Строить можно. Даже когда нельзя

Во время жарких дебатов о новых тарифах на энергию выяснились любопытные подробности относительно перспектив развития Новосибирска. Энергетики утверждают, что строить в центре города уже нельзя. А мэрия между тем продолжает выдавать разрешения на застройку. И именно там, где уже серьезный дефицит энергии, — в Центральном и Октябрьском районах.

Проблему дефицита на недавней встрече представителей горсовета, мэрии и энергетиков озвучил не кто–нибудь, а генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Владимир Соловьянов.
— Есть еще одна проблема, которую мы хотели бы как можно быстрее решить, — сказал он на совещании. — Получилось так, что город решил развиваться только в центре, где у нас нет возможности подать ни тепло, ни энергию. Подстанции Центральная, Театральная перегружены. Подстанции Светлая, Воинская в Октябрьском районе тоже перегружены. То есть практически нет возможности нового строительства. Есть возможность строить в Калининском, Кировском, но туда почему–то не идут... Камень преткновения всему — окончание строительства блока на ТЭЦ–5.
Все это не новость. И городским администраторам, и депутатам известно: уже несколько месяцев «Новосибирскэнерго» не выдает строителям технические условия на подключения к теплу. И все потому, что большинство городских подстанций перегружено, а строительство новых требует крупных инвестиций и много времени. Некоторые депутаты были на экскурсии на ТЭЦ–5 и видели почти достроенный шестой блок теплоцентрали, запуск которого решил бы проблему. Однако, как уже писала наша газета, энергетики не закладывают в новые тарифы инвестиционную составляющую — деньги на запуск энергоблока на ТЭЦ–5 и строительство новых подстанций. Собственно, подавляющему большинству жителей Новосибирска эти мощности не нужны. Они нужны строительным организациям, которые для повышения рентабельности своих сооружений и жилых домов хотят строить их преимущественно в центре Новосибирска.
Иными словами, ситуация с дефицитом энергии останется сдерживающим фактором для развития города на неопределенное время. И как, вы думаете, на это реагируют в муниципалитете? В первом квартале текущего года градоначальники с помпой объявляют о запуске двух новых проектов.
В феврале мэрией Новосибирска одобрен рассчитанный на пять лет план реконструкции центральной части города, расположенной за театром оперы и балета. На пустырях за театром в ближайшее время появятся жилые комплексы и здания многофункционального назначения: офисы, торговые центры, предприятия питания и обслуживания, сервис–центры. Чуть позже мэрия Новосибирска заключает инвестиционный контракт с московской корпорацией «Социальная инициатива». В соответствии с договоренностью корпорации будет предоставлено 26 гектаров под строительство жилмассива «Береговой». На этом участке в Октябрьском районе планируется в течение семи лет построить 350 000 кв. м жилья и 20 000 кв. м нежилых помещений.
Для освоения площадки корпорации «Социальная инициатива» потребуется затратить энное количество денег на реконструкцию котельной инструментального завода, но это, конечно, не решит вопроса с дефицитом энергии. Ведь кроме недостаточной выработки энергии на ТЭЦ «Новосибирскэнерго» существует проблема с ее передачей. Большая часть тепловых и электрических сетей строилась в Новосибирске в 60–е годы, говорится в официальных документах муниципалитета. И с тех пор устарела морально и физически. К тому же слабая мощность сетей сдерживает строительство новых жилых районов и объектов соцкультбыта. Дефицит тепла в Новосибирске составляет сегодня от 800 до 1400 гигакалорий в час. Из–за недостатка и маломощности сетей существуют проблемы с теплом в Железнодорожном, Центральном и других районах, «запертым» оказалась часть тепла ТЭЦ–5, не доходит тепло в необходимом объеме до Восточного жилмассива, не хватает его в Северо–Чемском и других жилых районах, которые из–за этого не могут развиваться.
Возникает парадоксальная ситуация: энергии Новосибирску уже не хватает, но стараниями мэрии ее может стать еще меньше. И все потому, что строители не хотят строить менее рентабельные здания на окраинах города.
Градоначальники решили не дожидаться обоснованных упреков со стороны жителей Новосибирска и недавно объявили о разработке в департаменте энергетики и жилищно–коммунального хозяйства мэрии схемы теплоснабжения Новосибирска до 2010 — 2015 годов. Этот проект развития инфраструктуры города — тепловых и электрических сетей — разработают по заказу мэрии ведущие научные учреждения. Он будет привязан к генплану застройки Новосибирска.
Подготовлено постановление мэра о сроках и порядке проектных работ, подобраны профильные проектные институты, которые получат от города заказ. В ближайшее время будет открыто финансирование работ.
Хотя подготовительная работа по оформлению заказа проектировщикам началась, как утверждают в муниципалитете, более года назад специалистами сразу нескольких департаментов мэрии, вся эта затея отдает чистым пиаром. Мол, горожане не должны жаловаться зимой на недостаток тепла, так как мэрия в курсе проблемы и разрабатывает новую схему снабжения им аж в 2015 году. Вот только почему в этой схеме нет никакой принципиальной стратегии? По мнению муниципалитета, надо не только строить новые теплоисточники, но и модернизировать и расширять сети. Что здесь такого, о чем не было известно пять или десять лет назад? Даже тезис о том, что часть затрат будут нести строители, явно не является революционным.
В любом случае, муниципалитет свой ход сделал. Быть может, очередь за горсоветом? Сдается, что депутаты теперь в курсе энергетических проблем города, так как получили разъяснения от самых компетентных специалистов «Новосибирскэнерго». И здесь возникают вопросы к мэрии. Кто и почему разрешает застройку в центре города? Когда будет утверждена и начнет реализовываться новая схема теплоснабжения Новосибирска? И самое главное — как отразятся на отоплении квартир горожан упомянутые новые градостроительные планы и проекты застройки помельче?

Валентин СМИРНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.