Клещи

На территории Новосибирской области только за одну неделю с 26 апреля по 2 мая 2003 года зарегистрировано 261 обращение по поводу укуса клещом, из них 77 —дети. Всего на 2 мая обратилось 275 человек, из них 81– дети до 14 лет. Из 275 человек 270 проведена иммуноглобулиновая профилактика. Госпитализированных больных с подозрением на клещевой энцефалит нет.

При походе в лес для защиты от клещей можно приспособить обычную одежду. Лучше всего для этого подходят спортивные костюмы, которые застегиваются на «молнию». Расцветка предпочтительнее светлая и однотонная, так как на такой одежде клещи заметны лучше всего. Рубахи заправляют в брюки, а концы штанин — в носки. Ворот застегивается полностью, а на манжеты рукавов пришивают дополнительные резинки. На голову лучше надеть кепи типа бейсболки или повязать косынку. В качестве обуви предпочтительнее использовать сапоги, подойдут и туристические ботинки, но тогда носки должны быть длинными и с плотной резинкой.
Направляясь на дачу или в лесопарковую зону, нужно соблюдать определенные правила поведения, которые помогут свести к минимуму риск покуса клещом. Так, в пригородных лесопарках надо стараться передвигаться по тропам и дорожкам с твердым покрытием, не заходить на поросшие травой или кустарником обочины. Поверхностные само– и взаимоосмотры следует проводить каждые 15 минут, более тщательные — каждые 2 часа. Нельзя садиться или ложиться на траву на опасной территории. Если же кто–то решит заночевать в лесу, то в этом случае надо выбирать сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные кустарников и травянистой растительности. Желательно воздержаться от заноса в помещение свежесорванных цветов, веток. Собаку лучше в сезон активности клещей не брать с собой в лес на прогулку. На ней после такой прогулки может оказаться очень много клещей, которые охотно переползут на человека.
В случае, если клещ все–таки присосался, его нужно как можно быстрее удалить, стараясь не оторвать хоботок, ранку продезинфицировать раствором йода и немедленно обратиться в лечебное учреждение. Присосавшегося клеща осторожно вытягивают, слегка раскачивая пальцами или пинцетом.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.