Между ними, первомайцами... И между двух Оглы

Самый дикий рэкет апреля, конечно же, имел место быть в Первомайском районе, происходил в исполнении первомайской братвы и непосредственно касался жителя того же района. Братву представляли: 26–летний Алексей Баталов с улицы Героев Революции, 22–летний Александр Норышев с ул. Советской, 35–летний Константин Петров с ул. Первомайской, 32–летний Александр Гайворонский с ул. 2–й Складской, 20–летний Юрий Григорьев с ул. Гагарина (пос. Северный) и 23–летний Александр Фефелов с ул. Ученической.

Они–то средь бела дня у дома 170 на ул. Первомайской «обрушились» на 22–летнего Дмитрия Валерьевича с ул. Тельмана и начали вымогать у него настолько несерьезную сумму, что о ней даже говорить неловко.
Но вся фишка не в сумме, а в манерах. Манеры данных субъектов преступления оказались таковы, что потребовалось достаточно решительное вмешательство в ситуацию сотрудников Новосибирского УБОП (управления по борьбе с организованной преступностью), которые прямо–таки без обиняков (очевидно, обиняки им не были нужны) приступили непосредственно к задержанию... А поскольку задерживаемые оказались истинными первомайцами, они не смогли не усложнить жизнь задержателям, да и себе. Так что при задержании первых прямо на месте преступления группой вторых (сотрудников УБОП) правомерно применилось табельное оружие, что само по себе добавляет истории шарма.
А усугубляет уже добавленный шарм занятный наворот: в сводке проишествий городского УВД обозначено, что г–н Григорьев (самый молодой и шустрый) при том получил огнестрельное ранение левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов. Но известно об этом ранении стало почему–то не сразу, а через несколько часов. Да и что за пуля оказалась в теле г–на Григорьева — это еще надо посмотреть, поскольку никто из убоповцев в то место как будто не целился. Собственно, на то у нас экспертиза и существует, чтобы разгадывать аналогичные загадки...
Довольно суровый рэкет, сопряженный с похищением человека, «пропечатался» в уголовном деле N№84307. Фабула дела такова: апрельским днем неустановленные злоумышленники возле дома 68 по ул. Красина совершили похищение 41–летнего Серика Сыздыкова, проживавшего в названном доме. И, удерживая жертву в неустановленном месте, требуют с жены Серика Оразовича 30 тысяч абсолютно американских долларов.
Не обошлось без похищения человека и на «Гусинобродском направлении барахольных реформ», о которых «НН» вещали более чем подробно в силу кучи убийств (одно из них случилось и в апреле), «связанных с профессиональной деятельностью погибших». Совсем еще юный Ахмедов Тигран Видови–Оглы с ул. Куприна в металлическом гараже на территории «Гусинобродского» незаконно удерживал несовершеннолетнего Дмитрия Виртинико из города Саяны Иркутской области.
Третье похищение человека апреля имело еще больший национальный колорит, ибо происходило оно «меж двух Оглы» (в коих можно и «заблудиться). Опять же в разгар апрельского дня у магазина «Рубин» на Вокзальной магистрали, где метрах в трехстах от РОВД совершенно открыто и нагло тусуются корыстолюбивые цыгане (интересующиеся драгметаллами, драгкамнями и «драгвалютой»), 32–летний омский цыган Иван Оглы похитил 29–летнюю цыганку Зухру Оглы с ул. Михайловской, у которой при себе имелось 60 тысяч рублей и золотые изделия. Рэкет это или не рэкет — пойди разберись «между двух Оглы»...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.