По ком молчит мертвая рыба?

Прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в Обском водохранилище.

Как сообщил во вторник РИА «Новости» прокурор отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства Денис Ференец, дело возбуждено по 257–й статье Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил охраны рыбных запасов»).
Огромное количество рыбы погибло из–за повышенных сбросов воды, которые производились из водохранилища через плотину Новосибирской ГЭС в реку Обь. Это делалось в феврале–марте для того, чтобы подготовить Обское водохранилище к приему талой воды в период весеннего половодья. Ожидался большой приток воды из горных рек Алтая. Однако из–за похолодания этого не произошло. В результате часть водохранилища, которое расположено в Алтайском крае и Новосибирской области, осушилась, а обитавшая на этой территории рыба погибла.
Об экологическом бедствии сообщили жители населенных пунктов, расположенных на побережье водохранилища. По их словам, места массовой гибели рыбы можно определить по стаям птиц, кормящихся дохлой рыбой.
Погибшую рыбу сельские жители выгребали лопатами из осушенных мест и использовали ее в качестве корма скоту. Ученые совместно с экологами и инспекторами рыбоохраны провели экспедицию по берегам водохранилища для определения масштабов бедствия. Они установили, что ущерб природе в результате массовой гибели рыбы нанесен на сумму как минимум в 34 млн рублей.
По словам представителя областной прокуратуры, в ходе следствия правоохранительным органам предстоит установить виновных лиц, которые отвечали за сбросы воды из водохранилища.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.