубы. Есть и еще один очень важный момент: качественно проведенная художественная реставрация не только возвращает вам улыбку и преображает ваш внешний облик, но и оказывает благотворное воздействие на ваше настроение, позволяет избавиться от многих комплексов, прибавляет уверенности в себе, в своих силах и возможностях.
— Но ведь очень важно, чтобы и материалы для реставрации были качественными?
— Мы работаем материалами американскими (Kerr, 3M), шведскими (ESPE) , немецкими (Dentsply). Качество их самое высокое. Вообще, должен вам сказать, что в крупных российских стоматологических фирмах оборудование, технологии и уровень оказания помощи уже ничем не отличаются от западного.
— А если отсутствует не один, а несколько зубов?
— Такая ситуация нередко требует проведения сложного протезирования. У нас работают врачи–ортопеды, которые выполняют протезирование быстро и качественно, в том числе благодаря хорошему оборудованию и опять же высококачественным материалам.
— И лечение, и реставрация, и протезирование, насколько мне известно, процесс достаточно болезненный... Часто и лидокаин не помогает.
— У вас старые представления о современной стоматологии. Мы используем такие обезболивающие препараты, эффективность которых даже сравнивать нельзя с эффективностью «модного» когда–то лидокаина. Кроме того, они безопасны. Их можно использовать при лечении гипертоников, беременных женщин. Никаких противопоказаний.
Вообще, наш девиз: «Здоровье, красота, доверие». Именно в таком порядке. Здоровье — на первом месте. К нам иногда приходят люди, желающие иметь «голливудскую улыбку», считая главным достоинством белоснежность, забывая, что здоровые и ровные зубы — это богатство, которое надо беречь. Мы очень осторожно подходим к выполнению таких работ, стараясь в первую очередь не навредить. Но и про красоту не забываем — нам всегда приятно видеть улыбающиеся лица наших пациентов, многие из которых стали уже нашими друзьями.
Что касается доверия, то мы его заслужили. 12 мая 1998 года мы приняли первого пациента. Сейчас, спустя пять лет, нас знают, к нам идут, к нам возвращаются, более того, нас рекомендуют. Я считаю это главным результатом нашей работы

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.