С ангиной шутки плохи!

Вопреки сложившемуся мнению, что ангиной летом не болеют, следует отметить, что это не так. Совсем не так. Ангиной летом болеют. Больше того, именно в летний период наблюдаются особенно тяжелое течение этого заболевания.

Врачи говорят об ангине как о высококонтагиозном заболевании. Высококонтагиозное — значит очень заразное заболевание. Ангиной чаще болеют дети дошкольного и школьного возраста и реже взрослые (до 35–40 лет), позже ангины крайне редки. Наиболее часто возбудителями инфекции являются бактерии: стафилококк, стрептококк, пневмококк. Есть данные об ангинах вирусного происхождения. Предрасполагающими факторами чаще всего являются местное и общее переохлаждение, снижение иммунитета.
Существует два основных пути передачи инфекции извне: воздушно–капельный и алиментарный (через пищу). Но может быть и внутреннее инфицирование, которое происходит из–за не леченного хронического тонзиллита, кариозных зубов и так далее. Источником инфекции могут быть также воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух, в частности гайморит.
Основные симптомы болезни — боль при глотании, общее недомогание, повышение температуры тела. Могут быть жалобы на боль в суставах, головную боль, периодический озноб. При рациональном лечении и соблюдении режима ангина в среднем длится 5–7 дней. Но многое зависит еще от формы заболевания.
Различают катаральную, фолликулярную и лакунарную ангины. По существу, это различные стадии одного и того же воспалительного процесса в небных миндалинах.
Во избежание тяжелых осложнений с первых дней заболевания ангиной до нормализации температуры назначают строгий постельный режим. Пища должна быть легкоусваиваемой, щадящей, богатой витаминами. Полезно обильное питье. Медикаментозные средства следует применять только по назначению и под контролем врача. Необходимо полоскание растворами антисептиков (соль, малавит, хлорфиллипт и др.), ингаляционные антибиотики (биопарокс). Ни в коем случае не пытайтесь снимать налеты! — это чревато серьезнейшими осложнениями, такими как паратонзиллярный абсцесс, сепсис.
В процессе лечения необходимо наблюдать за состоянием сердечно–сосудистой системы, повторять анализы мочи и крови, что позволит своевременно начать лечение осложнений, если они все–таки возникнут. Это могут быть острые воспалительные поражения сердца, почек, суставов, сепсис (заражение крови).
Для предупреждения ангины важно своевременное лечение местных очагов инфекции. Следует обязательно два раза в год посещать стоматолога, если есть проблемы с лор–заболеваниями — оториноларинголога. Хронический тонзиллит, гайморит, аденоиды, вазомоторный ринит, искривление перегородки носа — все это может способствовать развитию ангины.
Большое значение имеют закаливание организма, устранение различных раздражающих факторов: курение, употребление алкоголя, работа в помещении с чрезмерно сухим воздухом и др.
Людям, часто болеющим ангиной (касается как взрослых, так и детей), следует обязательно находиться под наблюдением ЛОР–врача и участкового терапевта.

В. Г. Белецкий, оториноларинголог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.