«Новосибирскэнерго»: пикник на обочине?

По мнению гендиректора «Новосибирскэнерго» Владимира Соловьянова, в последнее время наша энергокомпания стала менее интересна РАО «ЕЭС». Это неожиданное замечание прозвучало после общего собрания акционеров 30 апреля, на котором в совет директоров компании не избрали ни одного представителя РАО «ЕЭС». Владимир Соловьянов назвал решение акционеров недальновидным.

Последовавшие комментарии в прессе связали его заявление с тем, что у компании еще не заключен с РАО договор аренды Новосибирской ГЭС. Однако проблема, видимо, глубже: «Новосибирскэнерго» может оказаться на обочине процесса создания энергетического рынка России. Сегодня даже в относительно маломощной «Алтайэнерго» идут работы по налаживанию коммерческого учета перетоков энергии, что необходимо для участия в торгах. Другие сибирские энергокомпании, например «Иркутскэнерго», уже готовы выставить свои лоты. А наша компания не только запаздывает с организацией учета, но и ощущает нехватку энергетических мощностей для подключения новых объектов строительства. Все это может привести к тому, что новосибирский рынок электроэнергии уже в ближайшее время может быть захвачен поставщиками из других регионов.
Новосибирск сможет покупать электроэнергию в других регионах уже в ближайшее время, считают местные энергетики, но тепло в любом случае должен производить сам. Если в город придут другие поставщики электроэнергии, «Новосибирскэнерго» будет вырабатывать в основном тепло, но это тепло станет гораздо дороже, поскольку КПД выработки только электроэнергии — 40%, а комбинированной выработки тепла и электроэнергии — 70%. Все это только ухудшит и без того не самые блестящие финансовые результаты деятельности компании.
Именно поэтому менеджменту «Новосибирскэнерго» не нужен сегодня раздор с РАО «ЕЭС». Если сегодня наша компания не закрепит свои позиции на рынке, завтра рынок будет упущен.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.