Как спасти дачу от огня?

О том, как защитить дачные строения от огня, мы беседуем с Александром Телепневым. В недавнем прошлом Александр Михайлович — работник Государственного пожарного надзора, майор внутренней службы, а ныне — главный специалист Центра пропаганды и новых технологий (ЦПиНТ) «ПИРАНТ».

— Сначала остановлюсь на ряде факторов, которые негативно влияют на обеспечение пожарной безопасности дачных товариществ, — говорит Александр Михайлович. — Как правило, дачные общества находятся вне зоны городской черты, а значит, они значительно удалены от места расположения пожарных депо. К тому же подъездные пути к дачным товариществам зачастую пребывают в плачевном состоянии, а в весенне–осеннюю распутицу по ним невозможно проехать. Удаленность и плохое состояние дорог увеличивает время прибытия пожарной техники.
Многие дачные общества находятся вблизи водоемов, что, конечно же, хорошо не только для отдыха, но и для тушения пожаров — пожарной технике необходим забор воды. Однако на таких водоемах зачастую нет оборудованных пирсов, то есть площадок для установки пожарных автомобилей непосредственно у воды. И даже если пожарные приедут вовремя по вызову, они не смогут воспользоваться водой, например, из реки. Кроме того, во многих старых дачных товариществах, где преобладают пенсионеры, отсутствуют средства связи. Это приводит к тому, что вызов в пожарную часть приходит слишком поздно.
Другая характерная особенность дачных обществ — они обычно располагаются у лесной полосы. По правилам пожарной безопасности дачные строения должны быть отделены от леса так называемой минерализованной полосой. Проще говоря, должна производиться опашка, чтобы возникший в лесу огонь не перекинулся на дачные строения. Кто–нибудь видел эти разделительные полосы? На дворе май — сезон пикников и активного отдыха на природе. Люди выезжают в лес, оставляют после себя непогашенные костры, окурки, что приводит к лесным пожарам, которые нередко подступают и к жилью, и к дачным строениям.
Быстрому распространению огня способствует близкое расположение дачных построек. Это связано с нарушением норм безопасности при строительстве. Дачные домики располагаются довольно скученно: со временем дачники стараются расширить площади своих хозяйственных построек. В итоге пожарные разрывы сокращаются, а когда возникает пожар, то огонь молниеносно распространяется на соседние строения.
Ввиду бедности населения у дачных обществ обычно не хватает средств на своевременный профилактический ремонт электросетей. Провода провисают, замыкают, обрываются, что приводит к возникновению пожаров. Многие дачники–пенсионеры не имеют средств на ремонт печей, часто пользуются неисправными электроприборами. Особенно опасным представляется использование газовых баллонов, не прошедших аттестацию. Использование таких баллонов приводит не только к возникновению пожаров, но и к мощным взрывам, влекущим гибель людей. В минувшем году в Новосибирской области было зарегистрировано около трех десятков самопроизвольных взрывов газовых баллонов.
В случае пожара огонь оставляет мало шансов на спасение дачных строений и имущества. Абсолютное большинство дачных домиков — деревянные, поэтому скорость распространения огня очень высокая. При ветреной сухой погоде дача сгорает дотла буквально за 15 — 20 минут.
В этих условиях дачникам приходится рассчитывать фактически только на свои силы и помощь соседей. Но с голыми руками бороться с огненной стихией невозможно и к тому же опасно для жизни. Поэтому дачникам следует запастись необходимым количеством средств пожаротушения.
ЦПиНТ «ПИРАНТ» предлагает широкий ассортимент таких средств, способных в нужный момент ликвидировать очаг возгорания и не допустить дальнейшее распространение огня. Например, для средней двухэтажной дачи необходимо иметь по одному углекислотному огнетушителю объемом не менее пяти литров на каждом этаже. В центре «ПИРАНТ» всегда в наличии огнетушители любых типов и объемов.
Для тушения лесных пожаров прекрасно себя зарекомендовал ранцевый огнетушитель. Его удобно использовать при ликвидации небольших очагов возгорания в дачных лесных массивах. Емкость с водой объемом 20 литров надевается на спину как ранец, а с помощью ручного насоса легко и удобно бороться с огнем.
Кроме того, специалисты «ПИРАНТа» предлагают для обработки деревянных конструкций антисептические растворы (составы КСД–А), способные защитить деревянное строение от огня. Этот состав также обладает свойством биозащиты, спасая дерево от гниения.
В настоящее время советы дачных обществ охотно приобретают переносные пожарные мотопомпы, которые необходимы для подачи воды из реки, озера или скважин для тушения пожара. В повседневной практике мотопомпу можно использовать и для полива огорода.
Все эти средства, а также пожарные щиты, рукава, лестницы и прочие средства пожаротушения Вы можете приобрести в салоне ЦПиНТ «ПИРАНТ». Специалисты «ПИРАНТа» помогут выбрать необходимый набор средств пожаротушения с учетом особенностей строения Вашего загородного дома.

КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ — ПО ОГНЕТУШИТЕЛЮ!
Головной офис Центра пропаганды и новых технологий «ПИРАНТ» расположен по адресу:
г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 86. Тел.: 10–10–76 (приемная), 10–13–19 (отдел сбыта), 10–09–93 (сервис), 18–09–20 (обучение).
Адрес торгового салона «ПИРАНТ»: Красный проспект, 10. Тел.: 23–88–24, 23–82–31.


Страховой полис — лучший способ компенсировать ущерб от пожара

По признанию начальника УГПС области Владимира Кочеткова, соблюдение всех требований пожарной безопасности в большинстве случаев предостережет от вероятного пожара. Однако 100%–ной гарантии защиты никто дать не может. Поэтому самым лучшим способом компенсировать ущерб от уничтоженного огнем имущества остается его страхование.

Пропаганду требований безопасности и повышения страховой культуры населения совместно с УГПС проводит государственная страховая компания ООО «Росгосстрах–Сибирь». Как отметил Владимир Кочетков, между пожарными и страховщиками существует своеобразное разделение труда: УГПС борется с огнем, а «Росгосстрах–Сибирь» решает финансовые проблемы граждан, пострадавших от огня.
Стоит отметить, что ООО «Росгосстрах–Сибирь» — одна из 80 дочерних компаний, входящих в крупнейший общероссийский страховой холдинг «Росгосстрах».
ОАО «Росгосстрах» является правопреемником органа государственного страхования — «Госстраха», образованного в далеком 1921 году. На сегодняшний день ОАО «Росгосстрах» остается единственной в России государственной страховой компанией, поскольку контрольный пакет акций (51%) принадлежит государству. Следовательно, страховые обязательства компании подтверждены государственными гарантиями. На сегодняшний день уставный капитал ОАО «Росгосстрах» составляет 14,1 млн рублей, в последующем его планируется увеличить до 160 млн рублей.
ООО «Росгосстрах–Сибирь» проводит свою деятельность на основании лицензии N№3274 Д Министерства РФ от 4 апреля 2001 года. Компания осуществляет страховую защиту по 44 видам страхования.
В течение последних пяти лет ООО «Росгосстрах–Сибирь» отличают постоянный рост объемов собранных страховых платежей, финансовая устойчивость, сбалансированность страхового портфеля, отсутствие предписаний из департамента страхового надзора на ограничение страховой деятельности. За минувший год компания выплатила 12 млн рублей по страховым случаям. Резервы на текущий год сформированы в размере 15 млн рублей.
Компания «Росгосстрах–Сибирь» длительное время работает по страхованию имущества — федерального, муниципального, предприятий и частных лиц. Важным показателем деловой репутации и надежности компании остается тот факт, что «Росгосстрах–Сибирь» является победителем конкурсов по страхованию федерального имущества (автомобильных дорог), а также нежилого муниципального фонда.
Важным направлением в деятельности компании является страхование строений, квартир, домашнего и другого имущества, принадлежащего гражданам. Объектом страхования выступают жилые дома, коттеджи, дачные и садовые домики, надворные постройки.
За прошлый год компания заключила более 80 тысяч договоров страхования домов и строений граждан. Только в первом квартале текущего года было заключено 18409 договоров страхования строений на 4 млн 216 тыс. рублей страховых платежей. Выплаты по страховым случаям составили 359 тыс. рублей, средний размер выплат 22,9 тыс. рублей.
«Росгосстрах–Сибирь» предлагает выгодные условия страхования строений и имущества граждан, а также индивидуальный подход к каждому клиенту, гибкую систему скидок. Судите сами: при средней страховой сумме в 20 тыс. рублей на строение страховой взнос в среднем составляет всего 119 рублей.
По домашнему имуществу страхуются электробытовая, аудио– и видеотехника, жесткая и мягкая мебель. Компания также предлагает страхование внутренней отделки помещений: потолков, стен, пола, дверей, окон, сантехники, электропроводки. То есть, если при пожаре пострадает, например, диван или окно, то компания возместит ущерб исходя из условий договора. Возможно страхование и гражданской ответственности при эксплуатации квартиры. Например, если вы непреднамеренно затопили соседей, то компенсировать ущерб будет страховая компания. «Росгосстрах–Сибирь» предлагает пять вариантов страхования строений, квартир и имущества. Объекты страхования могут комбинироваться по выбору клиента. Например, при консолидированной страховой сумме в 70 тыс. рублей, включая страхование внутренней отделки, домашнего имущества и гражданской ответственности (вариант РГС–Экспресс 1), страховой взнос составит всего 250 рублей.
Помимо страхования строений и имущества для граждан очень важными являются страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, добровольное медицинское страхование. Это очень актуально, если учитывать статистику погибших и травмированных во время пожаров. Для дачников и любителей отдыха на природе становится просто необходимым страхование от укуса клещами, поскольку количество пострадавших от клещевого энцефалита из года в год растет. А с учетом неуклонного сокращения государством финансирования системы здравоохранения и социальных программ оздоровления необходимость развития добровольного медицинского страхования, восстановительного, санаторно–курортного лечения становится все более актуальной для россиян.
ООО «Росгосстрах–Сибирь» давно и плодотворно работает по этим и многим другим видам страхования. Развитая филиальная сеть (46 филиалов в городе Новосибирске, административных центрах области и крупнейших городах Сибирского федерального округа, в которых трудятся высококвалифицированные специалисты и страховые агенты) позволит оперативно решать вопросы страхования и страховых выплат при введении обязательного страхования автогражданской ответственности. Учитывая вышеизложенное, можно с уверенностью утверждать: ООО «Росгосстрах–Сибирь» предоставляет клиентам надежную страховую защиту.
630099 г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 80, тел.: 22–18–11, факс: 22–02–62.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.