- Содержание раздела -



Клещи

На территории Новосибирской области только за одну неделю с 26 апреля по 2 мая 2003 года зарегистрировано 261 обращение по поводу укуса клещом, из них 77 —дети. Всего на 2 мая обратилось 275 человек, из них 81– дети до 14 лет. Из 275 человек 270 проведена иммуноглобулиновая профилактика. Госпитализированных больных с подозрением на клещевой энцефалит нет.
Далее >>

Россия может потерять целое поколение

По экспертным оценкам Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД и данным Всемирной организации здравоохранения, в мире в настоящее время насчитывается более 40 миллионов ВИЧ–инфицированных, из них только за последние два года заразилось ВИЧ 11,5 млн человек, что составляет почти 30 процентов от всех случаев, зарегистрированных с начала эпидемии.
Далее >>

Школа как стресс для учителей

С приходом лета у учителей наконец–то появляется замечательная возможность хорошенько отдохнуть. Прямо скажем — есть от чего.
Далее >>

Альтернативные методы лечения и доказательная медицина: кто кого?

Распространение альтернативных методов лечения сегодня приобрело грандиозные масштабы. Если спросить первого встречного, как он относится к такому лечению, то, скорее всего, он ответит, что положительно. Больше того, многие врачи тоже так считают. И это при том, что эффективность этих методов воздействия не доказана! Об этой серьезнейшей проблеме современной медицины мы разговариваем с заведующим лабораторией клинической иммунофармакологии Института клинической иммунологии СО РАМН доктором медицинских наук профессором Валерием Степановичем ШИРИНСКИМ.
Далее >>

Петр Смиренко: «Наш девиз: здоровье, красота, доверие»

Состояние зубов у сибиряков с годами не становится лучше. Распространенность кариеса среди новосибирцев старше 35 лет — стопроцентная. У каждого второго из них поражено, залечено или отсутствует половина (!) зубов. Причин столь интенсивного разрушения зубов множество: от недостаточного содержания фтора в питьевой воде, нерационального питания и неблагополучной экологической ситуации до несоблюдения элементарных правил гигиены.
Далее >>

С ангиной шутки плохи!

Вопреки сложившемуся мнению, что ангиной летом не болеют, следует отметить, что это не так. Совсем не так. Ангиной летом болеют. Больше того, именно в летний период наблюдаются особенно тяжелое течение этого заболевания.
Далее >>

Атипичная пневмония: как с ней бороться?

Цена научно–технического прогресса достаточно высока. В результате хозяйственной деятельности нарушено экологическое равновесие, формировавшееся природой миллионы лет. Изменен микробиологический состав окружающей среды. Появились новые микробы и вирусы. Мир живого должен приспосабливаться к измененным условиям. Результат глобального воздействия на микромир регистрируется ежедневно — он проявляется в новых заболеваниях, в том числе таких опасных, как ВИЧ–инфекция и атипичная пневмония, жертвами которой стали уже сотни людей на планете.
Далее >>

Почему голова болит каждый день?

Очень часто людей преследует однообразная монотонная головная боль по всей поверхности головы, возникающая без какой–то видимой причины и не сопровождающаяся изменением артериального давления. Обычно люди смиряются с ней и привычно используют анальгетики.
Далее >>

Паразит маленький, проблемы большие

Весной главной темой во многих средствах массовой информации становится не только поллиноз. Много внимания уделяется и клещевому энцефалиту. Раньше, когда клещей травили дустом, такого страха, как сейчас, ни у кого перед болезнью не было. В последнее время все больше и больше людей опасается ходить в лес из–за возможности «подцепить» инфицированного клеща. Слишком тяжелой может быть расплата за такую прогулку. Клещевой энцефалит — это совсем не та болезнь, которой поболел–поболел и выздоровел. Клещевой энцефалит характеризуется поражением центральной нервной системы со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Далее >>

Ученый подсказал маршалу Блюхеру, как не заболеть клещевым энцефалитом

Дальневосточный регион занимает в истории советской медицины особое место. Дело в том, что именно здесь в 30–е годы было открыто новое для науки и медицины заболевание — клещевой энцефалит.
Далее >>



ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.