Два футбольных берега у одной реки

В пятницу в новосибирском футболе произойдет очередное эпохальное событие — правый футбольный берег столкнется с левым. На стадионе «Спартак» в 19.00 начнется пятое по счету дерби между «Чкаловцем–1936» и «Олимпиком». Впервые оно будет носить кубковый характер. А где кубок, там всегда бескомпромиссная борьба и непредсказуемые результаты.

Дерби — это мы здорово придумали! Имеют же свои дерби Рим и Милан, Барселона и Мадрид. И даже Лондон и Москва, и даже (кто бы мог подумать!) Ливерпуль. А Новосибирск чем хуже? Чем он провинился перед «футбольным» Богом? Вроде бы ничем, но в отличие от вышеназванных городов наши команды пока играют в восточной зоне, куда ни «Милан», ни «Ливерпуль», ни «Барселона» не подходят по географическому признаку. «Чкаловец» и «Олимпик» неизменно доказывали, что дерби — это всегда страсти, это матчи, стоящие особняком. В 2001 году новосибирские команды впервые встретились между собой в официальных поединках. Первый из них завершился победой «авиастроителей» (2:1), а второй принес нулевую ничью. Год назад преимущество «Чкаловца» было более очевидным — 2:0 и 3:1. В трех матчах из четырех в ворота «Олимпика» назначались пенальти, и каждое дерби давало и пищу для серьезных размышлений, и массу поводов для досужих разговоров. Завтрашняя игра вряд ли станет исключением. И если вы хотите понаблюдать за тем, как кипят футбольные страсти, или же поучаствовать в приготовлении острого футбольного блюда, приходите завтра на «Спартак».

«Чкаловец» и «Олимпик» завтра сыграют вничью

Такой прогноз на исход этого кубкового матча, который состоится на стадионе «Спартак», дал главный тренер «Олимпика» Валерий Толчев.

Как только не обзывали этот поединок! И «новосибирское супердерби», и «суперновосибирское дерби»! Было придумано еще очень много разных красивых слов без приставки «супер». Ну а что, у нас все–таки столичный город, и ему как–то не к лицу не иметь своего дерби. А прелюдией к нему стали матчи, состоявшиеся на наших стадионах в конце минувшей недели, в которых оба наших клуба оттачивали свое оружие перед завтрашней кубковой битвой. И взялись нас к ней готовить не кто–нибудь, а фавориты восточной зоны — «Луч» и барнаульское «Динамо», после которых в воскресенье мы увидели и тихий «Океан».
В столице Сибири было сконцентрировано столько претендентов на первое место, что устоять перед искушением и не задать себе вопрос: «А вправду ли они фавориты или только картинно бряцают оружием?» оказалось действительно непросто. На этот вопрос всем хотелось получить прямой и однозначный ответ, но мы его так и не получили, и эти игры лишь подготовили почву для различных домыслов.
Вмешается ли в спор за первое место барнаульское «Динамо»? Если исходить из того, что нам показала эта команда в двух поединках с «Олимпиком» на «Сибсельмаше», то такой сюжет развития событий маловероятен. В обоих матчах была совершенно равная борьба. В конце апреля заслуженно выиграл «Олимпик» (1:0), а через две недели больше повезло динамовцам, которые за удавшийся реванш должны во многом благодарить вратаря «олимпийцев», пропустившего совершенно нелепый гол. А вот главному тренеру барнаульцев Владимиру Кобзеву не понравились ни «Чкаловец», ни «Луч»: «Тот же «Чкаловец» в комбинационном плане в прошлом году смотрелся предпочтительнее».
Наша главная команда в матче открытия сезона действительно не показала суперфутбол, но, тем не менее, достигла результата (1:0). Хозяева были чуть быстрее и мобильнее, но и гости смотрелись вполне солидно. И тем более удивительно «убедительное» поражение «Луча» в Омске (1:3), после которого болельщиков на Дальнем Востоке наверняка начнут терзать смутные сомнения. А вот главный тренер «Чкаловца» Валерий Еркович считает, что два поражения главного соперника придадут его подопечным дополнительную уверенность в том, что решение основной задачи сезона им вполне по плечу: «Я надеюсь, что команда будет прогрессировать в каждом матче, потому что той игры, которую мы хотим видеть, пока еще нет». Даже после уверенной победы над «Океаном» (3:0) Валерий Борисович не стал витать в небесах, хотя, по мнению очевидцев, в этом матче наша команда была на подступах к тому футболу, которого мы от нее ждем. А героем матча стал Евгений Рагоза, сделавший первый хет–трик в сезоне.
Сумеет ли он забить «Олимпику», за игрой которого Женя внимательно наблюдал в пятницу? Об этом мы узнаем завтра. Главный же тренер «олимпийцев» Валерий Толчев в ответ на вопрос, за счет чего он собирается обыграть «Чкаловец», не стал выдавать своих тайных замыслов, хотя исход предсказал: «Мы просто хотим показать красивый футбол. Будет ровное поле, а я до сих пор еще не знаю, как моя команда играет на ровном поле. И на сборах, и уже в процессе чемпионата мы готовились и проводили матчи на полях очень низкого качества, которые были похожи, скорее, на огороды. Думаю, что игра получится интересной и боевой, по–настоящему кубковой. Если вам нужен прогноз, то, мне кажется, будет ничья, и все решат послематчевые пенальти». Валерий Еркович тоже, по всей видимости, считает, что «Чкаловец» через год вряд ли будет играть в финале Кубка России в Лужниках: «Этому матчу журналисты уже дали название — супердебри (именно так Валерий Борисович произнес это слово. — А.С.). Наша задача в розыгрыше Кубка — пройти как можно дальше. А в матче с «Олимпиком» мы дадим возможность проявить себя новым игрокам». Новосибирские супердебри — это Валерий Еркович, конечно, оговорился. Но что–то в этом есть. И по большому счету, он, наверное, прав.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.